Тема: Звуки [б’], [б] , буквы Б б. УМК "Гармония"
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели: познакомить со звуками б и б и буквой Б; учить читать слоги, слова и предложения с новой буквой;
способствовать развитию фонематического слуха, речи, мышления, внимания;
содействовать формированию интереса к чтению, воспитанию культуры речи.
Организационный момент.
– У нас сегодня необычный урок. Давайте расскажем гостям о себе.
-Мы умные, серьёзные
Мы отлично учимся, всё у нас получится.
Садитесь.
- Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и запомнить.
Дети психологически настраиваются на совместную деятельность.
Личностные:
-осознание себя как ученика.
Коммуникативные:
- умение слушать и слышать.
Актуализация опорных знаний.
3 .Изучение нового материала.
3.1 Выход на тему урока. Целеполагание.
3.2 Знакомство со звуками и буквой.
Закрепление изученного материала.
4.1 Чтение слогов.
Работа по учебнику
4.2 Чтение слов.
4.3 Чтение связного текста.
Итог урока.
Рефлексия настроения.
- Сегодня мы продолжим наше путешествие по стране Звуков и Букв. Но, чтобы совершить новые для нас открытия, нам понадобятся наблюдательность, внимание, полученные ранее знания тоже будут нужны.
- Предлагаю сыграть в игру «Верите – не верите». Приготовьте светофоры. Слушайте внимательно утверждения. Если согласны – зелёная карточка, если нет - красная.
-Верите ли вы, что звуки мы произносим и слышим.
-Верите ли вы, что буквы видим и пишем?
-Верите ли вы, что буквы А, О, У, Ы, Э указывают на мягкость стоящего перед ними согласного?
-Верите ли вы, что все согласные парные по звонкости-глухости?
- Молодцы!
- Эти знания нам помогут сделать новые открытия на уроке.
- Сегодня будем изучать новые звуки и букву, а какие скажем чуть позже.
- Сейчас мы дадим характеристику двум согласным звукам. Чтобы узнать о каких звуках я говорю, вам надо будет догадаться, о чём идёт речь. Слушайте внимательно:
Что появляется на ветках деревьев весной?
- Хором произнесите слово почка
- Замените этот звук парным ему по глухости – звонкости – звонким братом (бочка).
- Найдите звуковую карточку… Положите перед собой. Какой это звук?
Ещё раз хором произнесите первые звуки слов ( [п -б])
Какие это звуки? (Парные по глухости - звонкости)
Найдите новый значок, который показывает, что это буквы парных по звонкости-глухости согласных звуков.
Назовите новый для вас звук, который вы услышали, и сформулируйте тему нашего урока, с какими звуками мы сегодня будем работать. (Звуки [б] и (б’) и буква, которая их обозначает)
Молодцы!
- Итак, на уроке мы познакомимся с новой буквой, звуками, которые она обозначает, и будем учиться правильно, без ошибок , выразительно читать слова… с этой буквой.
- Посмотрите на слайд.
-Глаза закройте, отдохните. (Перестановка рисунков).
- Какое можно считать «лишним»?
( Баран – 2 слога, домашнее животное).
–Произнесите первый звук (б)
-Выберите карточку в парах, покажите её.
- Почему вы выбрали эту карточку?
- Итак, с каким звуком познакомились?
- Послушайте загадку:
Шишка. Гриб.
Лесной орех.
Кто запасливее всех?
Из окна летят скорлупки,
А в окне – хозяйка
в шубке. (Белка)
- Как догадались? А почему не ёжик?
Как вы думаете, какая из схем подходит к слову белка?
Почему так решили? (В слове белка 5 звуков, первый звук согласный мягкий звонкий)
- Итак, с какими звуками познакомились?
Физминутка
Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем,
А потом их разведём и к себе скорей прижмём,
А потом быстрей, быстрей – хлопай, хлопай веселей!
Мы – умные,
Мы – дружные,
Мы - внимательные,
Мы – старательные!
Хорошо мы учимся!
Всё у нас получится.
- Мы познакомились с новыми звуками, кто знает, какой буквой обозначаются звуки (б, б']?
- Правильно. Звуки [б, б'] обозначаются буквой б - это строчная буква б.
- Давайте обсудим:
надо ли знакомиться с заглавной буквой? (Да)
в каких случаях она понадобится? (При записи имён, фамилий людей, кличек животных, географических названий)
У кого у нас в классе фамилия начинается с буквы-именинницы? Встаньте.
Показ прописной буквы Б
- На что она похожа?
-Найдите букву Б в алфавите.
Теперь подумайте, а где будет жить буква Б на ленте букв? Поставьте букву на своё место. (Верхний ряд под буквой п)
Почему так думаете? (Звуки б-п - парные)
Итак, что мы с вами на уроке уже сделали?
- Что теперь нам предстоит?
- Посмотрите на полянку. На какие две группы можно разбить слоги на этой поляне?
- В 1 столбик какие слоги? (С твёрдыми согласными звуками)
- Во 2 столбик какие? (С мягкими согласными звуками)
- Распределите слоги на две группы по данному признаку. Выходим к доске, берём два слога так, чтобы один поместить в первый столбик, а другой – во второй.
ба бу бо бя бе би бю бы
ба бе
бу бю
бы би
бо бя
- Так, почему эти слоги разделили на две группы?
- Никита громко прочитает нам слоги 1 ст. по указке.
- Алёша 2 столбика.
