Урок по окружающему миру Наши зубы.(4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок здоровья, 4 класс (по 1-4) .

Тема урока: «Как сохранить улыбку красивой?»

Цель урока: воспитание у детей личной ответственности за сохранение своего физического и духовного здоровья, своих зубов.

Оборудование:

  1. Детские рисунки и фотографии улыбающихся лиц.

  2. Схема зуба.

  3. Муляж.

  4. Выставка зубных паст.

  5. Зубные щетки.

  6. Учебные таблицы.

Ход урока.

I. Мобилизующее начало урока

Объявление темы и задач урока:

На уроках здоровья мы учимся любить свой организм и заботиться о нем, заботиться о своем здоровье.

-А для чего каждый человек должен уметь заботится о своем здоровье? /Чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, хорошо себя чувствовать, хорошо учиться и работать нам необходимо хорошее здоровье/.

В народе говорят:

«Здоровье дороже золота. Здоровье - всему голова».

-Как вы понимаете эти пословицы?

Тему сегодняшнего урока здоровья подскажет загадка:

«Чем из того, что тебе принадлежит, ты можешь поделиться с другими людьми, не отдавая этого?» /Улыбкой/. См. Улыбающиеся лица на рисунках и фотографиях.

Учитель: Человек может радоваться и огорчаться, веселиться и страдать. От того, какое настроение у человека, зависит, как он будет трудится, общаться с окружающими. Очень важно, чтобы утро начиналось с улыбки, с хорошего настроения. Улыбка не только украшает человека, ведь недаром в народе говорят: «Улыбнешься 17 раз в день, продлишь свою жизнь на 1 год. Улыбкой мы дарим друг другу здоровье и радость. Давайте вырабатывать в себе привычку каждый день улыбаться друг другу

Сегодня мы проводим занятия по теме: «Как сохранить улыбку красивой?»

Звучит фрагмент песни Шаинского «Улыбка»./

Вариант:

- Отчего зависит твое хорошее настроение?

-Что надо, чтобы оно стало хорошим?

-Как узнать, какое у человека настроение? /См. схем. Рис./

-Как сохранить улыбку красивой на всю жизнь? – тема сегодняшнего урока здоровья.

II. Путь к ослепительной улыбке.

Как же сохранить красивую улыбку на всю жизнь?

Если на лице милой улыбающейся девочки закрасить черным цветом испортившийся зуб, она потеряет свою очаровательную улыбку.

Человек, у которого плохие зубы, стесняется улыбаться.

Следующая часть нашего урока зашифрована в этих буквах:

Ш А Б У Н Ы З И   «НАШИ ЗУБЫ.

См. Стр.21 учебника по окружающему миру.

2) Давайте вспомним, как устроены наши зубы.

Разглядывают схему зуба на доске.

Часть зуба (белая), которую вы увидели, называется КОРОНКА. Остальная часть, спрятанная в десне, – КОРЕНЬ.

Сверху зуб покрыт белой, прочной ЭМАЛЬЮ, которая сохраняет его от повреждения.

Под эмалью находится более рыхлая часть – дентин.

Самая чувствительная часть зуба – ПУЛЬПА, в которой проходят кровеносные сосуды и нервные окончания.

Практическая работа по схеме зуба – дети обозначают на заготовках цветом части зуба.

3) Что происходит с зубом, когда его разрушает кислотный монстр кариес? (показываю рисунок)

Стадии кариеса. (Наносим на схему)

4) I правило – посещение стоматолога 2 раза в год.

Слово стоматолога.

Доктор показывает, как надо чистить зубы.

Выставка зубных паст и щеток.

5) Физ. минутка – песенка «Чисти, чистим, чистим зубки…»

8) Разгадывание кроссворда


1) Что такое коронка?

2) Часть зуба, находящаяся в десне;

3) Процесс разрушения зуба;

4) Ткань зуба, спрятанная под эмалью;

5) Твердая ткань зуба, защищающая зуб от разрушения;


10).Здоровое питание – здоровые зубы. См учебник стр.23, 25

Дид. Игра «Веселый и грустный зубик». Называю продукты: молоко, сыр, творог, шоколад, морковь, конфеты, яблоки, торт, пирожное

Эксперимент с яйцами покажет, как сладкие жидкости влияют на зубы /по составу яичная скорлупа схожа с зубом./ Яйцо в кислоте находится 25 минут.

Опасные сладости. Основным недостатком рациона питания современного человека является повышенное употребление сладкого.

Сахар + налет = кариес!

График действия кислоты. Завтрак, 2-й завтрак, сладости, обед, полдник, ужин – более 90 минут – ваши зубы в опасности!

Что же делать???

Уменьши вредное действие сахара: полощи рот и чисти зубы после еды, заменить сладкую пищу на фрукты и орехи, уменьши частоту приёма сладкого, не есть сладкое на ночь и в перерыве между едой.



III. Итоги урока.

9) Тест «5»

1. Я чищу зубы утром.

2. Я чищу зубы вечером.

3. Я посещаю стоматолога 2 раза в год.

4. Я пью молоко и ем молочные продукты.

5. Я очень люблю сладкое, часто ем шоколад.

6. Обгрызаю кончик ручки и карандаша.

7. Ем много фруктов и овощей.

8. Я чищу зубы пастой с фтором.

9. Меняю зубную щетку каждый месяц.

10. Одалживаю свою зубную щетку близким.

11. Разгрызаю зубами орехи.

12. Стараюсь реже есть сладости.

13. После приема пищи ополаскиваю рот водой.

14. Промываю щетку до и после чистки зубов.

15. Правильно чищу зубы, пользуюсь флоссом и зубным эликсиром.


III. Итоги урока

7) Стихотворения – советы в стихах:

Как поел - почисти зубки!

Делай так - 2 раза в сутки

Предпочти конфетам - фрукты, - очень важные продукты.

К стоматологу идем - в год 2 раза на приём.

И тогда улыбки свет сохранишь на много лет.


IV. Доп.

Рисуют под музыку улыбающиеся лица.