Конспект классного часа 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект классного часа в 4 классе

«Конституция Крыма»

Цели: дать представление о празднике – Дне Конституции Крыма, познакомить с историей принятия Конституции, с некоторыми статьями основного закона, с символикой Крыма;

Познакомить с разнообразием этнического состава Крыма, воспитывать любовь к своей Родине, чувство гордости за родную страну, стремление жить в мире и дружбе с людьми разны национальностей.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентации, «Крым многонациональный», подборка журналов Крымуша, куклы в национальных костюмах (русском, украинском, крымско-татарском), три конверта с заданиями (для каждой группы).

Ход занятия:

Учитель: Нарядные, парадные, такие ненаглядные

Причёсанные, с бантиками девочки сидят.

И мальчики отличные, такие симпатичные,

Такие аккуратные, на нас сейчас глядят.

- А по какому поводу вы сегодня такие нарядные? Прочитайте на доске название нашего занятия «День рождения Конституции Крыма»

(Слайд 1)

Наступает праздничный день для

Республики,

Конституцию в руки возьмем.

Чтобы знали права, чтобы силы нашли,

Мы её одним мигом прочтём.



Эта книга важна для народа,

Будет жить она много веков,

С её помощью сгинут невзгоды,

И в сердцах вновь проснётся любовь.





Мы о праве прочтём в этой книге –

Конституции праздник великий!

- А кто из вас знает, что значит слово «Конституция»? Давайте прочитаем на слайде № 2

Конституция – основной закон государства.

- Совсем недавно Крым стал субъектом Российской Федерации. Давайте прочитаем на слайде хронологию этих событий.

(слайд 3)

11 марта 2014 г. – Верховный Совет АРК принял Декларацию о независимости АРК и Севастополя.

16 марта 2014г. – принято решение жителями Крыма о проведении референдума по поводу присоединения рыма к Российской Федерации.

21 марта 2014 г. – подписан Закон «О принятии в РФ новых субъектов – Республики Крым и г. Севастополя.

14 апреля 2014г. – Принята Конституция Крыма.

- Это очень большое событие для крымчан. Поговорим об этом событии подробно. Знаете с чего начинается Конституция?

На первой странице Конституции напечатан гимн нашей Республики.

- Кто знает, что такое гимн?

(слайд 4)

Гимн – это главная песня страны, которая звучит на всех главных событиях страны.

- А как нужно слушать гимн? (стоя)

Послушаем гимн нашей Республики. (Дети встают под гимн РК)

- В каждой стране существует определённая символика – это не только гимн, но и флаг. Назовите цвета флага нашего Крыма. Похож ли он на флаг России? Чем?

(слайд 5)

Флаг Крыма Флаг России

Поиграем в такую игру:

В конвертах вы получите полоски разного цвета. Составьте флаг России и флаг Крыма (работа в группах).

- Когда будете готовы, поднимайте вверх флаги и говорите: «Мы готовы!»

Задание 1-ой группе:

Что обозначают цвета флага Крыма?

Задание 2-ой группе:

Что обозначают цвета флага России?

- Молодцы.

- Следующий символ нашей Республики – герб. Что на нем изображено?

(слайд 6 с изображением герба Крыма)

- Какие слова написаны на гербе Крыма?

В переводе с латинского языка слово конституция обозначает «устройство», т. е. то, как устраивается, строится государство.

В нашей республике много законов. Но главным законом являются основные правила, по которым мы живём. Они записаны в Конституции и называются «права» крымчан.

В нашей конституции много законов, много статей. Есть статьи, которые гарантируют права. Вы ежедневно ходите в школу. А скажите, что будет происходить в школе, если каждый ученик будет делать то, что ему вздумается? (будет беспорядок)

Чтобы не было беспорядка, как в школе, так и во всей стране, люди договорились жить по правилам.

(слайд 7)

Прочитайте на слайде, какие у вас есть права?

  • Право на бесплатную учёбу и бесплатные учебники.

  • Право на отдых между уроками.

  • Право на каникулы.

  • Право на занятие в кружках, секциях.



- Об этом говорит статья Конституции №6.

(слайд 8)

Каждый человек имеет право на образование.

