Конспект урока по окружающему миру

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока – исследования по окружающему миру на тему «Что такое Родина»

2 класс УМК «Начальная школа 21 века»

Цели и задачи: подвести детей к осознанию понятия Родина;

раскрыть некоторые возможные формы проявления любви к Родине;

способствовать развитию интереса к истории своей Родины ;

формировать интерес у детей к своей «малой» Родине, уважительное отношение к культуре родной страны, создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине;

чувство гордости за героическое прошлое своей Родины ,познакомить с символикой Российского государства. расширять кругозор обучающихся, обогащать их словарный запас .

Выявить имеющиеся знания у обучающихся о стране, в которой они живут и расширить их.

Оборудование: Окружающий мир: Учебник для обучающихся 2 класса. УМК «Начальная школа XXI века», рабочая тетрадь №1.

Ход урока

  1. Орг. Момент.

Прозвенел для нас звонок,

Всем пора начать урок.


  1. Актуализация знаний.

Показ слайдов с изображением г. Москвы, г. Смоленска, своего села.

Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь. (о городах, о своем селе….)

  1. Сообщение темы урока

Мы начинаем изучать новый раздел «Россия – твоя Родина». А сегодня на уроке мы узнаем «Что такое Родина».

Мы узнаем как люди выражают любовь к своей Родине, как заботятся о ней…

  1. Создание проблемной ситуации.

Ребята, подумайте, что значит само слово «Родина». (Ответы детей.)

Работа с толковым словарем.

Вывод: Родина – это страна, в которой мы родились и живём.

Мы живём в России. Это наша Родина.

- Значит, мы кто?( Мы Россияне).


-Россия – самая большая страна на Земле.

Она занимает девятую часть всей суши. Россия расположена сразу в двух частях света: в Европе и в Азии. Её территория так велика, что требуется почти неделя, чтобы проехать на поезде от её западных до восточных границ. 
-Россию называют богатой страной.

Толковый словарь Ожегова объясняет:

"Богатый – то же, что обильный, содержащий в себе много чего-нибудь ценного”.


-Чем богата Россия? 


(лесами; полезными ископаемыми – нефть, алмазы, торф, каменный уголь, гранит, песок и глина, железная руда; памятниками архитектуры; людьми, которые стали знаменитыми ).

 Физминутка.


5 .Работа по теме.

-Назовите столицу нашей родины.

-Кто является президентом нашего государства?

-Каждое государство имеет свои символы.

-Назовите символы государства.
- Есть у жителей нашей страны свой герб, гимн и флаг. 
Флаг.

-Что означает каждый цвет флага?

Белый- вера и чистота, синий – небо, благородство, верность, а красный – героизм, отвагу и смелость.

Герб.

- На фоне щита красного цвета изображен золотой двуглавый орёл.

Правой лапой орёл сжимает скипетр.

В его левой лапе – держава.

Над головами орла – короны.

На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита.

Это – Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить змея. Чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами .

-А что такое гимн? 

Гимн – это торжественная песня.

-Когда звучит гимн?

В торжественных случаях: во время национальных праздников, подъёма Государственного флага, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. Гимн нужно слушать стоя.


-Как человек может передать свои чувства к Родине? (В картинах, стихах, песнях)

-Как передаёт свою любовь к Родине поэт, художник, композитор?

Поэт передаёт свою любовь к Родине словами, композитор- мелодией, а художник-красками.

-Как вы можете выразить любовь к Родине?

-Своими поступками: помогать престарелым людям, принимать участие в охране природы.

Даже самый малый вклад каждого человека может принести большие результаты. Будь другом и защитником природы. Не давай в обиду животных и птиц. Этим ты поможешь сохранить неповторимую красоту родного края. Родина будет богата, а народ счастливым.

Беседа по теме: «Моя малая родина» 
-А Родиной мы называем и свой город. Родиной можно назвать улицу, где вы живете, ваш дом. Школу, где вы учитесь. 
- Наша малая Родина - с. Знаменка . (о достопримечательностях, дети называют памятники, которые есть в селе.)

Беседа о том, как появились памятники. Работа с газетными статьями местного издания. Подготовка мини-проекта «По местам боевой славы»


6. Итог урока.

- Ребята, о чём мы сегодня говорили?

-Что нового вы узнали о нашей Родине?

-Что вас удивило?

Россия – это одна из самых больших стран в мире. Именно в нашей стране

расположено большое количество заповедников, имеется много полезных

ископаемых, лесных и водных ресурсов.

Каждый человек должен любить и охранять свою Родину, бережно

относиться к её культурным ценностям, гордиться достижениями своего

народа.

Берегите Россию – нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце, э тот хлеб на столе,

И родное оконце в позабытом селе…

Берегите Россию, без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию – нет России другой!