Урок математики по теме Умножение на трехзначные числа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...
















Умножение на трехзначные числа








Боровкова Оксана Николаевна

ГУО «Гимназия № 1 г. Новополоцка»

учитель начальных классов









Учебный предмет: математика

Класс: 4

Технология: технология системно - деятельностного подхода.

Тип урока: урок рефлексии.


Цели:

- содействовать совершенствованию навыка умножения на трехзначные числа;

- создать условия для формирования контрольно – оценочных действий посредством устранения пробелов в знаниях и умениях учащихся;

- способствовать развитию познавательных процессов (внимания, памяти, восприятия);

- обеспечить развитие умений владеть навыками работы с различными источниками информации, использования компьютера; применять для решения учебных задач информационные технологии;

- формировать умение работать в группах.



Материалы и оборудование

Наглядные пособия:

- памятки «Как решать уравнение», «Как решать выражение», «Как решать задачу» /Приложение 1/

Технические средства обучения:

- компьютер учителя, оснащенный видеокамерой, микрофоном; компьютеры учащихся, имеющие выход в сеть Интернет;

- мультимедийный проектор.




Ход урока

1. Этап самоопределения / 3 мин /

Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

У. – Ребята, начать наш урок мне хотелось бы словами русского философа Б. Парамонова. Прочесть их вы сможете, разгадав математическую шифровку: вам необходимо решить примеры и заменить числа соответствующими буквами.

Дети самостоятельно выполняют задание на листочках.

п

240 : 3


е

787 - 61


и

180 * 2


в

125 * 2


о

518 - 380


я

53 700 * 10


р

970 - 320


с

240 : 80


т

720 : 9


ю

14 500 : 100


з

647 * 100


ш

699 998 + 2


с

70 * 40


а

100 000 - 1


б

640 : 32



/ Неосознанные ошибки повторяются (Б. Парамонов)/

У. - Прочитайте эпиграф. Как вы понимаете это высказывание? Как можно соотнести его с сегодняшним уроком?

Учащиеся выдвигают предположения.

У. – Вы верно подметили, сегодня на уроке мы должны проанализировать ошибки, допущенные в самостоятельной работе, выполненной на предыдущем уроке. Найти эффективный способ по устранению затруднений.

2. Этап актуализации знаний и фиксации затруднений в деятельности/ 5 мин /

Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к исправлению собственных ошибок.

Дети просматривают свои работы, анализируют свои ошибки.

У. – Давайте обобщим, какие ошибки были допущены в проверочной работе.

Учащиеся называют свои ошибки. Подсчитывается число учащихся, допустивших подобные ошибки:

1) ошибки в вычислениях, допущенные при решении примеров на умножение многозначного числа на 2, 3 – значные числа;

2) ошибки, допущенные при решении выражений:

- при определении порядка выполнения действий

- вычислительные;

3) ошибки, допущенные при решении задачи:

- неверный ход решения задачи;

- вычислительные ошибки;

4) ошибки, допущенные при решении уравнений:

- неверный выбор арифметического действия;

- ошибки в вычислениях.

Учитель по ходу обсуждения заполняет диаграмму ( [link] ). Это дает возможность наглядно продемонстрировать, какие задания вызвали наибольшее затруднение у учащихся.


[pic]


В соответствии с допущенными ошибками класс разбивается на группы. Если у учащегося есть ошибки в разных заданиях, он самостоятельно определяет, какое задание вызывает наибольшее затруднение и выбирает группу.


3. Этап построения проекта выхода из затруднения /3 мин /

Цель: построение детьми проекта выхода из затруднения и формирование способности к его выполнению.

У. - Как организовать работу над ошибками, чтобы она была максимально эффективна?

Учащиеся предлагают варианты. Например:

решить заново задания, в которых допущены ошибки;

решить задания, предложенные учителем;

найти в учебнике похожие задания и решить их;

составить задания самим, с учетом затруднений каждого ученика в группе.

Коллективно выбирается наиболее оптимальный вариант.

Дети: - Решать те же задания нет смысла – ошибки уже исправлены, аналогичных заданий в учебнике немного и они в большинстве случаев уже решены. Интереснее всего придумать задания самим.