- А теперь давайте поговорим о том, какие обязанности есть у школьников.

(слайд 9)

  • Уважать друг друга.

  • Культурно вести себя.

  • Ходить опрятным.

  • Хорошо учиться.

- Я предлагаю Вам поиграть (игра «Если в школу ты идёшь»)

Если в школу ты идёшь,

То в портфель с собой берёшь:

- В клеточку тетрадку?

- Новую рогатку?

- Веник для уборки?

- Дневник для пятёрки?

- Альбом и краски?

- Карнавальные краски?

- Азбуку в картинках?

- Рваные ботинки?

- Фломастер и ручку?

- Гвоздиков кучку?

- Карандаши цветные?

- Матрасы надувные?

- А ещё в Конституции Крыма сказано, что каждый человек имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения.

(слайд 10)

Статья 10 гласит:

«Государственными языками крымчан являются русский, украинский и крымско-татарский языки»

- А кто знает, какие народы проживают в Крыму?

В Крыму живут люди различных национальностей: русские, украинцы, крымские татары, караимы, немцы, евреи, болгары и др.

- Как вы понимаете слово «национальность»? (ответы детей)

(слайд 11)

Национальность – общность людей, отличающихся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев.

- Для чего нам нужно знать о людях других национальностей?

- Как вы понимаете значение слова «крымчане»?

Жители Крыма отличаются добрым отношением к соседям, уважительным отношением друг к другу, толерантностью. Вы сегодня будете работать в группах. Посмотрим, как вы справитесь с заданием, используя правила дружбы. К нам в гости пришёл наш друг Крымуша (на доске – фигурка Крымуши). Учитель раздает трем группам задания на листах от Крымуши. На листах – анаграммы

киесрус

цыукинра

тарыта

В них зашифрованы названия живущих в Крыму народов. После разгадывания анаграмм представители групп называют разгаданное слово и выбирают куклу в соответствующем национальном костюме.

Выступление ребят.

1 группа:

Дружит с небом солнышко,

Со звездами – луна.

Дружит с хлебом полюшко,

С песней – тишина.

Ссориться не нужно нам –

Сколько добрых рук!

Крым согреют дружба,

Дружба и достлукъ!

2 группа:

Друже бджiлка з квiтами,

З пташкою – зоря.

Друже листя з вiтрами,

З парусом – моря.

Землю зроблять казкою

Стiльки добрих рук!

Крим зiгрiють ласкою

Дружба i достлукъ!



3 группа:

Чёль балкъуртнен ойнанды,

Ер сабанен достлашды,

Дениз геминен достлар,

Ве аязнен кчар.

Дружит с небом солнышко,

З пташкою зоря.

Дениз геминен остлар

Дружит вся земля!!!



- О чём это стихотворение?

(о дружбе, мире)

В конституции Крыма, в одной из статей, говориться о том, что в Республике Крым гарантируются права и свободы людям любых национальностей (ст. 12, глава 2).

Наш Крым прекрасен, уникален своей природой и климатом. Ст. 51 Конституции гласит:

(слайд 12)

«Каждый обязан, сохранять и беречь природу, бережно к ней относиться»

(просмотр слайдов с природой Крыма, памятниками архитектуры Крыма)

- О любви к своей родине мы много говорим, пишем, рисуем.

Демострации выставки рисунков детей о Крыме. Вручение призов за лучший рисунок.

- Чтобы стать достойным –гражданином своей Родины, нужно много знать и уметь. Вы – будущее нашего Крыма. Вам преумножать его славу, беречь его богатства. Предлагаю вам устроить салют в честь Конституции Крыма. Дети выходят с шариками, одновременно, по команде учителя лопают шарики.

Мероприятие заканчивается исполнением песни Вики Цыгановой, которая называется «Крым, Россия»

Дышит тихо усталое море,

Отражая сто лун в зыбких бликах волны.

И с реальностью небо, похоже, не спорит,

Или это мне кажется со стороны?



Это Крым, и по совести – это Россия!

Это Крым, здесь везде только русская речь.

Это Крым, здесь названия до боли родные –

Симферополь и Ялта, Севастополь и Керчь.