Урок русского языка в 3 «Б» классе
Тема : «Правописание НЕ с глаголами»
Подготовила: учитель нвчальных классов
Даркеева Р.Х.
Цели и задачи урока:
1) Познакомить детей с новой орфограммой — правописание НЕ с глаголами.
2) Обобщить знания детей по части речи глагол.
3) Повторить правописание предлогов и приставок, их отличие.
4) Повторить знакомые части речи.
5) Развивать умения детей анализировать, делать выводы, обобщать.
6) Развивать умение работать самостоятельно.
7) Воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока:
1.Орг.момент. Психологический настрой.
Пожелайте друг другу удачи на уроке.
2.Актуализация опорных знаний и умений.
Проверка д/з. упр.149.
Словарная работа.
- Сегодня на уроке вам предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие.
По какой части, кто догадался? (Глагол)
- Но для этого мы с вами должны подготовиться, а как, это наш секрет.
На доске написаны словарные слова:
Сапо_, со_ нце, в_ гон, вдру_, ст_ лица, ко_ лектив.
- Подчеркните букву, которую поставили и из вставленных букв сложите слово
(ГЛАГОЛ).
Это еще раз подтвердило наше предположение о том, что будем работать с
этой частью речи.
Блиц-опрос по глаголу.
- Теперь обобщим наши знания о глаголе, проведем блиц-опрос.
_Что такое глагол?
-Каким членом предложения чаще всего является глагол?
-Что такое неопределенная форма глагола?
_Как изменяются глаголы?
- Назови времена глагола?
-На какие вопросы они отвечают?
- Какое время глагола изменяется по лицам?
Кто сможет обобщить все, о чём мы говорили?
Вывод: Глагол — это одна из важнейших частей нашей речи. Употребляя эти глаго-
лы, можно передать любую информацию и узнать о ком или о чём говорят. Глаголы
оживляют нашу речь, делают её ясной и понятной.
У вас на столе лежат карточки
не болеть нездоровится
не найти недомогать
не слышать ненавидеть
- Что общего между этими словами? (часть речи – глаголы, есть сочетание -не-)
- Чем слова отличаются друг от друга? (пишутся по-разному)
- Почему одни глаголы пишутся с -не- отдельно, а другие слитно?
- Давайте прочитаем глаголы без частицы -не- в левом столбике. Есть ли в русском языке такие слова? (ДА)
- Прочитайте теперь глаголы без -не- в правом столбике. Есть ли такие слова в русском языке? (НЕТ)
- Какой вывод можно сделать?
ВЫВОД: В левом столбике глаголы без -не- легко употребить, поэтому в этих словах частица -не- с глаголами пишется отдельно. В правом же столбике глаголы без -не- не употребляются.
- Откройте учебник и прочитайте правило на стр.222
- Спишите слова в тетрадь.
- Ребята, как вы написали глагол не болеть? А что нужно делать, чтобы не болеть и стать сильным?
5.Физминутка.
Новый материал.
Прочитайте предложения.
ВАНЯ ЧИТАЛ КНИГУ,
ВАНЯ НЕ ЧИТАЛ КНИГУ.
- Что общего в этих предложениях?
- Чем они отличаются?
- Почему изменился смысл предложения? (Появилось НЕ).
- Что такое НЕ? К какой части речи относится?
- Какие вы знаете части речи?
- Есть ли среди них НЕ?
- Значит это другая часть речи. Называется — частица. Она придаёт отрицательный смысл слову или всему предложению.
Упражнение.
- Я показываю глагол, а вы придаёте ему отрицательное значение.
Г [pic] оворит
[pic]
Сверкает
[pic]
Загорает
[pic]
Рисует
[pic]
Считает
Работа с правилом.
Вернёмся к нашим предложениям. Обратите внимание на то, что частицу я заключила в скобочки, как же нужно её писать с глаголами: слитно или раздельно?
- А вот правильно или нет мы думаем, прочитаем в правиле на стр. 100. Прочитайте только 1-ую
часть правила. Делаем вывод.
- Глаголы терпеть не могут частицу НЕ. Она такая маленькая, а «перечёркивает» всё, что говорят глаголы. Она всё отрицает. Поэтому глаголы оттолкнули её от себя.
- Будем ли мы считать это орфограммой?
- Как же будем обозначать? Прочитаем 2-ую часть правила.
-посмотрите, как нужно обозначать эту орфограмму.
НЕ ВИЖУ
НЕ МЕЧТАЮ
- кто внимательно посмотрел, как обозначается орфограмма. Выйти к доске и показать.
Упражнение.
Вернёмся к тем глаголам, к которым мы называли отрицательное значение. Теперь у себя в тетради запишите эти отрицательные значения через запятую. Обозначьте орфограмму.
(Учитель снова показывает карточку со словом, а ученики записывают отрицательное значение).
Проверка.
Самостоятельная работа.
- Найдите в учебнике на стр. 100 Упр. 361, 362. На партах лежат у каждого кружочки. Они обозначают, какое упражнение нужно вам выполнить, посмотрите на доску
[pic]
ж Упр. 361.
[pic]
к Упр. 362.
Прочитайте внимательно каждый своё упражнение. Выполните задание, по 4 предложения с каждого упражнения. Приготовимся к проверке.
Проверка.
Итог урока.
- Какое же вы сделали сегодня открытие?
- Что понравилось на уроке? Чему учились?
Дз: Упр.7, стр.106, правило с. 100
КАРТОЧКА 1.
Выбери правильный ответ:
Глагол — это:
а) часть слова;
б) часть речи;
в)член предложения.
[pic]
КАРТОЧКА 2.
Глагол — часть речи, которая отвечает на вопросы _________ и обозначает______________
К [pic] АРТОЧКА 3.
Найди глаголы:
Кастрюля, пестреет, мокрый, серенький, кричать, гнездо, поговорил, весело,
светит.
[pic]
КАРТОЧКА 4.
Какие времена есть у глагола?
[pic]
КАРТОЧКА 5.
Когда и для чего мы используем глагол?
[pic]
КАРТОЧКА 6.
Как изменяются глаголы?