Конспект урока по окружающему миру на тему Город в котором мы живем (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










Урок окружающего мира в 1 классе

«Город, в котором мы живем»













Швецова Юлия Олеговна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной

категории

МБОО «Сош№25 им.70-летия

нефти Татарстана»

г. Альметьевск









Окружающий мир.

Тема: Город, в котором мы живем.

Цели: сформировать представления учащихся о родном городе; расширить представление детей о городском транспорте, профессиях людей; напомнить о соблюдении правил дорожного движения; номера телефонов экстренных служб; воспитывать любовь к родному городу, уважение к людям разных профессий.

Оборудование: картинки «город», и «село», таблички с названиями аналогичными,

«Альметьевск», рисунки автобуса, троллейбуса, трамвая; карточки с глаголами, костюмы

для детей .

I. Орг. момент.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо,

Мы легонечко вздохнем,

И урок сейчас начнем.

П.Работа над новой темой.

1 )Вступление.

(На доске картинки с изображением города и села, под ними таблички с названиями

«город», «село».)

-Выходят двое детей.

1-й:- Я живу в городе (показывает рукой на картинку на доске)

2-й:- А я в селе (показывает)

1-й:- в городе широкие улицы, по которым ездят много машин. На дорогах установлены

светофоры. Для безопасности пешеходов построены подземные переходы.

2-й:-а у нас в селе машин мало.

Живу я в отдельном доме.

Рядом с домом находится участок земли, где растут овощи и фрукты.

1-й:- В городе много улиц. Каждая улица имеет название, каждый дом и квартира имеют

свой номер. Благодаря этому человек может точно обозначить место на Земле , где он

живет. Это место называется адрес.

Я живу в 9-м доме. Мой адрес: (такой-то....). В нашем доме есть лифт. В доме много

людей.

Учитель: Ребята, а кто еще может назвать свой адрес? (отвеч.ученики 2-3 чел)

ВЫВОД уЧИТеЛЯ: Да, ребята в городе живет огромное количество людей, поэтому в

городах строят многоэтажные здания.

-Запомните свой адрес: он всегда поможет вам вернутся домой! (посадить девочек).

2) Сообщение темы урока.

(Звучит запись муз. «Элмэт...»

Учитель: -Почему сегодня наш урок начался так необычно?

(дети: потому что мы будем говорить о городе).

-Да, совершенно верно.

-О чудесном нашем городе

Будет разговор,

О прекрасном, милом городе,

Где мы все живем!

3) Беседа о родном городе.
-Как называется наш город?
(Альметьевск)

Само слово « Альметьево» произошло, как считают старожилы, от башкирского имени Альмухаммет, по преданию первый поселенец, основатель Альметьевска.

- В этом году, 3 ноября, городу исполнилось 55 лет.

-Символом Альметьевска стала нефтяная вышка, из которой вырывается мощный фонтан «черного золота». Таков герб города. (показ герба).

- В городе есть все необходимое, чтобы жизнь людей была удобной и интересной.

-Дорог мне город любимый мой.

И в ненастье, и в стужу, и в зной

И о нем услышим сейчас

Юных горожан рассказ.

Учитель: - Где в городе можно учится?

(В городе можно учится в школе, когда мы подрастем, мы продолжим учится в училищах, техникумах, институтах, колледжах, гимназиях).

- Где в городе можно лечится?
(поликлинике, в больнице, санатории).
-Где в городе можно отдыхать?

(в парке, кинотеатре, драмтеатре, на стадионе, в бассейне) -Где в городе можно работать?

(в магазинах, больницах, школе, в дет.садах, на заводе, в столовой, на почте, в парикмахерской, милиции, водителем в такси, городского автобуса, троллейбуса. 4)Выходят дети, одетые в костюмы людей разных профессий. ( продавец, парикмахер, врач, повар, учитель). -Где в городе мы можем увидеть этих людей? -Как они нам помогают?

(Это продавец. Мы можем видеть его в магазине, на рынке.Он продает продукты, вещи) и т.д

-Наши ребята (наряженные) сейчас должны выбрать слова, которые относятся к их профессии.(н-р: «Учитель» берет свои слова с доски.) Проверка. Дети читают хором. Н-р: «Учитель»: воспитывает, учит. Правильно? Да, правильно! И т.д.

