Урок по литературному чтению К.Д.Ушинский Наше Отечество.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ « Лицей села Верхний Мамон ».






Открытый урок

по литературному чтению в 1 классе «Б»(1-4)


по теме: К. Д. Ушинский

"Наше Отечество".





Урок разработан и проведён

учителем ВКК

Ряжиной О.М.




02 .02. 2016 года








Цели урока:


- формировать навыки правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление читаемого. Учить комментировать и анализировать содержание рассказа.

- формировать знания детей о Родине, России, её символах. Воспитывать уважение и любовь к Родине;

- работать над обогащением словарного запаса, выяснять значение непонятных слов.

- развивать навыки устной речи; познавательный интерес к изучению нового; способствовать развитию гармоничной личности детей, применяя здоровьесберегающие технологии.


Оборудование: портрет К.Д.Ушинского, слоги, герб города Москвы, иллюстрации природы, фонограмма песни "С чего начинается Родина", пословицы

Цель: Формирование знаний детей о Родине, России, ее символах.


Задачи: - воспитывать любовь к Родине, интерес к её истории, гражданственность;

- способствовать развитию навыков чтения, культуры речи;

- учить рассуждать на заданную тему.


Формирование УУД:


Личностные УУД:

  • формирование чувства гордости за свою Родину, её историю.

  • Формирование интереса (мотивации) к учению.


Регулятивные УУД:

  • умение определять и формулировать задачи на уроке с помощью учителя;

  • работать по коллективно составленному плану;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и

учёта характера сделанных ошибок;

  • высказывать своё предположение.

  • организовывать свое рабочее место под руководством учителя.


Познавательные УУД:

  • отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

  • Дополнять текст информацией, почерпнутой из различных источников;


Коммуникативные УУД:

  • умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы при работе с текстом.

  • Участвовать в диалоге на уроке.

  • Участвовать в работе в паре.


Тип урока: изучение нового материала.


Формы работы учащихся:

фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Необходимое оборудование:

  • компьютер, проектор, презентация к уроку;

  • учебник «Азбука», часть 2, В.Г. Горецкий;

  • «волшебный ларец»;

  • экспонаты школьного музея – лапти, ковш, подкова, веер, женская перчатка;

  • сигнальные карточки – «светофорчики»;

  • толковые словари;

  • выставка рисунков «Моя Родина».



слайд 1



I. Организационный момент


- Ребята, к нам на урок сегодня пришли гости. Повернитесь, поздоровайтесь, и мы начинаем урок чтения.


Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль впорядке,

Ручка, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку "5".


II.Актуализация знаний. Разгадывание слова.


- Рассыпались слоги. Соберите их и вы узнаете слово, которое подскажет нам тему нашего урока. (РО,

ДИ, НА)


- Какое слово получилось? (Родина)


- Подумайте и скажите, о чём мы будем сегодня говорить на уроке? слайд 2-3


III. Сообщение темы и целей урока


- Сегодня на уроке мы поговорим о нашей Родине. Подумаем, почему человеку близка и любима его Родина.


IV. Беседа о том, что такое Родина.


- Какое простое и непростое слово… Родина. Так что же такое Родина?

Родина – это то место, где мы родились и живем.

Родина – определенное место, где ты родился. Чаще всего родиной мы называем город, в котором родились. Реже – район, двор, где играли, росли, дружили, влюблялись, дрались, становились людьми.

Большая Родина всегда начинается с малой - своей семьи, двора и дома, детского сада и школы, леса и речки.


На доске учитель вывешивает иллюстрацию, читая стихотворение:


Учитель: Если скажут слово «Родина», слайд 4-8

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка-скромница

И ромашковый бугор…


1 ученик: А другим, наверно, вспомнится,

Свой родной, московский двор

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног


2 ученик: И большой соседней фабрики

Громкий, радостный гудок.

Или степь от маков красная.

Золотая целина.

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!


Физминутка слайд 9


Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу

В сторону руки - плавно помашем –

Это к нам птицы летят

Как они тихо садятся

Покажем – крылья сложим назад.


V. Работа со стихотворением И.Никитина "Русь"


- Давайте вспомним стихотворение о Родине, с которым мы познакомились вначале Азбуки.


Чтение стихотворения И.Никитина «Русь»


- Как поэт называет нашу Родину? (Русь)

Русью нашу землю называли очень давно, в давние времена.


- А как сейчас её называют? (Россия)

Россией нашу страну стали называть недавно, в конце прошлого века (ХХ век) Названий у нашей страны было много, но в каждое из них народ вкладывал огромную любовь, защищал её, гордился ей.


- Как ещё называет поэт нашу Родину? (Матерью)


- К чему призывает автор?


VI. Работа с книгой


1. Подготовка к чтению рассказа.