У. – Чтобы работа была слаженной, давайте повторим правила работы в группе и распределим роли.

Дети называют уже знакомые им правила:

- активно участвуй в работе группы;

- говори тихо и спокойно;

- уважай своих товарищей;

- внимательно слушай партнера;

- старайся не перебивать товарища, выслушивай его до конца;

- в случае, когда проблему решить не удается, обратись к учителю.

Распределяются роли в группе. Роли могут быть, например, следующие:

- ведущий - руководит обсуждением;

- секретарь - записывает что-то от лица группы;

- оформитель – размещает задание на слайде презентации;

- хранитель времени - следит за временем.

У. – Давайте определим инструмент, с помощью которого вы будете создавать задания.

Дети: - Удобнее всего работать в Google и создать презентацию, так как в работе могут принимать участие все члены группы одновременно.

У: - Предлагаю установить временные рамки выполнения задания – 15 мин.

У. – А для того, чтобы работа помогла нам не только улучшить математические умения и знания, но и расширить кругозор, определим тематику заданий.

Ученики предложили создать блок заданий на тему «Два города в сердце моем». Тема выбрана не случайно: учащиеся готовятся к экскурсии в столицу Беларуси г. Минск, а родной город Новополоцк в 2018 году отметит 60-летний юбилей.

У. – В классе есть ребята, справившиеся с проверочной работой без ошибок. Они будут работать по особому плану: составят список интересующих их вопросов и проведут видеовстречу в Skype с учащимися гимназии г. Минска.

(О дате и времени видеосеанса в Skype организуется предварительная договоренность с учителем)


4. Физкультминутка. Гимнастика для рук /2 мин/


5. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Закрепляющий тему диалог с мотивирующим приемом / 15мин /

Цель: фиксирование достижения индивидуальной цели и создание ситуации успеха.

Группа 1.

В группе работают учащиеся, допустившие ошибки в примерах на умножение многозначных чисел на 2,3 – значные числа. В ходе обсуждения они повторяют алгоритм умножения многозначных чисел и составляют задания.

П [pic] римерные задания.









[pic]










Группа 2.

В этой группе объединяются учащиеся, допустившие ошибки при решении выражений. В ходе обсуждения они повторяют алгоритм решения выражений /Приложение 1/ и составляют задания.

Примерные задания.


[pic]


Группа 3.

Учащиеся анализируют ошибки, допущенные при решении уравнений. Повторяют алгоритм решения и готовят задания.

Примерные задания.

[pic]












[pic]












Группа 4. Учащиеся работают над устранением ошибок, допущенных при решении задач. Они изучают памятку «Как решать задачи» /Приложение 1/, анализируют, задачи какого типа были предложены для самостоятельной работы. Используя информацию, предоставленную группой корреспондентов, составляют задачи.

Примерные задания.

[pic]

[pic]

Группа 5. Корреспонденты.

У. – Перед началом видеовстречи продумайте, о чем вы хотите спросить минских школьников. Это могут быть вопросы по истории города, вопросы, касающиеся их школы, класса.

Учащиеся составляют список вопросов минским школьникам из гимназии № 30. Например,

- Дата основания г. Минска.

- В каком году открылась ваша школа?

- Сколько учащихся в вашей школе?

- Сколько учеников в вашем классе?

- Какие традиции есть в вашей школе?

- Участвуете ли вы в сборе макулатуры?

- Какие интересные места г. Минска вы предлагаете посетить? и др.

В назначенное время устанавливается связь.

После завершения видеовстречи ребята предоставляют одноклассникам для работы полученные сведения, а сами расходятся в группы в качестве консультантов.

Один из учащихся этой группы готовит Google – форму для оценки работы групп.

[pic]


6. Физкультминутка для глаз /1 мин/


7. Этап включения в систему знаний и повторения / 4мин /

Цель: включение используемых способов действий в систему знаний, повторение и закрепление изученного, самооценка и взаимооценка.

После составления заданий участники групп выполняют подготовленные задания сами.

Проводят самопроверку и взаимопроверку в группе.