-Смогли бы мы прожить в городе без помощи людей разных профессий? (нет)

Вывод: Учитель.

-В повседневной жизни нас окружают удобства, к которым мы давно привыкли. Эти

удобства создают нам люди разных профессий. Если бы не было строителей, то не было

бы и домов, в которых мы живем.

-Если бы не было почтальонов, то мы не получали бы газеты и журналы, письма, пенсию

бабушкам и дедушкам.

-Если бы не было дворников, то дворы и улицы города были бы грязные, не убранные.

По какой бы дороге вы не ехали к городу, вы везде увидите буровые вышки, качалки. Там

тоже работают люди нашего города-нефтяники. Каждое утро вахтовые автобусы увозят

нефтяников за много километров от города к месту работы. Благодаря труду нефтяников

наш город хорошеет с каждым днем.

-В городе живет множество людей.

Все вместе они ведут городское хозяйство. Взрослые работают и пользуются плодами

труда друг друга. Благодаря этому каждый может иметь больше времени для отдыха,

семьи и любимых занятий.

«Физ. минутка»

5) Работа в тетради.

1 ( н-р: « Здесь продается хлеб»- это «булочная»

Работа по учебнику.

-Откройте учебник на с.7.

-Задумывались ли вы когда-нибудь, откуда берутся в вашей квартире свет, тепло, вода?

-Рассмотрите рисунки.

-Какие приспособления для этого придумали люди?

(Дети называют: телевизионную вышку (чтобы мы могли смотреть телевизор),

электростанцию, телефонную станцию, кательную, водопровод.)

Учитель:-Все эти приспособления обеспечивают удобства для жителей города в

повседневной жизни, они называются коммунальными службами города. Мы довольны,

когда все эти службы хорошо работают.

  • Люди разных профессий работают в этих службах.

  • Люди разных профессий заслуживают уважения. «Физ. минутка».

6) Знакомство с транспортом.

-Отгадайте загадки.

( На доску вешается картинка отгадка)

-Что за чудо этот дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином.

(Автобус)

-Спозаранку за окошком,

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.

(трамвай)

-Дом по улице идет

На работу всех везет

У него на крыше рожки,

Он в резиновых сапожках.

(троллейбус)

Учитель:- Для чего нужны эти машины горожанам?

(чтобы перевозить пассажиров)

-Какую роль играет городской транспорт?

(Если бы не было общественного транспорта, то людям трудно было бы добраться до

работы, потому что город большой, добраться из одного района в другой, надо много

времени).

-Обьясните с.7 а для чего слушать эти машины?

Дети: Поливальная машина-поливает улицы города, чтобы не было пыли.

Каток-нужен для асфальтированиядороги.

Мусоровоз-вывозит из города мусор.

Учитель:- А эти машины нужны, когда случается беда.

-Пожарная машина- спешит потушить пожар.

Милицейская машина- следит за порядком в городе, выезжает на чрезвычайные

происшествия.

Машина Скорой помощи- мчится на помощь тяжелобольному.

-Этим машинам все уступают дорогу.

Учитель:- Вы догадались, что означают эти цифры на машинах?

(Это номера телефонов этих служб).

-Эти номера надо хорошо запомнить в случае опасности звонить.

01-пожарная

02-милиция (повесить)

03-скорая помощь

-Вот, ребята, видите, как много в городе машин: и городской транспорт и личные

автомашины, такси и машины разных служб.

-Делаем ребятам предостережение :

Выучите срочно

Правила движения

Чтоб не волновались

Каждый день родители

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители!

-А теперь давайте выполним задание №2 в тетради.(приготовить заранее 2 кар-ша).

-Закрасим голубым цветом места, где нельзя ездить машинам (дет.площадку)

-А розовым цветом места, где нельзя играть (говорят где).

III. Итог.

Наш город один из самых красивых и благополучных городов России. Теперь вы много

знаете о нашем городе, Вы настоящие Альметьевцы.

Прикрепите значок юного Альметьевца!

От вас, юных Альметьевцев зависит, каким будет наш город в будущем.

Большое спасибо ребята за урок!