Интегрированный урок русского языка и истории
«Имя прилагательное. 9 мая»
[pic]
Тема урока: «Имя прилагательное. 9 мая»
Цели урока:
Обучающая:
Развивающая:
Развивать логическое мышление, память, внимание, речь.
Развивать коммуникативные навыки и навыки диалогического общения.
Воспитательная:
Воспитывать чувства выручки, взаимопомощи, работая в группе
Создать дружескую атмосферу на уроке.
Воспитывать патриотическое отношение к своей Родине, к истории своей страны.
Оборудование:
Ход урока
I. Организационный момент:
Сегодня нам предстоит провести очень нужный, важный и полезный урок. Будьте сегодня на уроке, как всегда активны и любознательны.
Дети настраиваются на серьезную и ответственную работу.
Садитесь, дети. Подвиньте стулья, поправьте спинки.
Дети садятся, подвигают стулья, поправляют спинки.
(Слайд 1) 9 мая этого года мы будем праздновать 71-ю годовщину Победы над фашистской Германией. Путь к Победе был долог и труден. 1418 дней. И каждый из них – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель лучших сынов и дочерей, радость больших и малых побед, каждая из которых – чудо бесстрашия, доблести. 71-й годовщине Победы я посвящаю этот урок.
Слушают информацию о 71-ой годовщине Великой Отечественной Войны.
Ребята, как вы думаете, почему я взяла эту тему для нашего урока?
Дети отвечают: Скоро праздник – день победы 9 мая.
А какую победу мы празднуем?
Дети отвечают: Победа Советской армии в войне с фашистской Германией.
Ребята, как вы понимаете слово «победа»?
Дети высказывают свое мнение.
«Победа» ПОБЕДА - успех в битве, войне при полном поражении противника. (Толковый словарь Ожегова)
Этимология этого слова такова: «ПОБЕДА (старославянское) - образовано от
глагола побъдити – «победить», которое приставочным способом образовано от бъдити – «убеждать», в свою очередь образованное от существительного бъда – «беда». (Этимологический словарь Крылова)
Можно составить словообразовательную цепочку: ПОБЕДА – побъдити – бъдити – бъда. Как видим, наши мудрые предки считали, что человек должен преодолеть беды и препятствия, чтобы достичь успеха, ПОБЕДЫ.
Дети слушают новую информацию.
Запишите число, классная работа.
Дети открывают тетради и записывают число, классная работа.
II. Орфографическая работа
(Слайд 2) На доске: Орфографическая минутка:
Свобода, победа, землянка, славная, окопы, борьба, героизм.
Дети по одному выходят к доске и записывают слова, ставят ударение, определяют орфограммы, проговаривая вслух.
А теперь найдите среди этих слов лишнее слово.
Дети отвечают: Славная.
Почему это слово оказалось лишним?
Дети отвечают: Это имя прилагательное.
III. Определение темы урока
(Слайд 3) На прошлом уроке мы с вами повторяли и обобщали знания об имени существительном. Как вы думает, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Обобщать знания об имени прилагательном
IV. Актуализация знаний
(Финворд) Я предлагаю вам вспомнить основные понятия, связанные с именем прилагательным. Для этого давайте разгадаем финворд, где спрятались слова по вертикали, по горизонтали и даже змейкой.
Дети поочередно выходят к доске, разгадывая слова: прилагательное, род, число, падеж, окончание, определение.
Теперь давайте разберем подробнее каждое из этих понятий.
Дети дают определение каждому из этих понятий
IV. Работа над темой.
Ребята, а кто из вас помнит почему именно 9 мая празднуется День Победы?
Дети высказывают свое мнение.
(Слайд 4) А сейчас, ребята, возьмите свои конверты и достаньте карточку Учитель просит одного ребенка прочитать вслух текст в карточке.
Один ребенок читает текст в карточке, остальные следят: 9 мая (Карточка 1)
9 мая в нашей стране празднуется День Победы СССР над вражеской Германией в Великой Отечественной войне, которая длилась долгих четыре года.
9 мая 1945 года в 0:43 по московскому времени во французском городе Реймсе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Так закончилась самая страшная война в истории нашей страны. А 24 июня на Красной площади в Москве прошел Парад Победы.
Сегодня 9 мая является самым важным, трогательным и славным праздником разных народов и национальностей.
Выпишите из второго предложения словосочетания существительных с прилагательными, определите род, число и падеж.
Все ли слава вам знакомы, понятны?
Дети отвечают какие слова для них незнакомы.
(Слайд 5) Учитель просит ребенка прочитать понятия незнакомых слов.
Один ребенок читает с доски определение непонятных слов, остальные ребята следят: Безоговорочный - без всяких оговорок, отговорок, беспрекословный. (Толковый словарь Ожегова [link] Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны!
(А. Усачёв)
2) Составить синквейн к слову «Победа» на формате А-4.