Классный час на тему Лес - наше богатство

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ «Будаговская средняя общеобразовательная школа»

Тулунский район, Иркутская область













Классный час во 2 классе






«Лес – наше богатство»



учитель начальных классов

Веселова Аксана Николаевна

Будагово







«Лес – наше богатство»

Цель: Рассказать детям о пользе лекарственных растениях

Задачи: Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Портрет М. Пришвина, картины с изображением леса, растений, животных, презентация «Лекарственные растения»


Ход занятия:

Учитель: Дети, сегодня мы с вами поговорим о природе. Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал:

Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значить охранять Родину.

(Разговор детей)

Соня: Почему мы с лесом дружим,

Для чего он людям нужен

Даниил: Лес – наше богатство. Лес – это зелёный наряд нашей Земли. Там, где лес – всегда чистый воздух.

Даша: Лес – это дом для зверей и птиц. Лес – наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.

Серёжа: Лес – это кладовая , щедро отдающая свои дары : орехи, ягоды, грибы.

Учитель: С ранней весны и до поздней осени в наших лесах, в поле, даже на пыльных дорогах растут лекарства в больших количествах. Только их надо знать и уметь ими пользоваться. Ещё в давние времена наш народ пользовался травами для лечения всяких болезней. Сегодня мы поговорим об этих чудодейственных растениях. И поможет нам детский доктор Иванова Галина Степановна

(Дети задают доктору вопросы).

Регина: К вам у меня вопрос доктор. Если болит сердечко чем его лечить?

(Слайд № 1 Ландыши.)

Миша: Родился ландыш в майский день.

И лес его хранит

Мне кажется, его задень!

Он тихо зазвенит.

И это звон услышит луг,

И птицы и цветы вокруг.

Детский доктор: При болезнях сердца помогают капли ландыша. Цветы его идут на изготовление капель, которые употребляют как средство, успокаивающее сильное сердцебиение. Ещё цветы ландыша используют для изготовления духов, одеколонов, мыла.

Алина: Доктор, у меня плохой аппетит. Что мне делать?

(Слайд № 2 Одуванчик.)

Алёна: Носит одуванчик

Жёлтый сарафанчик,

Подрастёт нарядиться

В беленькое платьице,

Пышное, воздушное.

Он заметный, золотой.

Постарел и стал седой,

И как только посидел,

Вместе с ветром улетел.

Детский доктор: Вам поможет возбудить аппетит корень одуванчика. Корень этого растения возбуждает аппетит. Его охотно едят животные

Настя: Я часто болею ангиной. Какие лекарственные растения мене помогут вылечиться?

Слайд № 3 Лекарственная ромашка.)

Артём: Золотая серединка

И лучи идут кругом

Это может быть картина?

Солнце в небе голубом?

Детский доктор: И если случится тебе простудиться,

Привяжется кашель, поднимется жар

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый душистый отвар,

Знакомые с детства родные ромашки.

Помогут тебе.

(Звучит песня «Это называется природа. »).

Рита: Мы любим лес в любое время года

Мы слышим речек медленную речь.

Всё это называется природой!

Давайте же её всегда беречь.

Учитель: Ребята кто из вас знает загадки о лесе и его жителях?

(Дети загадывают загадки)

Хитрая плутовка,

рыжая головка

Хвост пушистый – краса!

А зовут её … (лиса).

(Слайд № 4)

Горбоносый , длинноногий

Великан ветвисто строгий,

С ним тягаться трудно в беге.

Коль такого довелось встретить.

Знайте , дети, это …. (лось)

(Слайд № 5)

Он как ёлка весь в иголках

ловит смело страшных змей!

И хотя он очень колкий,

Обижать его не смей!

Он в лесу живёт, но вхож

В сады отважный ….. (ёж)

(Слайд № 6)

В сосне дупло

В дупле- тепло.

А кто в дупле

Живёт в тепле? … (белка)

(Слайд № 7)

Хазяин лесной

Просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. ….. (медведь)

Зимой на ветках яблоки

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки.

Ведь это … (снегири)

(Слайд № 8)

Учитель: Когда вы , дети идёте в лес вы должны хорошо знать правила поведения в лесу. Какие это правила?

(Дети отвечают)

(Слайд № 9)

(Творческая работа в группах.)

Учитель: Нарисуете знаки, которые вы бы повесели в лесу.

(Рассматривают работы, обсуждают)

Учитель: Ребята, какое сейчас время года? (Дети отвечают) Каждый день вы идёте в школу, и, наверное, замечаете, что что-то происходит с деревьями Что же?

(Дети отвечают)

Учитель: Правильно. Вот сейчас мы с вами споём песенку, которая так и называется «Падают, падают листья»

Учитель: Спасибо дети за урок. Давайте поблагодарим нашего доктора.