- А теперь хором. Будьте внимательны! Я буду вас путать.
- Продолжаем упражняться в чтении.
- Найдите слова вверху страницы 36, где девочка разводит руками. Давайте узнаем, чему она удивляется. Для этого прочитаем слова. Возьмите в руки карандаш. Самостоятельно подготовьте их для чтения вслух.
- Прочитайте вслух слова 1 столбика. Теперь хором.
- Чем различаются слова? Что значит «пока»? Кому можно так сказать? Как скажем взрослому человеку?
- Покажите бока…
- Почему значение слов меняется? Какая буква изменила его? В 1-ом слове какой звук обозначает первая буква? А во втором? Что можно сказать об этих звуках? (Парные по звонкости-глухости)
- Прочитайте слова 2 столбика. Объясните значение слов. (Показать, как блестит зеркало, послушать, как плещется вода)
- Прочитайте слова 3 столбика. Когда ставим заплатку на одежду? (Показать заплатку)
- Когда принимаем таблетки по назначению врача? Сейчас холодно, следите за своим здоровьем, чтобы не заболеть.
- Итак, чему же удивляется девочка? (От одной буквы зависит значение слова)
- Будьте внимательны при чтении, не допускайте ошибок!
Физминутка для глаз . «Тесто» Написать карандашом на уровне вытянутой руки букву Б, правой и левой рукой, глазками.
- Закройте глазки.
- Что услышали? Послушайте ещё слова и подумайте, как их назвать одним словом: балалайка, бубен, труба.
- Найдите их в букваре.
- Что нарисовано на первой картинке? На второй? На третьей?
- А теперь будем читать текст под картинками.
- Ребята, у которых синие кружки на партах, вам нужно будет подготовить для чтения слова, выделенные синим шрифтом и слова в рамочках. Разделите их на слоги, научитесь читать целыми словами.
- Остальные ребята самостоятельно подготовьтесь к чтению текста вслух.
-Затем поработайте в парах, вместе обсудите, какое слово или слова нужно вставить вместо пропуска. Где можно найти подсказки? Из трёх подсказок выберите тот, который считаете правильным.
- Кто выбрал первую подсказку? Прочитайте текст.
- Кто выбрал вторую подсказку? Прочитайте только это предложение.
- Кто выбрал третий вариант?
-Молодцы! Так какая из трёх подсказок подходит?
- Что же любит делать баран?
- А как мы называем того, кто выступает на арене или на сцене?
- Как же можно озаглавить текст? (Артист)
- Кто успел выполнить задание на карточке? Прочитайте задание. Проверим.
- Прочитайте это предложение, как артист.
– С какими звуками мы познакомились на уроке?
– Назовите букву, которыми обозначаются эти звуки.
- Чему учились на уроке? Зачем это надо?
(Мы изучаем наш родной русский язык, на котором мы должны учиться грамотно говорить, читать и писать)
- Найдите в конверте букву Б и раскрасьте её в тот цвет, какое у вас настроение от урока. А пока вы раскрашиваете, послушайте стихотворение, которое вам дарит новая буква.
- А теперь поднимите вверх свои буквы и покажите мне и друг другу. Урок окончен. Молодцы.
Дети вовлекаются в учебную деятельность.
Показывают на сигнальных карточках.
На доске схема без обозначения звуков.
Дают характеристику звукам, показывают соответствующие звуковые карточки в парах.
Дети формулируют тему урока.
Дети называют животных: слон, баран, лось, лев, волк.
Дети находят изменения в порядке рисунков.
На доске схема слова без обозначения звуков.
Отгадывают загадку.
Сравнивают звуковые схемы, выбирают подходящую.
Дети находят букве место.
Дети выходят по очереди к доске и определяют слоги в нужную группу, комментируют свой выбор.
Чтение указанных слогов слабочитающими детьми.
Самостоятельное чтение шёпотом группы слов.
Чтение столбиков слов по одному, хором.
Гладят по бокам.
Учитель бьёт в бубен.
Чтение текста, работа в парах.
Для сильных карточка:
Найдите в тексте предложение по схеме.
Дети раскрашивают букву.
Жёлтый – отличное
Зелёный – хорошее
Синий – грустное.
Личностные:
-Самооценка.
Коммуникативные:
-Умение слушать и слышать.
Познавательные:
-Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативные:
-Умение слушать и слышать.
-Вступать в диалог.
-Умение полно и точно выражать свои мысли.
Личностные
-Смыслообразова-
ние (интерес к новому).
Регулятивные:
- Постановка учебной задачи.
-Контроль (сличение способа действия и его результата).
-Оценка (осознание того, что усвоено).
-Саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, к преодолению препятствий).
Познавательные:
-Смысловое чтение.
-Знаково-символические действия (моделирование).
-Логические (анализ с целью выделения сущ. и несущ. признаков, доказательство).
Коммуникативные:
Умение слушать и слышать:
-Вступать в диалог.
-Участие в коллективном обсуждении проблем.
-Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
-Понимание возможности различных точек зрения на предмет.
-Уважение к другой точке зрения.
-Учёт разных мнений и умение выразить своё.
-Адекватно реагировать на высказывания сверстников.
-Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Личностные:
-Самооценка.
-Смыслообразование (познавательная мотивация, интерес к новому).
Познавательные:
-Смысловое чтение.
Регулятивные:
-Контроль и оценка (осознание того, что усвоено).
-Саморегуляция
Личностные:
-Самооценка.