Технологическая карта урока Былины. Ильины три поездочки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


«Былины. Ильины три поездочки».


Литературное чтение


5

Класс

4 класс


6

Тема и номер урока в теме

Былины. Ильины три поездочки. Урок №1


7

Предметная программа и её автор

Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий. Литературное чтение. Программа для начальной школы.

8

Цель урока:

сформировать понятие нравственного идеала на примере образов русских богатырей, солдат-защитников Отечества, людей, обладающих высокими нравственными качествами, научить читать былинный стих, отражая особенности данного жанра.

9

Тип урока

Изучение нового материала


10

Модель организации УПД младших школьников

АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») –фронтальная работа

1 ПК – 1 ученик – индивидуальная самостоятельная работа

11

Необходимое оборудование

Проекционное оборудование, компьютер с подключением к Интернету, интерактивная доска, ЦОРы, толковый и энциклопедический словари, иллюстративный материал, фотографии, портреты.

12

Структура и ход урока




Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

7

1

Адаптационный

Адаптировать учащихся к деятельности по усвоению понятий: богатырь,

Правила честного поединка,

смелость, мужество,

верность, Отчизне, любовь к своему народу и русской земле,

гражданственность, патриотизм.

Выявить предварительные знания; создать проблемную ситуацию.

Наблюдают (слушают), устно фиксируют результат (пение гусляров)




Рассматривают (возможны вопросы).







Вступают в диалог с учителем, работают (индивидуально со словарями, фиксируют информацию и предъявляют всему классу), рассказывают об известных былинах и богатырях.









Формулируют тему урока и ставят цели.





Практическое наблюдение, мотивированное на учебную деятельность (учитель организует наблюдение).


Наглядный метод: демонстрация иллюстрации с кратким описанием (учитель демонстрирует иллюстрацию).



Демократическая беседа (учитель участвует в беседе) об общем представлении о былинах и их героях-богатырях:

словарная работа (толковый и энциклопедический словари): фольклор – устное народное творчество – пословицы – поговорки – сказки –легенды – предания –былины (старины) сказители, старинщики – богатыри.

Проблемные вопросы:

- существуют ли сегодня современные богатыри, и какой смысл сегодня вкладывают в это слово?

- что включает в себя понятие «нравственный идеал»?

Учитель проводит рефлексию настроения и эмоционального состояния в начале урока с целью установления эмоционального контакта с классом.

А.П. Бородин. Симфония N2 си минор

«Богатырская» (фрагмент)

ЭОР №1

Варган, гусли крыловидные, гудок и смычок.

ЭОР №2

7

2

Основной

Сформировать понятие нравственного идеала на примере образов русских богатырей, солдат-защитников Отечества, людей, обладающих высокими нравственными качествами; научить читать былинный стих, отражая особенности данного жанра.

Разрешить интеллектуальное затруднение


Отвечают на вопросы, задают встречные, высказывают свои точки зрения, рассуждают, приходят к пониманию основных понятий урока:

- «собирательный» образ богатыря;

- формулирование нравственных качеств богатырей;

- раскрытие понятия нравственного идеала на примере образов русских богатырей.

Рассказ ученика:

заочная экскурсия (проводит высокомотивированный на предметную область «искусство» школьник).


Зрительный ряд

(на фоне музыки ЭОР №5)


















Читают, работают в парах, выполняют задания,

подтверждают промежуточные выводы темы урока.

















Устанавливают связь между компонентами целой модели и лексикой.




Физминутка

Дети импровизируют.

Рассматривают иллюстративный материал, фотографии и др.,

высказывают свои точки зрения, приводят примеры из личного опыта, развивают высказывания одноклассников, сравнивают разные точки зрения, находят общие черты, делают выводы по теме урока.






Познавательная беседа по картине В.Васнецова «Богатыри» в форме заочной экскурсии

(проводит беседу, подводит детей к раскрытию образов русских богатырей)









Учитель стимулирует познавательную деятельность учащихся.























Упражнения обучающее и контролирующее по первой части былины (учитель рекомендует детям выполнять задания учебника, скрыто управляет):

- неторопливый, несколько замедленный темп чтения, ритм былины

- торжественный, плавный, спокойный повествовательный тон

- работа с архаическими формами слов, элементами просторечия

- былинный стих, окончания слов, свойственные народной песенной поэзии


Моделирование: интерактивное задание (учитель предлагает выполнить интерактивное задание)


Учитель предлагает провести физминутку.

Учитель организует дискуссию по проблемным вопросам урока (на основе иллюстративного материала: фотографий, портретов, альбомов):

- памятники героям:

памятник героям Отечественной войны 1812 года, ВОВ 1941-1945 гг. и др.);

- национальные герои (Женя Табаков, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Родион Ослябя, Александр Пересвет, Иван Сусанин);

- защитники Отечества.

Помогает в раскрытии понятия нравственного идеала на примере солдат-защитников Отечества, людей, обладающих высокими нравственными качествами (В.Третьяк, В. Дикуль, Леонид Рошаль и др.)

Третьяковская галерея

ЭОР №3

Богатыри

ЭОР №4











М.П. Мусоргский «Картинки с выставки», для фортепиано. Богатырские ворота. В стольном городе во Киеве

ЭОР №5

Богатырский скок

ЭОР №6

Лубок Сильный, храбрый Илья Муромец

ЭОР №7

«Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем»

ЭОР№8

Богатырь

ЭОР №9

Палехская роспись «Великий богатырь Илья Муромец)

ЭОР №10






















Задание: одень и вооружи богатыря.

ЭОР №11




25

3

Творческий

Закрепить полученные знания на основе их применения,

повысить уровень формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий.



















Проводят

рефлексию, связанную с исследованием самого себя, результатом которой является переосмысление себя и своих отношений с позиции нравственного идеала:

(личностная):

-физическая (успел – не успел, легко – тяжело),

- сенсорная (самочувствие: комфортно – дискомфортно, интересно скучно),

интеллектуальная (что понял, что осознал – что не понял, какие затруднения испытывал),

- духовная (стал лучше – хуже, созидал или разрушал себя, других, письменная, без огласки).


Создают коллективный проект «Паспорт нравственных идеалов»


Проводят рефлексию

«10 баллов»

(Оценивают по 10-бальной шкале свою работу на уроке с позиции:

Я“ 0_________10

Мы“ 0_________10

Дело“ 0_________10



















Учитель предлагает

детям объединиться в группы (по желанию) и выполнить

творческие задания:

1 группа:

- составление синквейна со словом «богатырь»;

2 группа:

- работа с пословицами о Родине (подбор пословиц, определение лексического значения пословиц и др.);

3 группа:

- подготовка к выразительному чтению стихотворения И. Никитина «Русь».

Предлагает оценить деятельность.






















Учитель ориентирует детей на создание коллективного проекта.


Ставит обобщающий вопрос, подводящий к самоконтролю и оценке деятельности,

предлагает разноуровневое

домашнее задание:

- 1 уровень: подготовить сообщение по учебной статье

«Кто главный богатырь на Руси? Киевский цикл былин» и обсудить ее содержание с членами семьи;

- 2 уровень: составить творческий рассказ о подвигах русских богатырей или дать

характеристику герою легенд и мифов Древней Греции, равного по силе и своим подвигам русскому богатырю Илье Муромцу;

- 3 уровень: написать эссе на тему «Мой нравственный идеал. Каков он?»


13










Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ

к ЭОР

1

А.П. Бородин. Симфония N2 си минор

«Богатырская». Andante

(N 21349).

ЦОР, ИР

Аудиофрагмент

[link]