- Сейчас мы будем читать рассказ, который написал великий русский педагог и писатель К.Д. Ушинский. (Портрет на доске)


- Прочитайте название рассказа на доске. слайд 10


- Как вы понимаете слово "Отечество"?


- Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам ещё раз познакомиться. Меня зовут Ольга. Это имя собственное. Имя есть у каждого человека. Оно сопровождает его всю жизнь. Каждому из вас очень приятно, когда вас называют по имени. Когда вы станете старше, вас будут называть не только по имени, но и по отчеству. К примеру, вы зовёте меня Ольга Михайлолвна: Ольга, дочь Михаила.


- Что означает слово отчество? От какого слова оно произошло? (Отче, отец)

Мама и папа – самые близкие тебе люди – твоя семья. Недаром и место, где родился человек стали называть красивым словом – Отечество.

(Слово «Отечество» произошло от слова «отец». Значит, здесь жили наши предки.)


2. Словарная работа.

- Посмотрите на иллюстрацию вверху страницы.


- Кого вы видите?


- Что он делает?


- Как в прошлом называли этого человека, который записывал всё происходящее, все исторические события? (Летописец)


- Что обозначает выражение «испокон веку»? (Издавна, с давних времён)


- «Государство» - страна.


3. Первичное чтение произведения учителем.


4. Беседа по содержанию:


- Как называется рассказ, который я вам прочитала?


- Что нового вы узнали из рассказа?


5. Чтение рассказа по цепочке.


6. Выборочное чтение:


- Почему автор называет Россию отечеством?


- Почему автор называет Россию Родиной?


- Почему автор называет Россию матерью?


- У каждого из нас есть своя мама, но есть и общая мать – наша земля. Мать растит, воспитывает, кормит, учит ходить, мыслить. Потом выросший ребенок никогда не даст в обиду свою мать и в старости воздаст ей добром за те бессонные ночи, муки, слезы, пот, которые отдала она, чтобы он стал человеком.


7. Беседа по иллюстрации

- Какое историческое время изображено на иллюстрации? (Прошлое и настоящее)


- Кто изображён на иллюстрации сверху?


- Как зовут этого всадника?


- Что он делает?


- Где или на чём вы могли видеть изображение святого Георгия-Победоносца? (На флаге Москвы, Победоносец – приносящий победу)

- В озере близ Ливанских гор обитал громадный змий, пожиравший людей. Жители каждый день по приказу царя должны были приносить в жертву по жребию своих детей. Очередь дошла и до самого царя. Когда его дочь, горько плача, ожидала своего смертного часа, неожиданно пред ней предстал на коне великомученик Георгий. Он копьём пронзил гортань змею. Девушке он повелел связать змея поясом и как пса вести в город.


- А как изображено настоящее?


- А есть ли на земле другие государства?


- Где вы уже побывали, в каких странах?


- Скучали вы по родному дому? Почему?


- Хотелось ли вам возвратиться домой?


- А как всё это можно назвать?


- Может быть у человека две или три Родины?


- Почему?


- Прочитайте, как об этом сказано в тексте.


- Родина – это дом. И, уезжая куда-то надолго, мы говорим: «Хочу домой»,

хочу туда, где родные стены, где родные люди, друзья, любимые. Символом дома когда-то была земля, взятая от родного порога, которую в ладанке носили на груди воины, вынужденные сражаться вдали от родного дома.

Родина – ты сам, как представитель нации. Мы говорим «родной язык»,

«родная природа». Множество языков ты выучишь, стран увидишь, культур изучишь, но всегда и везде у тебя будет одна Родина. Умей за нее постоять, ее защищать, ею гордиться, умей передать эту гордость другим.


8. Игра "Собери пословицу" слайд 11-12


1.Своя земля и / в горсти мила.


2.С родной земли -/ умри, не сходи!


3.Всякому мила / своя сторона.


4.Любовь к Родине / сильнее смерти.


5.Родина краше солнца,/ дороже золота.


6.Каждому свой / край сладок.


- Пословицы о Родине прославляют землю русскую. В каждой пословице о Родине прослеживается огромная любовь к матушке России.


- Продолжи пословицу: Родина - мать, умей…(за нее постоять).


- Как вы понимаете эту пословицу?

Издавна родина – самое дорогое место для человека. Мы должны любить свою Родину. А это значит:

  • знать ее историю,

  • сохранять и преумножать ее богатства,

  • беречь природу,

  • всегда думать о ней, прославлять ее словами и поступками.

VIII. Рефлексия. слайд 13

IX Итог урока.

- Какой праздник отмечался в стране?


- Вы будущие защитники нашей Родины.


1 ученик: Берегите Россию – нет России другой.

Берегите её тишину и покой.

Это небо и солнце, этот хлеб на столе

И родное оконце в позабытом селе.


2 ученик: Берегите Россию – без неё нам не жить

Берегите её, чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой

Всею нашей судьбой

Берегите Россию – нет России другой!»