Делу время, а потехе час. Звук [ч,]. Буква Ч. Правописание сочетаний ЧА – ЧУ.
Задачи:
формировать представление о звуке [ч'] как о мягком непарном согласном звуке;
учить отличать звук [ч'] и букву «Ч, ч» от других звуков и букв;
познакомить с правописанием слогов ча, чу;
учить читать слоги, слова с новой буквой;
развивать мышление, внимание, память, фонематический слух;
способствовать формированию правильного, сознательного, выразительного плавного и беглого чтения;
воспитывать трудолюбие, любовь к чтению, умение правильно распределять своё время.
Оборудование: «Азбука» В.Г. Горецкого; изображение часов с названиями пунктов пути следования и движущейся стрелкой; карточки с буквами; карточки для рефлексии «Светофор», запись песни «Чунга-Чанга», презентация к уроку.
Ход урока
I. Организационный момент
Слышишь звонкий голосок?
Нам пора начать урок!
Мы - умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
- Давайте настроимся на работу, улыбнёмся друг другу и нашим гостям.
Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.
Прежде, чем получить новые знания, давайте вспомним то, что изучали на предыдущих уроках.
II. Актуализация опорных знаний
Упражнение «Закончи предложение»
Для общения мы пользуемся….(речью)
Речь бывает.. (письменная и устная)
Речь состоит из …(предложений)
Предложения состоят из… (слов, связанных по смыслу)
Слова делятся на …(слоги)
Слоги состоят из (букв и звуков)
Звуки мы …(слышим и произносим), а буквы..(пишем и видим)
Звуки бывают … (гласные и согласные)
Гласные бывают …(ударные и безударные)
Согласные бывают…(твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные)
Игра «Живые буквы»
1) Встаньте те ребята, у которых на карточках написаны буквы, обозначающие гласные звуки.
А у о ы е я
2) - Что интересного мы знаем про буквы я, е? Какие ещё гласные являются «мягкими командирами»?
3) Встаньте те, у кого на карточках написаны буквы, обозначающие парные звонкие согласные звуки. (Б З Г Д )
4) К ним присоединятся учащиеся с буквами, которые обозначают парные глухие согласные звуки.(П К Т С ) Образуйте пары.
Девизом нашего урока будут слова «Делу время, а потехе-час». Что это означает?
Мы часто говорили, что нужно хорошо учиться, хорошо работать, чтобы не только чего-то добиться в жизни, но и быть полезным людям, Родине. Но постоянно ли человек работает? Сколько времени вы находитесь в школе? Постоянно ли ваши родители находятся на работе? Человек работает не весь день и сутки делятся на рабочее (учебное) время, свободное время и время для сна. А что означает слово «досуг»? Как вы любите проводить свой досуг?
К своему и чужому времени нужно относиться бережно, потому что время бежит только вперед и никогда не возвращается назад. И если вы на уроке на какое-то время отвлечетесь, пропустите объяснение материала, вам будет уже сложнее его усвоить. Да и чувствовать вы себя будете неуютно, когда учитель станет задавать вопросы, а вы не будете знать, что нужно отвечать. Как называется устройство, помогающее нам определять время?
В нашем классе есть волшебные часы. Стрелка укажет нам путь следования. Первый этап «Отгадайка».
III. Формулирование темы и цели урока
-К нам на урок пришли гости - герои разных сказок.
Он дружок зверям и детям, Он живое существо, Но таких на целом свете Больше нет ни одного. Потому что он не птица, Не тигрёнок, не лисица, Не котенок, не щенок, Не волчонок, не сурок. Но заснята для кино И известна всем давно Это милая мордашка, Он зовётся … (Чебурашка).
Он в Италии родился,
Он своей семьёй гордился.
Он не просто мальчик-лук,
Он надёжный, верный друг.(Чипполино)
Ей не страшен зверь любой — Панцирь носит за спиной.
Триста лет живет без страха. Кто же это? (Черепаха)
В Простоквашино живет,
Службу там свою несет,
Почта-дом стоит у речки.
Почтальон в ней — дядя ...( Печкин)
Кто считает звёзды в небе,
Знает их наперечёт?
Незнакомую вдруг встретил-
Имя дал ей … (звездочёт)
-Какой новый звук есть в именах наших гостей?
– Сформулируйте тему урока. (Тема сегодняшнего урока «Звук [ч'] и буква, которая его обозначает.)
