Автор : Гончарова Н.Н.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
План-конспект урока литературы
в 4-м классе по теме:
«Басни И.А. Крылова»
Цель урока: Познакомить детей с басней И.А. Крылова “Слон и Моська” [pic]
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания учащихся о творчестве И.А. Крылова, выделить особенности басенного жанра, расширить круг читаемых басен;
Развивающие: развивать аналитические и творческие способности, умение рассуждать, выразительно читать, пересказывать, инсценировать басню;
Воспитывающие: воспитывать интерес к чтению басен и к литературе как части общей культуры, способствовать формированию нравственных качеств.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент.
– Рада, что у многих ребят хорошее настроение, надеюсь, что наш урок улучшит настроение другим ребятам.
2. Актуализация знаний.
Сегодня мы поговорим о жизни и творчестве великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. Издавна народ зовет его дедушкой Крыловым. У его памятника в летнем саду в Санкт-Петербурге всегда играют дети. Они рассматривают с большим вниманием сидящего в кресле задумавшегося поэта, искусно изображенных героев его басен – разных зверей и птиц.
Иван Андреевич был не только баснописцем. Он писал стихи, драмы, издавал журналы. Но сильнее всего его талант проявился в баснях.
[pic]
Учитель: Трудно представить себе человека, который не знал бы имени Ивана Андреевича Крылова, русского писателя начала 19 века.
- Что волновало его, о чем он писал, как сложилась его жизнь, и почему его произведения живы и актуальны сегодня? Ответы на эти и другие вопросы нам предстоит узнать.
Мои помощники познакомят нас с краткой биографией И. А. Крылова.
1 ученик: Родился будущий знаменитый писатель 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера. Семья была бедной, и Ваня Крылов не мог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился в семье. Мать составила план образования сына, следила за его занятиями. Жизнь не баловала его: с 9 лет, когда умер его отец, ему пришлось идти в переписчики бумаг, заботиться о матери и брате.
2-й ученик: Упорное самообразование и самовоспитание принесли свои плоды. Впоследствии Крылов стал одним из самых образованных людей своего времени: владел французским языком, прекрасно знал русскую и иностранную литературу. В пожилом возрасте выучил греческий язык.
3-й ученик: В своих произведениях он изображал жизнь и нравы своих современников, их недостатки. Открыто об этом говорить было нельзя. Поэтому автор высмеивал человеческие пороки через образы животных.
-Давайте вместе с вами вспомним какие басни И.А. Крылова мы с вами читали?
Лето красное пропела,
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза
– Кто из вас знает, чем басня отличается от любого другого стихотворения?
– Да, басня – это насмешливое стихотворение. Она высмеивает недостатки людей.
– Что такое басня? (предположения детей) (Басня – это занимательный короткий рассказ, в форме диалога, где герои – животные, предметы, иногда люди, выражают основную идею о вреде дурных привычек и свойств человеческого характера).
Давайте обратимся к словарю Ожегова.
Короткий аллегорический рассказ, обычно с нравоучительным
заключением.
[pic]
– Кто может быть героем басни: человек или животные?
– Кто знает, как называется прием, который используют баснописцы, когда изображают животных, а имеют в виду людей?
– Этот прием называется иносказанием (запись на доске).
Иносказание придумал Эзоп, живший около трех тысяч лет назад в Древней Греции.
В каждой стране есть свои баснописцы. В России лучшим баснописцем считается И. А. Крылов.
3. Проблемный вопрос.
Как вы считаете, к какому литературному жанру относится эти произведения? Назовите произведения и автора.
Электроник взял бумагу и карандаш Раздел «Любимые книги» Приключения
и мгновенно нарисовал чертёж Электроника Евгений Велтистов.
В монастырской келье узкой, Наталья Кончаловская
В четырёх глухих стенах «Наша Древняя столица»
О земле о древнерусской
Быль записывал монах.
Вот то-то мне и духу придает,
Что я совсем без драки, И . А. Крылов «Слон и Моська»
Могу попасть в большие забияки.
- Какие произведения нам уже знакомы, и с чем мы встретились на уроке впервые?
4. Постановка проблемного вопроса:
- Почему мы до сих пор читаем, заучиваем басни И.А. Крылова и они актуальны в наши дни?
5. Решение учебной проблемы. Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю выполнить следующее задание. Прочитайте слова.
Разбейте их на две группы.
Работа в парах.
1-я: черты характера, которые высмеивает баснописец.
2-я: черты характера, которые одобряет баснописец.
(Ложь, правдивость, глупость, доброта, жадность, хитрость, храбрость, трусость, лесть, лень, трудолюбие, хвастовство.)
Подводящий диалог.
- Посмотрев, вашу работу, со многими я согласна.
Проверим, как вы разделили слова на 2 группы.
Оцените свою работу. (Самопроверка) – Чему учат басни? Назовите положительные качества…
– Так почему же басни Крылова актуальны в наше время?
(Высмеивают и одобряют качества и характеры людей.)
(У басен интересный сюжет, много диалогов, они похожи на сказки, можно читать в лицах, можно иллюстрировать, они смешные и поучительные.)
