Сказка «Сивка – бурка ».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока : Сказка «Сивка – бурка ».

Цели урока: Образовательные:

  1. познакомить детей с русской народной сказкой «Сивка — Бурка»;

  2. учить давать оценку поступкам героев;

  3. вспомнить структурные элементы сказки (зачин);

  • Развивающие:

  1. продолжить обогащение словарного запаса (вещий каурка);

  2. работа над предложением;

  • Воспитательные:

  1. воспитать любовь к родному языку.

Ход урока

1. Организационный момент

- Сейчас у нас урок литературного чтения. Сегодня на уроке вам понадобятся ваши знания, умения и внимание.

- Прочитайте буквы, записанные на доске:

А   С  К  З  А  К  

Д  Р  О  Н  А

- Какие слова мы можем составить из этих букв? (сказка, народ) — на доске карточки с этими словами.

- А как эти слова могут быть связаны между собой? (народная сказка)

2.Изучение нового материала.

- Давайте вспомни, в каких сказках мы с вами встречались с Иваном? С конем?

- Кто сочиняет сказки? (сказки сочиняет народ)

1. Первичное восприятие.

- Сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой - «Сивка — Бурка».

Откройте свой учебник на странице 40 и следите внимательно.

- Давайте рассмотрим иллюстрации к сказке, которые даны в учебнике (обсуждение).

- Понравилась ли вам сказка?

- Какие чувства вы испытали при слушание сказки? (страх, радость, удивление, грусть, обиду, смех) — выбрать из перечня карточек нужные.

- В какие моменты вы испытали эти чувства?

2. Первичная проверка восприятия и словарная работа.

- Смысл каких слов был непонятен? (вещий — предсказывает будущее; каурка — масть лошади рыжеватого цвета) — на доску вывешиваются карточки с этими словами.

3. Физкультминутка

Раз — подняться, потянуться

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре — руки шире

Пять — руками помахать

Шесть - на место тихо сесть.

4. Работа над первой частью сказки.

- Давайте теперь вместе почитаем.

- Как начинается сказка? (жил — был)

- Сколько сыновей было у старика? (три)

- Число три — что это за число? (волшебное)

- Почему именно пшеницу посеял старик? (пшеница — самое дорогое, что было у крестьян)

- Как отец любит своих детей, как он к ним обращается? (милые мои дети)

- Что узнаем о старшем сыне? Какими качествами обладает? (ленивый, безответственный, не готов к трудностям) - на доску повесить карточки с качествами братьев.

- Что нового узнаем о нем? (лгун, обманщик)

- Что узнаем о старшем сыне? (такой же)

- Что мы узнаем о герое Иване? (предусмотрительный, смелый) — повесить карточки рядом с качествами братьев.

- Почему в полночь? (в полночь случается волшебство)

- Конь обычный или нет? (необычный)

- Что необычного? (одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит — земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет) — заучиваем наизусть это описание.

- Разве конь не слышал, что в поле кто — то есть?

- Как можно охарактеризовать Ивана? (умелый, сильный)

- Что дальше должно происходить, как вы думаете? (предположения детей)

- Как конь разговаривает с Иваном? (знает его по имени)

- Какую службу обещает сослужить? (великую)

- О чём думает Иван, взяв обещание с коня? (если конь не сдержит слово, чтобы найти его потом)

- Как Иван мог найти коня? (произнести слова — Сивка — Бурка — вещий каурка, стань передо мной как лист перед травой) — заучиваем наизусть эти слова.

- Почему братья спрашивают у Ивана?

- А мог он соврать или не говорить? (да, мог)

- О каком качестве Ивана это говорит? (честный)

- Иван рассказал как поймать коня? (нет)

- Почему? (потому что конь волшебный, разговаривал с ним, братья ему и так не поверили)

- Каким качеством еще обладают братья? (жадные, хитрые)

- Сдержал ли конь слово? Перестал ли топтать пшеницу? (да, все кто дают слово, должны держать его)

- Давайте прочитаем диалог Ивана с конем.

- Диалог Ивана с братьями по возвращении домой.

3. Закрепление изученного материала

- Назовите героев сказки «Сивка — Бурка»

- Давайте вспомним описание коня? (одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит — земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет)

- Как мог позвать коня Иван? (произнести слова — Сивка — Бурка — вещий каурка, стань передо мной как лист перед травой)

4. Итог урока

- Что было непонятным на уроке ?

- Какое задание понравилось больше на уроке?

Домашнее задание

- Откройте дневники, записываем домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.