Урок по ОРКС 4 класс по теме Милосердие и сострадание

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема урока «Милосердие и сострадание»


Цели урока:

1.Формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации.

2. Развивать у учащихся способность к размышлению, умению аргументировать свою точку зрения, способность формирования нравственного суждения.

3. Воспитывать уважительное отношение к людям, наблюдательность, положительные эмоции.


Основные понятия: милосердие, сострадание, близкий (ближний), милостыня.


Формирование УУД:

личностные: нравственно-этическая ориентация; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;


регулятивные: целеполагание, контроль, оценка;


познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели), постановка и решение проблемы (самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера); логические (анализ, классификация);


коммуникативные: управление поведением партнера, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли.


Формы и виды деятельности: беседа, участие в учебном диалоге, комментированное чтение, работа в парах, работа в группах, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источником информации.


Ход урока

I Организационный момент.


Вот и начался урок.

Он пойдет сегодня впрок.

Нам надо многое узнать

И ничего не упускать.


II 1) Вхождение в урок.

- Ребята, давайте настроимся на хорошую, благодатную работу на уроке. Закройте, пожалуйста, глаза. Вспомните, какой добрый поступок сегодня совершил ваш друг или близкий человек. Улыбнитесь этому поступку, порадуйтесь за своего друга. А теперь вспомните, какой добрый поступок совершили сегодня вы. Улыбнитесь ему, порадуйтесь за себя.


2).Введение в тему.

- А теперь открой те глаза. Я очень рада была видеть, что не осталось ни одного равнодушного лица. Наш класс просто расцвёл от улыбок.



А сейчас послушайте одну притчу:

Если ты такой милосердный, то забирай даром


[pic] Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись привлекла внимание детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.

– От 30 до 50 рублей, – ответил продавец.

Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.

– У меня только 2 рубля сейчас, – грустно сказал он.

– Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, – с надеждой попросил он продавца. Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба. Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.

– Скажите, а что с этим котенком? – спросил мальчик. Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки.

– Это на всю жизнь, так сказал ветеринар, – добавил мужчина. Тогда мальчик почему-то очень заволновался.

– Вот его-то я и хотел бы приобрести.

[pic] – Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам,– сказал продавец.

Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.

– Нет, я не хочу брать его даром, – напряженным голосом произнес ребенок.

– Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, – твердо добавил он.

Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.

– Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.

При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами. Ребенок взглянул на продавца.

– Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, - дрожащим голосом произнес мальчик.

Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза... Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.

– Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.


- О чём эта притча?


-Как назвал продавец мальчика?


- Каким качеством обладал мальчик?


- [pic] Образуйте от прилагательного «милосердный» имя существительное (ответы детей). Оно сегодня и станет темой нашего урока.



Милосердие.

На уроке мы попытаемся увидеть истинный смысл и значение милосердия, понять, к кому нужно проявлять милосердие, узнать, как нужно относиться к людям.




III Работа по теме урока.


1). Работа над понятием «милосердие».

-Объясните, как вы понимаете слово «милосердие»? (выслушать ответы детей)

-Обратимся за помощью к словарям. Самостоятельная работа учащихся со словарями.




Милосердие – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку.


Милосердие – готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается


Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Проявить милосердие - взывать к чьему-нибудь милосердию.

- Давайте выделим корни в слове «милосердие».






[pic] [pic]


Милосердие



- Как вы считаете, что можно назвать милосердием?

Милосердие и сострадание. По определению В. И. Даля, это “сердце-болие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, жалостливость, мягкосердечность".


Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье.


В наше бурное время такие чувства, как милосердие и сострадание многим кажутся пережитком старины. Попрание нравственных законов привело к тому, что чувства эти забыты.

Думаю, наше поколение сможет возродить забытые чувства милосердия и сострадания к ближнему, сделать их главными в жизни. Надежным помощником вам будет наш курс ОРКСЭ, освещающий путь к светлому будущему. Ведь он учит делать добро так, чтобы оно стало естественным в жизни человека, стало обыкновенным.




2) Работа в группах.


Задания: 1гр.- придумать слова – синонимы к слову «милосердие»;


2гр.-придумать слова – антонимы к слову «милосердие».


3) Работа над понятием «сострадание»:

- найдите корень и приставку в слове «сострадание»;


-что означает приставка СО-? (учитель объясняет, если дети не дают ответ). СО – значит «вместе». Сострадать, значит страдать вместе с этим человеком.


С [pic] о- страдание.

Со- чувствие.

Со- переживание.

[pic]


4) Самостоятельная работа с учебником, стр.45, 47.


-Найти и прочитать определения: Что такое милосердие? Что такое сострадание?


IV. Физминутка

Релаксация (музыка)

Упражнения на расслабление мышц.


- Закройте глаза. Представьте, что вы на лесной полянке, а сострадание и милосердие, доброта , любовь – это цветы. Какого они цвета? Почему вы выбрали эти цвета? Расскажите?


V. Продолжение работы по новой теме

  1. Чтение учащимися «Разговора отца с сыном» на стр.47




Вывод из прочитанного:


Из сострадания, человеколюбия мы готовы помочь нуждающемуся в помощи человеку, проявить свое милосердие.


Понятие «милосердие» включает в себя два слова: «милость» и «сердце», то есть милость, исходящая из сердца человека.


