Конспект урока русского языка по теме Правописание -ться и -тся

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество

Назарова Марина Александровна

Специальность

Учитель начальных классов

Область

Тульская

Район

Дубенский

Название образовательного учреждения

МКОУ Дубенская СОШ

Общая информация

Предмет

Русский язык

УМК

Начальная школа 21 века

Тема урока

Правописание -ться и -тся в глаголах

Тип урока

Изучение нового материала

Цель, задачи

Цель: знакомство с правилом правописания -ться и -тся в глаголах

Задачи:

Обучающая: узнать о правилах правописания - ться и -тся в глаголах

Развивающая: научиться различать случаи написания -ться и -тся в глаголах, учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность его выполнения; обобщать результаты наблюдения за языковым материалом; преобразовывать транскрипцию в буквенную запись; развивать речь, мышление, познавательный интерес.

Воспитывающая: осознавать необходимость изучения русского языка, обучать умению сотрудничать, принимать чужое мнение .


Формы

индивидуальная, фронтальная, работа в парах, группах

Методы

наглядно-иллюстративный, информационно –поисковый, практический, исследовательский

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор

Дидактическое обеспечение

Карточки с заданиями для работы в группах, учебник С.В.Иванов. Русский язык 4 кл, ч.1


Планируемые универсальные учебные действия

личностные

формируют внутреннюю позицию, мотивацию, нравственно-этическую оценку действий своих и своих товарищей

предметные

Различают случаи написания –ться и –тся в глаголах, преобразовывают транскрипцию в буквенную запись, устанавливают тип и место орфограммы в слове, определяют основание для распределения слов по группам, осваивают способы выполнения заданий

метапредметные

(регулятивные УУД,

познавательные УУД,

коммуникативные УУД)


регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют её реализацию, учатся самостоятельно определять цели и задачи урока, его тему, планируют записи в соответствии с заданием, контролируют собственные действия при работе по образцу

познавательные: формулируют проблему, учатся добывать информацию из различных источников, овладевать логическими действиями, ведут исследование языкового материала, анализируют данный материал с целью выявления существенных признаков, применяют моделирование при выведении правила

коммуникативные: учатся слушать и слышать собеседника, вступать с ним в сотрудничество, формируют умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников, учатся выстраивать контекстную речь, развивают умение задавать вопросы

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Самостоятельная работа, самопроверка, вопросы на рефлексию

литература и Интернет - ресурсы

Основная

Дополнительная

Учебник С.В.Иванова. Русский язык, 4 кл, ч.1

С.В.Иванов, М.И.Кузнецова. Русский язык 4 класс. Комментарии к урокам

ЭОРы

Презентация к уроку








Ход урока



п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

-Прочитайте эпиграф к уроку. Как понимаете это высказывание?

Слайд1

Правилу следуй упорно: чтобы словам было тесно,

а мыслям — просторно. 




Проверяют, все ли принадлежности готовы к уроку русского языка

Отвечают на поставленный вопрос:

-Наша речь должна быть точной , без лишних слов, понятной для других.

2

Актуализация знаний..

Чистописание

[pic]

-Спишите упражнение, обращая внимание на параллельность и одинаковый наклон элементов букв. Старайтесь соблюдать безотрывное письмо.

-Обозначьте в предложении грамматическую основу.

-Чем выражено сказуемое?

-Укажите вид, число и лицо глагола.

Отрабатывают навык каллиграфического письма, повторяют грамматические признаки глагола.

Строят высказывания, выражают согласие/несогласие с чужим мнением.

3

Проблемная ситуация













Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

-Сегодня мы продолжим раскрывать секреты русского языка в разделе «Глагол». Обратимся к рубрике «Давай подумаем»

Слайд 2

Солнце сади[ца], струи[ца] води[ца],
пти[ца] сини[ца] в воду гляди[ца].
Чистой водицы сини[ца] напьё[ца] –
славно сегодня звени[ца]-поё[ца].

Меж грибами мухомор
красотой горди[ца].
Нечего горди[ца] –
для супа не годи[ца].

-Прочитайте четверостишия. Одинаковые ли сочетания букв понадобятся для обозначения звуков [ца] ? Почему?

-Попробуйте сформулировать задачи сегодняшнего урока.








Читают стихотворения вместе.







Высказывают предположения, какими буквами необходимо обозначить затранскрибированные звуки. Выявляют место и причину затруднения.

Пытаются сформулировать задачи урока: научиться обозначать буквами звуки [ца] на конце слов.

4

Реализация построенного проекта. Исследовательская работа

- В решении этих задач нам поможет исследовательская работа. Проведем наблюдение над языковым материалом.

