Конспект по окружающему миру на тему Откуда в наш дом приходит вода, и куда она уходит? (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Откуда в наш дом приходит вода, и куда она уходит?»

Цель: систематизировать знания детей о пути воды, которую мы используем дома, уточнить понятие о личной гигиене.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с системой поступления воды в дом и путём её очистки;

  • прививать навыки здорового образа жизни;

  • выяснить, каково значение воды в жизни человека;

  • выявить причины загрязнения водоёмов и меры по охране водоёмов от загрязнения;

  • формировать умение сравнивать, обобщать и делать выводы;

  • развивать логическое мышление, воображение, восприятие;

  • воспитывать бережное отношение к воде, интерес к окружающему миру.

Оборудование:

  • учебник «Мир вокруг нас» А. А. Плешаков / 1 класс, рабочая тетрадь «Мир вокруг нас» А. А. Плешаков / 1 класс;

  • иллюстрации: рисунок Злючки-Грязючки, изображения для картинного плана урока;

  • карточки для работы в парах;

  • для опыта – 2 стакана, воронка, марля, капля краски;

  • презентация PowerPoint «Откуда приходит в наш дом вода и куда она уходит?»

Ход урока

I. Оргмомент (Подготовка к восприятию)

II. Актуализация полученных знаний.

Что такое семья?

Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке.


III. Определение темы, постановка задач урока.


А вот о чём мы будем говорить сегодня на уроке вы узнаете, прослушав стихотворение. Итак, внимание.


Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?


Так о чём мы будем говорить на уроке?


Проблема урока:

Отгадайте загадки.


Плещет тёплая волна в берега из чугуна.

Отгадайте, вспомните: что за море в комнате?

(Ванна)


А что было! А что было! Мама речку в дом впустила.

Речка весело журчала, мама в ней бельё стирала.

А потом, а потом я купался под дождём.

(Душ)


Если речка по трубе прибегает в дом к тебе

И хозяйничает в нём – как мы это назовём?

(Водопровод)


Откуда берётся вода в кране? Мы каждый день пользуемся этой водой, а она все течёт и течёт, не кончается.


Как вы думаете, ребята? (Ответы детей)


А вы можете с уверенностью сказать, что именно здесь берётся вода? А куда она потом девается?


Что же нам на уроке нужно узнать?

Откуда берётся вода в кране. Куда она потом уходит.


А как мы используем воду? (Ответы детей)


Посмотрите, пожалуйста фрагмент мультфильма.


(Фрагмент мультфильма «Мойдодыр»)

Почему от мальчика сбежали вещи? Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

(Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)

О чём ещё мы будем говорить на уроке? (Ответы детей)

Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить.

(На доске вывешивается картинный план)

IV. Поиск решения проблемы.

Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит? (Предположения детей)

Проследим её путь по иллюстрации.

1. Работа по иллюстрации учебнике: стр. 60, на слайде)

Где начало этого пути?

Текла речка. С незапамятных времён течёт. Бывало, кончится в доме вода, хозяйки скорее бегут к реке с вёдрами и низко кланяются ей: "Здравствуй, речка-матушка, водицы нам набрать!" И идут домой с полными вёдрами. Тяжело нести. Вот и решили люди "Хватит к речке на поклон ходить!" Проложили от берега трубы, поставили насосы. Повернёшь дома кран - льётся холодная прозрачная вода.

Так пришёл в дом водопровод. Но в некоторых деревнях ещё сохранились колодцы, да вёдра с коромыслами.

Мы рассмотрели путь воды в наш дом, но возможен ещё один путь. Рассмотрите рисунок в левой части страницы. Откуда ещё может попасть вода к нам в дом? (Ответы детей) Что такое водонапорная башня?


Водонапорная башня – это инженерное сооружение. С помощью насоса внутрь башни накачивается вода, а затем она по трубам попадает к нам в дом.


Какая вода приходит к нам в дом: грязная или чистая? А как мы её используем, для чего? (Ответы детей)

Личная гигиена - это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Давайте покажем как мы её используем в целях личной гигиены. Вставайте, ребята…

V Физкультминутка

Чтобы быть здоровым, сильным
Мой лицо и руки с мылом
Рано утром не ленись
На физкультминутку становись.

Кто умеет чисто мыться?
Кто водички не боится?
Это - мы, это - мы,
Это, это, это - мы!
Умываться мы умеем,
Моем руки, моем шею
.
вот так; вот так,
Чистим зубки
Вот так, вот так.
Мы помылись, как большие,
Вот мы чистые какие!
Посмотри, посмотри!

2. Предметы личной гигиены.

Ребята, нам пришло письмо. Давайте узнаем от кого оно.

Дорогие ребята!

Я посылаю вам письмо. В нём находятся интересные загадки. Постарайтесь разгадать. Желаю удачи. До свидания.

Ваш Мойдодыр.


Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос.

осовой платок)


Гладко и душисто, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было - Что, ребята?

(Мыло)

Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось -
Нет сухого уголка.

(Полотенце)


Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.

асчёска)


Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам.

убная щётка)

Все эти предметы – это предметы личной гигиены. А сейчас я проверю, знаете ли вы, что нужно с ними делать?


3. Игра «Что с чем дружит» (работа в парах с карточками)

Проверка.

С чем дружит нос.., ногти.., волосы.., зубы..?

(По ходу проверки выясняется для чего нужен тот или иной предмет личной гигиены. Например:

А вы дружите с зубной щёткой. Почему надо чистить зубы?

На зубах постоянно образуется налёт. Он состоит из микробов и остатков пищи. Пища застревает и между зубами. Поэтому очень важно чистить зубы.

Сколько раз надо чистить зубы?

(Два раза в день: утром и вечером) и т. д.)

Так что же нужно делать, чтобы соблюсти правила личной гигиены?

1. Умываться по утрам и вечерам.

2. Чистить зубы нужно 2 раза в день (утром, после завтрака, и вечером, перед сном)

3. Ежедневно расчесывать волосы.

4. Стричь вовремя ногти.

(На доску вывешиваются картинки с правилами)

Мы с вами повторили, как надо мыть руки, умываться, чистить зубы, то, как мы используем воду в доме. А куда потом попадает вода?

Почему речная вода попадает на станцию очистки?



VI Опыты.

Смоделируем изменение воды у нас в доме.

(Капают в стакан с водой краску)


Что произошло с водой?

В такой воде может поселиться кто-то очень вредный для здоровья.

(На доске изображение Злючки-Грязючки)


Итак, у нас с вами – грязная вода. Грязючка этому очень рада. Что же делать с такой грязной водой? Куда её деть?


Каким цветом изображена вода на рисунке? Каким должен быть правильный путь воды: сразу в реку или в очистные сооружения? Как вода проходит очистку?

На очистных сооружениях стоят специальные фильтры, с помощью которых вода проходит очистку.


Рассмотрим на примере нашей воды в стакане.

(Показывается опыт)


Сделаем самый простой фильтр. Возьмём стакан, поместим в него воронку. На воронку положим марлю, сложенную в несколько слоёв. Осторожно перельём воду в фильтр. Посмотрите, что получилось.


Вот и не стало Злючки-Грязючки.

VII Рефлексия учебной деятельности.

Откуда в наш дом приходит вода? Как мы используем воду для личной гигиены? Куда вода уходит? Какой план мы составили в начале урока? Мы его выполнили? Какую оценку вы бы поставили себе за урок? Поставьте её.

VIII Итог урока

Спасибо, ребята за урок. Я очень довольна тем, как вы работали.