Урок русского языка в 1 классе по теме Строчная и заглавная буквы о,О

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Строчная и заглавная буквы о, О

Цель: учить писать буквы о,О, соотносить печатную и письменную буквы, развивать умение выделять нужный звук из речи и видеть буквы о в словах, воспитывать аккуратность, прививать интерес к предмету.

Ход урока:

I Оргмомент

Приветствие. Проверка готовности.

II Актуализация знаний

Беседа

- Какая бывает речь? (Устная и письменная.)

- Из чего состоит наша речь? ( Наша речь состоит из предложений.)

--Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов.)

-Как называются части, на которые мы делим слова? (Слоги.)


Развитие речевого аппарата

-Прочитайте слоги, написанные на доске.

Артикуляционная разминка( работа с чистоговоркой):

Но-но-но светит солнышко в окно.

Он-он-он вот такой купил батон.

Ощ-ощ-ощ мы готовим вкусный борщ.

Работа над загадками

- А что нужно, чтобы приготовить вкусный борщ, вы вспомните, отгадав загадки.

Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли?

Ели да хвалили? (Картофель.)


За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь – очень гладкая,

На вкус – как сахар сладкая. (Морковь.)


Маленький, горький

Луку браток. (Чеснок.)


Растут на грядке

Зеленые ветки,

А на них

Красные детки. (Помидор.)


В огороде хоть росла

Знает ноты «соль» и «фа». (Фасоль.)

III Мотивация учебной деятельности.

- Назовите все эти предметы одним словом. (Овощи.)

- Какой звук вы слышите в начале слова? (Звук о.)

- Произнесите этот звук. Дайте характеристику этому звуку. (Гласный, может быть ударным и безударным.)

- Звук о обозначается буквой о. (Демонстрация.)

- Какую букву съел жук-буквоед в словах – названиях овощей? (Букву о, восстановить записи.)

IV Определение темы и задач урока

-Какие буквы я использовала для записи? (Печатные.)

- Мы учились писать письменную букву о? (Нет.)

- Чему будем учиться сегодня на уроке? (Писать букву о.)

Физминутка

V Работа над темой урока

- Догадайтесь, к какому сказочному герою мы пойдем в гости, чтобы научиться писать букву о? Он убежал от дедушки и бабушки, пока остывал на окошке. (Колобок)

Он умеет очень хорошо писать букву о. Как вы думаете почему?

Демонстрация образца

- Сравните печатные и письменные буквы.

-Посмотрите на письменную букву. Сколько элементов вы видите? (Один.)

- Как называется этот элемент? (Овал.)

- Вспомним названия основных линий в тетради.

Объяснение учителем написания строчной буквы о.

Подготовка руки к письму: Упражнение «Рыбки», письмо буквы в воздухе.

- Откройте прописи. Обведите образцы.

- Теперь напишите первую строчку.

Объяснение учителем написания заглавной буквы О.

- Напишите самостоятельно заглавные буквы.

- Найдите среди написанных букв самую лучшую.

Физминутка

VI Закрепление

Работа над звуковыми схемами.

- Обведите буквы о в словах «осы», «сом», «Осип» в тетрадях.

- Проведем звуковой анализ этих слов.

- Прочитайте последнее слово. Почему оно написано с заглавной буквы?

_ Какие еще имена на «О» вы знаете.

VI Итог урока. Рефлексия

- Колобок доволен вашей работой на уроке. Расскажите, что мы делали на уроке?

- Что было самым интересным?

- Что оказалось сложным?

- Выберите и приклейте в тетрадь смайлик, соответствующий вашему настроению.

Спасибо за урок!