«Стрекоза и муравей»
[pic]
– Какие недостатки высмеивает баснописец? (Лень)
Подберите пословицу к этой басне…
1. Лучше горькая правда, чем красивая ложь.
2. Делу время, потехе – час.
3. Один за всех – и все за одного.
« Ворона и лисица».
[pic]
Какие недостатки высмеивает Крылов? (Лесть, глупость.) (Ворона поверила ей, она смешна, глупа. Лисица заискивает с ней, хитрит.)
Басня “Лебедь, щука и рак”
[pic]
Чему учит эта басня? (Быть дружными, должна быть одна цель...)
Вы хорошо потрудились, предлагаю дружно отдохнуть.
[pic]
6. Физкультминутка.
Послушайте условие. Если вы услышите строки, принадлежащие И.А. Крылову, а именно мораль басни, то хлопните в ладошки один раз над головой.
Если вы услышали строки, принадлежащие другому автору – присядьте на стульчик.
Будьте внимательны!
"Видит око, да зуб неймет"? (Лисица и виноград)
“Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок
Осенью у муравьёв подмокла пшеница; они её сушили. Голодная стрекоза попросила у них корму. (Л.Н. Толстой “Стрекоза и Муравьи”)
“У сильного всегда бессильный виноват”
“Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт….
Лисица никогда в жизни не видела льва. И вот, встретившись с ним, нечаянно и увидав его в первый раз, она так перепугалась, что еле осталась жива. (Эзоп. “Лисица и лев”.)
Знакомство с басней “Слон и Моська”
[pic]
Учитель. Сегодня мы познакомимся с басней Ивана Андреевича Крылова. “Слон и Моська”.
– Посмотрите на иллюстрацию. Как думаете, о чём эта басня?
– Послушайте, как читает эту басню артист В. И. Ильинский.
– Послушайте внимательно с одинаковой ли интонацией будет прочитана басня актёром? (Прослушивание звукозаписи)
Самостоятельное чтение.
– Оправдались ли ваши предположения о содержании басни?
Словарная работа.
–Встретились ли вам незнакомые слова? Объясните значение данных слов.
Зеваки – тот, кто слоняется по улицам без дела.
Напоказ – обратить внимание для вида.
Забияка – человек, который любит затевать ссоры.
Отколе – откуда.
Шавка – непородистая собака, уличная или дворовая.
Диковинка – странная, удивительная вещь или явление
Поработаем над басней и прочитаем её более внимательно.
Чтение басни учащимися по цепочке.
– Где происходит действие?
– Кто изображён на иллюстрации?
Учитель. Слона привезли в город для выступления. Циркач-дрессировщик водит животное по улицам и зазывает зрителей на цирковое представление. Люди, никогда не видевшие слона, смотрят с удивлением.
1. Назовите действующих лиц басни.
2. Как ведёт себя Моська? (Она громко лает и набрасывается на Слона.)
3. Как слон отнесся к нападению Моськи? (Слон спокойно идет по улице и даже не замечает Моську.)
4. Какой вы представляете Моську? А слона?
5. Какой вы представляете Шавку?
Выборочное чтение.
6. Найдите в тексте и прочитайте,что посоветовала Шавка Моське?
7 .За что Шавка осуждает Моську? (Соседка…….)
8. Прочитайте, зачем Моська напала на слона? (что она без драки…..-
9. Что высмеивает И.А. Крылов в басне?
Моська хвастается, хочет показать, что она сильная, задиристая и не боится даже Слона.
Она понимает, что не представляет для Слона никакой опасности, и он не будет с ней сражаться, но ей так хочется показать себя и выделиться среди других.
Учитель. Да, Моська – хвастунишка. Ей хочется любым способом выделиться, сделать так, чтобы ее боялись, считали очень сильной и задиристой, привлечь к себе внимание
Чтение по ролям.
Давайте попробуем прочитать басню по ролям. – Сколько нужно человек для чтения? (3)
– Постарайтесь при чтении соблюдать правильную интонацию.
– Какова мораль этой басни (Ай, Моська….)
– Когда в жизни можно употребить слова: “Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!”?
(–Эти слова можно употребить тогда, когда человек берется за дело, которое ему не по силам. Когда человек хочет приписать себе качества, которых у него нет.)
Итог урока:
– Чему учат басни? Назовите положительные качества.
[pic]
Учитель: И в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с хорошо знакомыми крыловскими персонажами. По-прежнему среди нас Ворона и Лисица, Лебедь, Рак и Щука, И если присмотреться, то какие-то недостатки мы откроем и в себе. Ведь людей без недостатков не бывает, и сейчас, как и в былые времена, ум соседствует с глупостью, трудолюбие – с ленью, скромность – с хвастовством, талант – с бездарностью. Я надеюсь, что нравоучения Крылова помогут вам стать лучше.
–Молодцы, ребята! Вы очень хорошо сегодня потрудились. И в заключении решим кроссворд.
[pic]
Выставление оценок учащимся.
Домашнее задание: Выучить басню Крылова “Слон и Моська”.
Рефлексия.
– Покажите, ребята, какое у вас сейчас настроение? Урок окончен.
[pic]
Скульптура по мотиву Басни Крылова "Слон и моська",
Патриаршие пруды, г. Москва
[pic]
10