– Давайте вместе сформулируем цель нашего урока. Я буду начинать предложения, а вы, отталкиваясь от темы урока, попытаетесь продолжить мою мысль.
Познакомиться со … (звуком [ч'] и буквой, которая его обозначает.)
Учиться отличать … (звук [ч'] и букву, которая его обозначает от других звуков и букв.)
Учиться читать … (слоги, слова с новой буквой.)
III. Речевая зарядка («Разминка»)
Упражнение на дыхание.
Упражнение «Свеча»
Сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание, выдохнуть через рот, задувая воображаемое пламя свечи.
Упражнение «Тишина»
Сделав глубокий вдох носом, приблизить к губам указательный палец и на выдохе протяжно произнести : ш-ш-ш
2) Упражнение на артикуляцию.
– Скажите, как тикают часы? (Тик-так.)
-А кто такой часовщик?
Часовщик прищурив глаз
Чинит часики для нас.
-Как вы понимаете слово «прищурил?»
– Ну что же, стрелка начала двигаться, и мы переходим вместе с ней к следующему этапу.
IV. Изучение нового материала. («Узнавайка»)
1) Знакомство с новым звуком.
Чтобы звуком управлять, О нём всё точно надо знать!
– Произнесите звук [ч'].
– Определите, как проходит воздух через горлышко? (При произнесении звука [ч'] воздух встречает препятствие. Значит, он согласный.)
– Что слышится: голос или шум? (При произнесении звука [ч'] слышится только шум, значит он глухой.)
– Как звук произносится: твердо или мягко? (Звук [ч'] произносится мягко. Значит, он мягкий.) А можно ли произнести его твёрдо. Давайте попробуем. Звук звучит для нас не совсем привычно. В русском языке слов с твёрдым звуком ч нет.
– Дайте короткую характеристику звука [ч']. (Звук [ч'] согласный, глухой и всегда мягкий.)
2) Знакомство с новой буквой.
– Найдите среди букв новую. Эта буква Чч, которой на письме обозначается звук ч.
– Хором произнесем название буквы и запомним.
– На что похожа буква Ч? (Ответы детей.)
Да, вы правильно решили:
Ч похожа на четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
– Передвигаем стрелку волшебных часов дальше.
V. Физкультминутка(«Отдыхайка» Выполнение подвижной физкультминутки)
– Продвигаем стрелку дальше.
VI. Чтение слогов, слов и предложений с новой буквой. («Читайка»)
1) Чтение слогов с новой буквой.
– Прочитаем сначала слоги – слияния с новой буквой. (ЧА, ЧО, ЧУ, ЧИ, ЧЕ)
– Хотя звук [ч'] всегда мягкий, но в слоге «ча» принято писать букву «а». В этом случае нельзя писать букву «я», так как звук [ч'] и так всегда мягкий. А слог чу нужно писать с буквой у.
-Повторим хором правила.
2) Чтение слов и предложений с новой буквой.
а) Работа по картинке.
– Рассмотрите картинку на с.4-5. Что изображено? (Ответы детей.).
– На ней изображены старинные приборы вычисления времени. Солнечные часы были самым первым прибором для отсчитывания времени. Время отмерялось по тени, которую отбрасывала стрелка, когда светило солнце. Удобно ли было пользоваться такими часами? Они показывают время недостаточно точно и только в солнечные дни. Вслед за солнечными часами были изобретены водяные, песочные часы. У таких часов должен постоянно дежурить человек. А какие еще есть часы? Механические часы вначале были большим, башенными, и помещались на башнях замков и церквей. В домах у богатых горожан были напольные часы или настольные часы, ав карманах- карманные. Не так давно появились настенные и наручные часы. Они тоже вначале были механическими. Сейчас делают электронные часы. Они работают на батарейках.
Составление схемы слова «часы»
– Двигаемся дальше со стрелкой.
VII. Физкультминутка (под музыку песни «Чунга-Чанга», слова Ю. Энтина.)
– Ваши глазки устали. Сделаем гимнастику для глаз.
VIII. Работа над значением слов (с.6)
– Двигаемся дальше.
IX. Итог урока. («Итог».)
– Мы, как часы, должны быть точными. Наши часы показывают, что нужно подвести итог.
– С каким новым звуком и новой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
– Охарактеризуйте новый звук.
X. Рефлексия «Светофор»
– Спасибо за урок.