Конспект урока по теме: Деление многозначного числа на трехзначное

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока математики в 4 классе


Тема: «Деление на трехзначное число»

Цели:

формирование навыков письменного деления многозначного числа на трехзначное

Задачи:

содействовать интеллектуальному развитию учащихся;

развивать математическую речь, внимание, логическое мышление детей;

расширять познавательный интерес школьников;

Оборудование:

учебник «Математика», авт. В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева

карточки с заданиями для устных упражнений;

геометрические фигуры;

карточки с цифрами и буквами;

листы для проведения гимнастики для глаз.


Ход урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

I. Мобилизующий этап

-В начале урока мне хотелось бы сказать, что слово «математика» пришло к нам из древнегреческого языка. «Мантенейн» означает «учиться», «приобретать знания».


II. Объявление темы урока и постановка учебных целей

Просит прочитать тему урока, записанную на доске. Предлагает:

- Попробуйте определить, исходя из темы урока, его цели. Чему мы будем сегодня учиться? Какие знания приобретать?

Читают тему, записанную на доске.

Пытаются сами сформулировать цели урока.

III. Устные упражнения

Раздает карточки с заданиями для устных упражнений:

1. Определите истинность высказываний. Составьте отрицание каждого высказывания.

• Частное 0 и 7 равно 7.

• Произведение 0 и числа а равно а.

• Среди трехзначных чисел есть такие числа, которые делятся на 10.

• Произведение чисел 30 и 8 равно 210.

• Любые две прямые пересекаются.


2. Определите количество цифр в частном:

7 584 : 237 957 220 : 209 36 261: 153

19 869 : 537 3 672 : 408 2 068 : 517

3. Выполните вычисления, запишите в столбик только ответы.

480 - 80 - 400 560 – 30 - 500 18∙3

703- 700 +7 310 + 6 – 16 360:60

485 – 70 – 5 819 – 19 - 800 90:10

292 – 200 +8 397 – 300 + 3 200: 200



Выполняют задания учителя.

IV. Задание на развитие логического мышления

По какому правилу записан ряд чисел: 15300,15200,15100,…

Назовите три следующих числа в этом ряду.

Рассуждают, отвечая на вопросы учителя.

V. Работа над темой урока

1. Просит определить порядок выполнения действий в выражении, записанном на доске:


3 [pic] [pic] [pic] 4 200 : ( + ) ∙

-Вместо геометрических фигур вставьте числа, полученные в предыдущем задании, найдите значение выражения.


2. Организует работу с рубрикой «Путешествие в прошлое» в учебнике на с. 91.

-Какое значение выражения вы получили? (2520)

-2520 - число необычное. Его обнаружили ученые в одной из египетских пирамид, оно было выгравировано на каменной плите гробницы. За что же выпала такая честь на долю этого числа? Прочитайте.

-Докажите, что число делится без остатка на все без исключения натуральные числа от 1 до 10.


1 учащийся работает у доски, остальные выполняют задание в тетрадях самостоятельно.







Читают в учебнике на с. 102 рубрику «Путешествие в прошлое»






Работают в группах.

Доказывают, что число 2520 делится на 1, согласно свойству деления на 1, и делится на 2, 3, 5, 9, 10 согласно признакам делимости.

Выполняют деление этого числа на 4, 6, 7, 8.

VI. Гимнастика для глаз

Проводит с детьми гимнастику для глаз по офтальмотренажеру.

-Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни.

Рисуй восьмерку вертикально.

Теперь следи горизонтально.

Выполняют стоя гимнастику для глаз

VII. Продолжение работы по теме урока

3 [pic] . Предлагает детям решить задачу № 8 в учебнике, с. 89.

-Прочитайте задачу.

-О каких величинах идет в задаче речь?

-Что в задаче известно? Что нужно узнать?

-Как лучше представить задачу?


4. Предлагает решить геометрическую задачу.

- Мы решили задачу из современного учебника математики. Одними из первых своего рода учебников можно считать древнеегипетские папирусы. Один из них был найден в 1858 г. рукопись представляет собой узкую полосу прямоугольной формы длиной 5 м 25 см. Ее площадь 17 325 см2. Найдите ширину этого папируса.

Организует взаимопроверку правильности решения

- Этот папирус содержит 84 задачи. Здесь есть задачи на раздел имущества, на нахождение объема амбара, корзины, площади поля.


5. Дает задание для индивидуальной работы тем учащимся, которые быстро справятся с задачей.

- Самая известная пирамида древнего Египта, являющаяся одним из чудес света, построена около 2600 г. до н.э. Ее высота около 150 м, чтобы обойти ее кругом нужно прошагать около 1 км. Если вы хотите узнать ее название, найдите частное чисел, расположите числа в порядке возрастания, используйте код.


23 166 : 429 20 319 : 521 69471 : 837





Решают задачу самостоятельно.















Выполняют задание, записанное на карточке, самостоятельно.







VII. Итог урока. Рефлексия


-Что нового узнали вы на уроке?

- У каждого из вас есть фигурки. Прикрепите их на одну из ступенек «Лесенки знаний».

[pic] [pic]

Хочу знать

больше

[pic] [pic] Хорошо, но

[pic] [pic] могу лучше

Пока

испытываю трудности

Отвечают на вопросы учителя.

Делятся своими впечатлениями.

Прикрепляют фигурки на «Лесенку знаний».


IX. Домашнее задание


с. 90 № 13

Записывают задание в дневники.