-Прочитаем группы слов, понаблюдаем за произношением.

Слайд 3

[pic]



-Что заметили?

-Обозначим это на схеме:



[ [pic] [pic] [pic] ца]



-ца -ться -тся

-Поработайте в группах, исследуйте слова каждого столбика и сделайте вывод, почему в первом столбике на конце слов пишется –ца, во вторм –ться, а в третьем –тся.











-Какие выводы сделали в ходе исследования?

- Исследования какой группы оказались более полными и точными?

-Дополним нашу схему:

[ [pic] [pic] [pic] ца]



-ца -ться -тся

сущ.ж.р. гл. н.ф. гл. 3 лица

-Допишите в каждый столбик примеры слов из упр. 1 стр.115

- Используя полученную схему, сформулируйте правило обозначения звуков [ца] на конце слов буквами












Дети читают слова в столбиках, наблюдают за их произношением.











-На конце слов слышим [ца], а буквенные обозначения разные: в первом столбике -ца, во втором –ться, в третьем –тся.



Дети разбиваются на группы, получают карточки с заданием и ведут исследовательскую работу: определяют, какой частью речи являются слова каждого столбика, задают вопросы, называют грамматические признаки, записывают результаты исследование на карточках в виде схемы. Учатся сотрудничать, слушать собеседника, учитывать мнение товарищей.

Учащиеся представляют результаты исследования, дополняя друг друга.















Дети формулируют правило в виде связного высказывания.


5

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи



-Обсудите в парах алгоритм рассуждения, который поможет правильно обозначать звуки [ца] буквами на конце слов. Используйте модель «если…, то…»





-Попробуем применить этот алгоритм рассуждения при решении орфографических задач из упр.2 стр.116

деви[ ца] –кто? сущ.ж.р. – девица;

любит учи[ ца]- что делать? –гл.н.ф.- учиться;

удивляе[ ца]- что делает? –гл.3л. – удивляется

- А теперь выберите из упр. Любое слово и запишите самостоятельно, рассуждая так же.




Дети работают в парах, проговаривая друг другу полученный алгоритм рассуждения.

Один из учеников озвучивает этот алгоритм для всего класса.



Выполняют упражнение выборочно, работая «по цепочке» с проговариванием алгоритма.





Работают самостоятельно, шепотом проговаривая алгоритм. Один ученик – у доски. Проводят взаимопроверку.

6

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Вернемя к стихотворениям на слайде. Можем ли теперь заменить транскрипцию буквенными записями?

- У каждого из вас на столе лежит карточка с данным четверостишием. Вставьте пропущенные буквы, используя наш алгоритм рассуждения.

- Проверьте свою работу по эталону, оцените свою работу.

Слайд 4





Учащиеся работают с индивидуальными карточками.



Сопоставляют свои записи с записями на слайде, оценивают свою работу.

7

Включение в систему знаний и повторение.

-В задании по чистописанию найдите слово с изучаемой орфограммой, объясните его написание.

-Еще раз проговорите правило, которое сформулировали на сегодняшнем уроке.

-Предлагаю творческое задание. Рассмотрите картинки на слайдах, составьте предложения с использованием слов на данную орфограмму.

- А теперь задание на смекалку.

-Прочитайте слова на карточе:

водица ? водиться

- Что замечаете? Как объяснить разное написание слов, которые звучат одинаково?

-Такие слова в русском языке называются омоформы.

Слайд 5

-Прочитайте слова, объясните смысл и написание.

[pic]

- Это слово «стелется» - что делает? Гл. 3л., поэтому на конце слова пишется –тся.





Ученики устно составляют предложения. Затем 1-2 понравившихся предложения записывают с комментированием на

доске и в тетрадях.



- Это разные части речи – глагол и существительное, поэтому пишутся по-разному.











Дети объясняют написание слов, уточняя их лексическое значение по толковому словарю

8

Итог урока. Рефлексия

- Закончите предложения:

  • На уроке я узнал, что…

  • Мне удалось …

  • Трудным показалось ….

  • Очень понравилось…

  • Мне хотелось бы…




Учащиеся дополняют предложения, оценивая свою работу на уроке.

9

Домашнее задание

-Выполните задания по выбору:

1) стр.116 упр4

2) из художественного текста выписать 4 предложения, в которых встречаются слова с изученной орфограммой; подчеркните орфограмму, в скобках объясните написание)






































МКОУ Дубенская СОШ



Открытый урок русского языка ,

проведенный в рамках единого методического дня, посвященного теме

«Современный урок

с точки зрения

системно-деятельностного подхода

к обучению»

















Подготовила и провела

учитель начальных классов

Назарова Марина Александровна







Дубна ноябрь 2014г.