8. Рефлексия деятельности (итог урока) / 12мин /

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, оценка результатов деятельности своей и всего класса.

Доступ к презентациям имеется у всех учащихся класса.

Каждая группа рассказывает о характере допущенных в проверочной работе ошибок и предлагает задания, направленные на их ликвидацию. Учащиеся заполняют Google –форму, оценивая работу других групп.

Доступ к данным презентациям получают и гимназисты г.Минска. Они смогут использовать их на своих уроках, оценить и дополнить.

У. – А сейчас предлагаю вам выбрать наиболее понравившееся задание и решить самостоятельно в тетради.

Самостоятельная работа учащихся.

У. – А теперь давайте подведем итог урока:

Какую задачу ставили?

Удалось решить поставленную задачу?

Каким способом?

Какие получили результаты?

Над чем следует ещё работать?

Чтобы вам было легче сформулировать свои мысли, я предлагаю устно заполнить таблицу «Плюс – минус - интересно». В графу «П» - «плюс» мы отнесем все, что понравилось на уроке: информация и формы работы, которые вызвали у вас положительные эмоции либо могут быть вам полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» отнесем все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по вашему мнению, оказалась для вас ненужной, бесполезной. В графу «И» - «интересно» можно отнести все любопытные факты, о которых вы узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, ваши вопросы.


9. Домашнее задание /1 мин/

У. – Я предлагаю вам самим выбрать вариант домашнего задания:

- пополнить банк заданий одной из презентаций;

- выполнить задания, составленные одноклассниками.
























Приложение 1

Памятка «Как решать задачу»

1. Выразительно прочитай задачу.

2. Представь себе то, о чём в ней говорится.

3. Запиши кратко условие задачи.

4. Запиши решение задачи.

5. Сделай проверку.

Если не можешь решить сразу, ответь на вопросы:

1. Какой главный вопрос задачи?

2. Что нужно знать, чтобы на него ответить?

3. Что нужно сделать с данными числами?

4. Что известно? Что неизвестно?

5. Найди неизвестное.

6. Напиши ответ.


Памятка «Как решать выражение»

Если в примере встречаются два и более арифметических действия, то их выполнение проводят в следующем порядке:

1. Выполняется действие в скобках.

2. Выполняются по порядку умножение или деление.

3. Выполняются по порядку сложение или вычитание.

Выполняй каждое действие письменно. Не забудь написать ответ после знака равно в выражении.


Памятка «Уравнения и способы их решения»

1. Уравнение – это равенство с неизвестным компонентом действия. Решить уравнение – значит найти значение буквы, при котором данное равенство становиться верным.

Уравнения на «+»

Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.

Уравнения на «▪»

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

Уравнения на «-»

1. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое (стоит на первом месте), надо к разности прибавить вычитаемое.

2. Чтобы найти неизвестное вычитаемое (стоит на втором месте) надо из уменьшаемого вычесть значение разности.

Уравнение на «:»

1. Чтобы найти неизвестное делимое (стоит на первом месте), надо делитель умножить на значение частного.

2. Чтобы найти неизвестный делитель (стоит на втором месте) надо делимое разделить на значение частного

3. Все простые уравнения решаются с использованием данных правил.

4. Чтобы решить сложное уравнение, его надо привести к простому, а затем решить. Для этого надо определить порядок действий в уравнении.

- Если можно выполнить первое действие, то выполняем его, тем самым упрощаем уравнение.

- Если первое действие выполнить нельзя, то переписываем его вниз, и решаем уравнение, принимая все первое действие за «Х»

5. После решения уравнения делаем проверку. Для этого переписываем первое уравнение, подставляя вместо «Х» найденное значение.




Литература

1. Запрудский Н.И. Современные школьные технологии / Н.И. Запрудский. – Минск: Сэр-Вит, 2006.

2. Ковальчук Т.А. Определение целей обучения на уроке /Т.А. Ковальчук// Пачатковая школа. – 2009. - №4.

Интернет ресурсы:

1. Головкина Е.В. Подведение итогов урока. Рефлексия: http://ezhva-licey.ru/teachers/nmr/metodich_razrabotki/itogi_uroka/