[pic] [pic]




О [pic] днокоренными словами понятия «милосердие» будут «милость», «милый», «помиловать»

. Милость означает прощение, пощаду. Милосердие и сострадание всегда проявлялось и поощрялось в русских семьях

. И в наши дни сохраняется традиция в последнее воскресенье Масленицы – Прощёное воскресенье – просить у родных и близких прощение.


2) Работа над сказкой- притчей:

- рассказ учителя;

- беседа:

- Что делал старик на берегу моря? (см. рисунок с. 48)

-Чему удивился юноша?

-Что понял юноша из слов старика «Толк есть для этой морской звезды»?

(Нельзя помочь всем людям, но можно облегчить участь одного конкретного человека.)


  1. Сообщение ученика (доп. материал) «Блокада Ленинграда» ( о милосердии старого почтальона);


Беседа по вопросам:

-В чем проявилось милосердие старого почтальона?

-Как вы думаете, почему Иван Васильевич не съел шоколад, чтобы спасти свою жизнь?

-Можно ли сказать, что Иван Васильевич был порядочным человеком, с чувством собственного достоинства? Приведите доказательства.





VI. Подведение итогов урока.


  1. Стр.45, учебник.

  2. Великий русский писатель А. П. Чехов писал: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто- нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда… и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».



  1. Вычеркните те утверждения, которые нельзя отнести к милосердию:

[pic] Подать милостыню; прощать от сердца обиды; накормить голодного; дать из-за боязни показаться другим жадным; предупредить об опасности; подарить то, что самому негоже; утешить печального, плачущего; не мстить за зло; напоить жаждущего; дать в обмен на что-то; одеть бедного; сделать доброе ради похвалы или благодарности; помочь немощному по хозяйству; отдать игрушку брата; поделиться последним куском хлеба; творить добро не на показ; посетить больного; дать добрый совет.



  1. Приведите свои примеры милосердных дел.


  1. - В каких произведениях вы встречались с проявлениями милосердия и сострадания? (В.Катаев «Цветик - Семицветик», Владимир Железников "Чучело" , В.Бианки «Рассказы о животных» и т.д.)


5) Игра «Цветик- Семицветик». Из 7 лепестков составить цветок со сводом правил милосердного человека.(стр. 49)


6) Вопросы и задания 1,2 на стр. 50


VII. Работа с пословицами, высказываниями и афоризмами.


- Ребята, давайте прочитаем высказывания мудрых людей. (с классной доски)


  • Сострадание правит миром (Древнеиндийский афоризм)


  • Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством (Конфуций)


  • Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире (Зигфрид Ленц)


- Как вы их понимаете? (Выслушиваются высказывания детей)


- Ребята, прислушивайтесь к взрослым, уважайте старших.

Растите добрыми, чуткими и отзывчивыми, умеющими разделить и горе, и радость близких и ближних людей.

Ведь ближний – это тот, кто нуждается в твоей помощи.


VIII. Рефлексия.


1 .Самооценка учащихся.


- Поднимите руку те учащиеся, которым:


  • Урок понравился, мне было интересно.

  • Мало узнал на уроке, только время потерял.

  • Много узнал на уроке, хочу найти дополнительный материал по изученной теме.

  • Урок не понравился, мне было скучно.


Оцените свою работу на сегодняшнем уроке по следующему плану:

  • Меня удивило…

  • Произвело впечатление…

  • Мне понравилось…

  • Меня восхищает…

  • Я любуюсь…

  • Мне пришлось по душе…

  • Мне запомнилось…

  • Я считаю, что…


2.Задание по парам.


Составить синквейны со словами: сострадание, милосердие, долг, любовь.


Возможные синквейны учащихся:


1. Сострадание. 1. Милосердие.

2. Любящий, отзывчивый. 2. Добрый,переживающий.

3. Сочувствовать, переживать, помогать. 3. Проявлять,поддерживать,

любить.

4. Мы должны проявлять сострадание. 4. Помогать нуждающимся

в помощи.

5. Необходимо. 5. Забота.






1. Долг. 1. Любовь.

2. Ответственный, стремительный. 2. Красивая, искренняя

3. Служить, дорожить. 3. Любить, заботиться.

4. Долг каждого служить Родине. 4.Любовь – это большое

счастье.

5. Обязанность. 5. Благодать.


[pic] Заканчивая урок, я обращаюсь к вам, ребята: Будьте внимательными, вдруг кому- то нужна ваша помощь! Не ждите, когда вас попросят, а помогите нуждающимся. По капле, по кирпичику – медленно строится мир доброты. Он хрупкий и его надо защищать. Пусть же все хорошее, что есть в каждом из нас, только растет и развивается, разрастается. Не пускайте зло в ваши сердца и души.



[pic]


[pic]




IX. Задание на дом: стр.45-53, вопросы 3, 4 на стр. 51


X. Литература:


  1. М.Т.Студеникин. «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Модуль «Основы светской этики». Учебник для 5класса. М. «Русское слово» 2012 г.


  1. Словарь русского языка / под ред. С.И.Ожегова. М:ОНИКС «Мир и образование», 2007. – с. 344, 734.


  1. Большой толковый словарь «Русского языка» / под ред. Д.Н.Ушакова. – М.: АСТ. Астрель, 2008. – с.432, 1038.



  1. Толковый словарь живого великорусского языка под ред. В.И.Даля М:

« Русский язык» - Медиа, 2006. т. 4 – с. 280, т. 2 с. 327.


  1. Интернет . Википедия