1. Тема: "Чтение и запись четырехзначных чисел"
2. Тип урока – продолжение изучения материала.
3. Цель урока – Совершенствовать умение читать и записывать четырёхзначные числа. Применять знание разрядного и десятичного состава многозначных чисел, решать арифметические задачи.
4. Задачи урока:
личностные:
* организация участия детей в действиях интриги урока по данной теме, учёт позиции собеседника;
метапредметные:
* регулятивные - развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно, работать по совместно составленному плану, способствовать развитию навыков самоконтроля;
* коммуникативные – формировать умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах, в группах;
* познавательные (информационные) - способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, понимать информацию;
* познавательные (общеучебные) - способствовать формированию умения пользоваться инструкцией, умению обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы и умению использовать символические модели (схемы) для изображения четырехзначных чисел;
предметные:
* организовать деятельность обучающихся по закреплению понятия «четырехзначные числа»;
* формировать умение правильно называть и записывать четырехзначные числа.
Ход урока
Кивают головой в знак приветствия,садятся.
Ответы детей: «нужно быть внимательными, смелыми, активными, организованными» и т. п.
Личностные:
положительный эмоциональный настрой на урок.
2. Актуализация знаний
Выполнение устного счета по карточкам (2 варианта) - Начнем с Устного счёта.
- Вспомните, каким по счету справа налево считается разряд единиц? Разряд десятков?
Как называется 3 по счету разряд?
- А каким разрядом по счету будет разряд единиц тысяч?
На доске представлены числа: 24, 567, 3897.
Давайте вспомним название разрядов чисел?
Как вы думаете какова тема урока? («Прочтение и запись четырёхзначных чисел»)
Вспоминают: «Разряд единиц тысяч»
Познавательные: поиск информации в учебной книге.
Регулятивные:
постановка учебной задачи самостоятельно.
Устный счёт.
Ответы детей:
1-м
2-м
Разряд сотен
4-м
Обучающиеся поднимают руки.
3. Мотивация и целеполагание
На слайде появляется тема урока: «Прочтение и запись четырёхзначных чисел» и опорные слова:
- Прочитайте ещё раз тему урока.
Самостоятельная деятельность детей:
чтение темы урока.
Регулятивные:
постановка учебной задачи самостоятельно.
Личностные: учёт позиции собеседника.
Коммуникативные: работа в парах.
- Сформулируйте для себя цель урока: чему вы хотите научиться на уроке? (Можно использовать опорные слова)
Обдумывают свою цель.
- Проговорите в парах друг другу цель, которую постараетесь сегодня достичь.
В парах по опорным словам продолжают фразы:
-«Я хочу узнать названия четырехзначных чисел»,
- «Я хочу понять, как… »,
-«Я хочу научиться называть четырехзначные числа»
-«Я хочу научиться записывать числа по названиям» и т. п.
- Озвучьте свою цель.
Учитель благодарит ребят.
Несколько обучающихся произносят вслух собственную цель.
4. Изучение нового
5.Закрепление изученного
Подведение итогов.
- Откройте учебники на с.65, рассмотрите задание 224.(устно)
- Похожи: записаны с помощью одинаковых цифр;
Четырёхзначные.
-Отличаются: числом едениц в каждом разряде.
Находят в учебнике на с. 65задания к уроку.
Познавательные: поиск информации в учебной книге.
Личностные:
учёт позиции собеседника.
Регулятивные:
работа по совместно составленному плану.
№ 225. (устно)
1) 4-х значные и 3-х значные.
2) "0" записан в разряде десятков;
3) "0" записан в разряде единиц;
Предлагают свои варианты.
№ 226.
1) разряд единиц увеличивается на 3;
2) разряд единиц увеличивается на 4;
3) число увеличивают на 9;
4 разряд тысяч увеличивается на 1000 и разряд единиц увеличивается на 2.
Продолжи ряд чисел по тому же правилу.
.Выполняют работу в тетради, 2 обучающихся у доски
№ 227
Решение задачи.
№ 228 у доски.
№ 229 самостоятельная работа. (с проверкой со слайда)
1) 3721>3702 2)2007<2070
8506<8560 6021>6012
9330>9303 4547>4457
№ 230 (устно)
ТПО стр.50 №75.
Какую тему мы сегодня продолжили изучать?
Какие задания воплнили?
.