Презентация по русскому языку на темуДифференциация букв Г,г-К,К

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект урока теме «Дифференциация букв Г,г –К,к.»

1.Зубкова Наталия Ивановна

2.МБОУ СОШ № 50 г. Воронежа

3.Учитель начальных классов

4.Русский язык

5.1 класс

6.Урок №47 по теме Дифференциация букв Г,г –К,к.

7.Базовый учебник: Букварь авторы Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова

8.Цель урока: научить учащихся различать звуки к и г по звонкости-глухости.

9.Задачи:

-обучающие: показать различие парных согласных; уметь применять изученный материал;

-развивающие: развитее коммуникативной деятельности;

-воспитательные: проявлять интерес к освоению новых знаний.

10.Урок открытия новых знаний.

11.Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная.

12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

13.Структура и ход урока.



Прочитайте быстро запись на доске:

Га/гу/га/ага/ ка/ку/ка/кага

Кага/гага/акакпа/кугу

Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?

Чтение с доски. (Затруднение)







Работа со звуками г и к.


Формирование умения ставить цели

2

Актуализация знаний и пробное учебное действие.



- Вспомните и назовите согласные

- Разделите их на две группы. Расположите в два ряда.


- Какую букву изучили вчера? Какой звук она обозначает? Что можете сказать о звуке г ?


-Называют изученные буквы.



-Располагают буквы в два ряда. Объясняют, что одни буквы обозначают глухие звуки, а другие – звонкие.


-Изучили букву г. Обозначает два звука: г-твёрдый, гь – мягкий. Звук – согласный, звонкий.


Взаимное расположение предметов в пространстве

3

Выявление места и причины затруднения.




ЭОР №1

(Иллюстрация)

- Как вы думаете, в какую группу можно определить букву г?

- Как найти пару этому звуку?

Рассмотрим иллюстрацию Как образуются звонкие и глухие согласные звуки.

-В группу звонких.


- Найти глухой звук. Для этого положить руку тыльной стороной к горлу и произнести звук г. При этом горлышко «дрожит». Произнести с такой же артикуляцией, но без голоса, получится звук к.


Формирование умения классифицировать и характеризовать языковые единицы: буква и звук.

4

Постановка темы урока.


- Чему будем учиться на уроке?

- Зачем учимся различать звуки?

- Где будем использовать?

- Будем учиться различать звонкий г и глухой к.

- Чтобы правильно читать и писать.

- При чтении и записи слогов, слов, предложений.


Осознание значимости чтения и письма для своего дальнейшего обучения

5

Построение проекта выхода из затруднения.



- Что необходимо знать, чтобы правильно читать и писать?

- Какие схемы нам помогут?


- Звук к произносим без голоса, а звук г с голосом.

- Схема – колокольчик. Если есть колокольчик, значит, читаем с голосом, если колокольчика нет – без голоса.


Формирование умения классифицировать и характеризовать языковые единицы: буква и звук.

6

Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.



На доске составляются

слоги:


Составляют таблицу.

Хоровое чтение слогов в первой строке, индивидуальное чтение.

Хоровое чтение слогов во второй строке, индивидуальное чтение.

Хоровое чтение слогов столбиками, индивидуальное чтение.



Овладение техникой чтения.

Умение анализировать, сравнивать.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



Учащимся предлагаются карточки со слогами

Задание: записать пару и объяснить, почему так выполнили задание?



Даны карточки со слогами. Находят и записывают свою пару: звонкий – глухой.



Овладение основами коммуникативной деятельности в парах.

Контроль (проверка выполненной работы по образцу)

8

Физкультминутка.



Танцевальная музыка

Танцуют, показывая поочередно движения.



Умение выполнять инструкции

9

Включение в систему знаний и повторение.





ЭОР №2

(Интерактивное задание)

Работа по учебнику на стр. 84.

-Рассмотрим схемы слов. Чем они отличаются?

- Какой звук заменили? Почему вы об этом догадались?


-А сейчас перед вами тренировочные задания на узнавание парных звуков.

-Отличаются первым звуком.

Над звуком к нет колокольчика.

Перетягивают нужные буквы к словам и появляются схемы звонких и глухих согласных.


Умение

использовать различные источники информации (в данном случае – учебник).

-Умение ориентироваться в учебнике.

10

Рефлексия учебной деятельности на уроке.


- Чему учились на уроке?

- Что нового узнали на уроке?

- Кто сможет сейчас правильно записать в слове к или г?



Выбирают символ, который подходит для оценки: солнышко улыбается или солнышко грустит

Формирование умения рефлексировать и оценивать свою деятельность.











Приложение к плану –конспекту урока

Тема урока: Дифференциация букв Г,г –К,к.



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a33f0-0a01-0180-01ad-186f1dc3b253/%5BNS-RUS_1-11%5D_%5BPS_092%5D.swf

2

Тренировочное задание на узнавание парных звуков


Интерактивное задание

[link]