Урок по окружающему миру Грибная пора

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГРИБНАЯ ПОРА

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с царством грибов, формирования представления о грибах как живых организмах; развития умения выделять группы съедобных и несъедобных грибов, навыков правильного поведения в природе, творческого воображения, логического мышления.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся различать понятия живая природа, неживая природа; описывать (характеризовать) отдельных представителей царства грибов, сравнивать и различать грибы (съедобные и несъедобные), плоды разных растений.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: планирование – следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения.

Познавательные: знаково-символические – использовать знаково-символические средства представления информации, работать с таблицей; предметные – иметь представление о царстве грибов; сравнивать и различать грибы (съедобные и несъедобные), плоды разных растений; логические – классифицировать объекты по разным признакам.

Коммуникативные: взаимодействие – выражать личное восприятие мира и настроение в эмоциональном слове.

Личностные: самоопределение – оценивают поступки человека по отношению к природе, осознают личное отношение к малой родине, осуществляют действия по охране окружающего мира; смыслообразование – проявляют позитивное отношение к сохранению природы.

Оборудование: таблица «Грибы. Строение гриба», иллюстрации с изображением грибов, таблички со словами «съедобные», «ядовитые».

Ход урока

I. Введение в тему урока.

1. Вступительное слово учителя.

Ранее мы с вами узнали и научились определять объекты природы и не природы. Знаем, что природа – это живые и неживые объекты. К живой природе относятся растения и животные.

2. Целеполагание.

А сегодня я предлагаю вам поговорить ещё об одном объекте. Отгадайте загадку:

Стоит лепёшка на одной ножке,

Кто мимо пройдёт, всяк поклонится.

(Гриб.)

Верно, сегодня мы поговорим с вами о грибах.

II. Изучение нового материала.

1. Знакомство с понятием «гриб».

Что вы знаете о грибах?

Ребята делятся своими знаниями, возможно, и некоторым опытом.

К какой группе живых организмов можно отнести грибы?

Предположения учащихся.

Рассказ учителя - при слове «грибы» мы сразу вспоминаем душистые крепкие белые грибы, жёлтые лисички, разноцветные сыроежки, оранжево-зелёные рыжики. Но это лишь часть огромного грибного мира. Грибы есть всюду: в воздухе, в воде, в почве. Их роль в природе и в жизни человека огромна.

Есть грибы-невидимки. Их можно так назвать, потому что они не видны невооружённым глазом, то есть без специальных приборов. Такие грибы широко используют в производстве хлеба, сыра, кефира и других продуктов питания. Есть лекарственный гриб, который содержится в плесени и называется пенициллин.

Из огромного грибного мира в пищу употребляют главным образом шляпочные грибы, надземная часть которых – плодовое тело – обычно состоит из шляпки и ножки.

Подведём первые итоги. Что вы узнали нового? (Грибы – особый вид живых организмов. Грибы есть всюду. Шляпочные грибы имеют плодовое тело.)

2. Знакомство с царством грибов. Чтение учителем рассказа Н. Сладкова «Грибы».

«Люблю грибы собирать! Под берёзами – подберёзовики. Ножка тоненькая, шляпка широкая. В сухом бору гриб боровик. Боровичок-мужичок. Толстой ногой упёрся в землю, понатужился и поднял головой целый ворох хвоинок и листиков. Шапка на глаза насунулась, смотрит сердито… бурый боровик.

Вдоль ручья – осинки. Под осинками – подосиновики. Бравые ребята в белых майках и красных тюбетейках.

Через осинник – лесная тропка. Петляет, виляет и куда ведёт, неизвестно.

Иду, и за каждой вилюшкой: то лисички – жёлтые граммофончики, то опёнки – ноги тонки, то сыроежки – говорушки».

Перечислите, о каких грибах шла речь в рассказе.

Почему они получили такое название? С чем сравнивают грибы?

3. Изучение строения гриба(см.Приложение).

Работа с демонстрационной таблицей «Грибы. Строение гриба».

Найдите части гриба – грибницу, ножку, шляпку – и покажите их.

Физкультминутка

Слышали вы когда-нибудь такое название: «третья охота»? Так вот, так называют сбор грибов – увлекательное и полезное занятие. Я вам тоже предлагаю сейчас заняться импровизированной грибной охотой.

ГРИБНАЯ ОХОТА

Ваня шёл, шёл, шёл – подберёзовик нашёл.

Дима шёл, шёл, шёл – и лисичку нашёл.

Оля шла, шла, шла – сыроежку нашла.

Шагают на месте, наклоняются, чтобы «взять гриб». Текст можно повторить или, при желании, придумать свой.

4. Работа по календарю сбора грибов (учебник, с. 22).

Рассмотрите календарь. Какие грибы здесь представлены? В какое время их собирают?

Какие грибы вы встречали в наших лесах?

Ответ детей дополняется информацией от учителя.

Какое самое главное правило сбора грибов? (Собирай только те грибы. Которые тебе хорошо известны.)

Верно, собирать нужно только хорошо известные съедобные грибы.

Существуют ещё ядовитые грибы, например мухоморы.

Запомните ядовитые грибы.

III. Закрепление пройденного.

1. Игра «Самый лучший грибник».

Отгадайте загадку. Определите, о каком грибе идёт речь, и прикрепите его изображение к соответствующей табличке.

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ

Я родился в день дождливый

Под осинкой молодой,

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой.

(Подосиновик.)

Под высокою сосною,

Где трухлявый пень-старик,

Окружён своей семьёю,

Первым найден… (боровик).

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай!

Это… (сыроежки).

Растут на опушке

Рыжие подружки.

Их зовут… (волнушки).

Ходят в рыженьких беретах

Очень дружные сестрички.

Осень в лес приносят летом

Золотистые… (лисички).

НЕСЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ

А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он с красною шляпкой,

На шляпке – горошки.

(Мухомор.)

Их обходим стороной –

Нам не надо ни одной!

Сами лезут на полянки

Эти бледные … (поганки).

Как думаете, а что ещё важно помнить, собирая грибы? (Главное – это бережное отношение к природе.) Вы совершенно правы. Настоящий грибник должен заботиться о сохранности грибного места. Гриб надо срезать ножом или срывать, осторожно покачивая из стороны в сторону или по кругу, главное – не разворошить вокруг лесную подстилку, не разгребать сухие листья, мох, не разрушать грибницу. Будем же бережно относиться к природе.

2. Рабочая тетрадь (с. 12).

IV. Итог урока.

Расскажите, что нового вы открыли для себя сегодня на уроке? Что показалось наиболее интересным? О чём бы вам хотелось рассказать дома, чем поделиться?

Домашнее задание: принести фотографии или рисунки с изображением членов своей семьи.



























Приложение