Методическая разработка классного часа С чего начинается Родина?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: С чего начинается Родина?

Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с понятиями : Родина, малая родина - родной дом, родная школа, родной посёлок; способствовать воспитанию любви к родному краю, чувства причастности к коллективу школы, желания поддерживать традиции и приумножать их; учить быть внимательными и заботливыми к близким. Задачи г содействовать формированию УУД:

  1. Личностных: способствовать полноценному восприятию изучаемого
    материала, >умению выражать свои мысли, выработке позитивной
    самооценки, положительное отношение к занятиям, воспитанию любви к
    Родине.

  2. Регулятивных: учить оценивать правильность выполнения своих
    действий, вносить необходимые коррективы, принимать позиции слушателя,
    читателя в соответствии с поставленной задачей.

  3. Познавательных: развивать способность к познанию, выполнять
    несложные логические действия ( сравнение, сопоставление), работать с
    информацией, формировать исследовательские умения.

  4. Коммуникативных: использовать доступные речевые средства для
    передачи своего впечатления, понимать содержание вопросов и
    высказываний учителя и сверстников, уважать мнение собеседников,
    проявлять интерес к излагаемой информации, учить работать в парах и
    группах, коллективно.

Оборудование: песня « С чего начинается Родина» , конверты с буквами, пословицами, фотографии и рисунки.

Ход занятия:

1.Организационный момент. 2. Вступительное слово учителя. - Наше занятие я хочу начать со стихотворения

Что Родиной моей зовётся? Себе я задаю вопрос. Река, что за домами вьётся,

Иль куст кудрявых красных роз? Вон та осенняя берёзка? Или весенняя капель? А может радуги полоска?


Или морозный зимний день? Всё то, что с детства рядом было?

Но это станет всё пустяк

Без маминой заботы милой,

И без друзей мне все не так. Та вот что Родиной зовётся!

Чтоб были рядышком всегда

-">

Всё, кто поддержит, улыбнётся, Кому нужна и я сама!

Вопросы по стихотворению:

  • О чём спрашивает себя герой стихотворения?

  • К какому ответу приходит герой?

а*

-А вы согласны с его мнением? Почему?

-Какое определение слову Родина предложили бы вы? Почему?

-А какое определение можно найти в словарях? (работа со словарём)

Толкование: Этимология Общеславянское слово, образовано от слова «род» -происхождение, семья, «родиться», место рождения, старо-славянского слова родити.

Родственные слова: Родной, родимая (сторона), родители. Синонимы: Отечество, Отчизна, родная страна, мать-земля. -Что для нас является Родиной?

ИЛИ: С чего начинается Родина?

С улыбок и слез матерей;

С тропинки, ребятами пройденной,

От дома до школьных дверей.

С березок, стоящих веками

На взгорье в отцовском краю,

С желанья потрогать руками

Любимую землю свою.

Где наша Отчизна кончается? Гляди - не увидишь границ,

В полях горизонт раздвигается

При вспышке далеких зарниц.

А ночью в морях ее синих

Баюкает звезды волна,

Так что же такое ты, Родина?

Поля в перелесках зари.

Где ничего не надо объяснять

Где все без слов понятно и знакомо.

Прийти лишь надо, тихо обувь снять,

И слушать тишину родного дома.

Потом ты можешь горы сдвинуть прочь,

Любые беды сможешь превозмочь.

Понятно только после этих встреч,

Как важно свою Родину беречь! (Слова неизвестного автора).

г

- Дети , как называется наша страна?

3. Работа в группах. (Каждая группа получает конверт с буквами , из которых дети должны составить слова « Отчизна», « Отечество» , « Родина»)

  • Какие слова у вас получились?

  • Как вы понимаете их смысл?

( Слова вывешиваются на доску)

  • Нашу Украину мы называем ещё Отчизной — это значит Родина, но это
    устаревшее слово. А Отечеством мы зовём Украину, потому что в ней жили
    испокон веку отцы и деды наши.

  • А ещё можно услышать о нашей стране такие слова « р1дна ненька-Украша».

  • Почему?

  • Потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами,
    выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких
    врагов.

4. Определение темы занятия.- Конечно, вы все догадались о чём пойдёт речь на нашем занятии. Да, о самом дорогом , что есть у человека- Родине. Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет силу ему. Но всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже слабый ветер. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни - это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет. Это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами.


Человек рождается на свет, растёт, задумывается: " Кто я? Откуда? Откуда мои корни?" Человеку важно знать свои корни - отдельному человеку, семье, народу - тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет чувствовать назначение и смысл человеческой жизни.

Сейчас вам предстоит ответить на вопрос : С чего начинается Родина? А поможет в этом песня « С чего начинается Родина?» музыка В. Баснера, слова М. Матусовского в исполнении Марка Бернеса.

  1. Прослушивание песни « С чего начинается Родина»

  2. Беседа после прослушивания песни.

- Слушая песню, какие ассоциации возникли у вас при слове Родина?

А) родной дом, семья, самый близкий и любимый человек на земле - это мама;

Б) родная школа, одноклассники, друзья; В) родной край, маленькиг уголок, где мы родились. Всё это- есть наша маленькая родина. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая, великая Родина — Украина! (На доске строится схема:)

Родина

малая родина

родной дом, родная школа, родной край,

семья одноклассники, где мы родились

друзья

. Чтение стихотворений о Родине.


1. Нет на свете Родины дороже

Надо всё нам делать для неё,

Чтобы день, который нами прожит,

Каждым часом радовал её.

Всюду всё в её раздольях - наше.

Отдадим ей думы и дела

И кругом садами опояшем,

Чтобы вечно Родина цвела!

2. Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок ... и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

3. Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем,

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном,

7. Работа с кроссвордом.



к

р

а

и

н

а




с

т

о

л

и

ц

а


н

а

р

о

д









к

и

е

в



о

т

ч

и

з

н

а








м

а

л

а

я



Если мы отгадаем кроссворд правильно, то увидим тему нашей сегодняшней беседы.

  1. Где мы проживаем?

  2. Как называется главный город страны?

  3. Как одним словом можно назвать население страны ?

  4. Столица нашей страны.

  5. Синоним слову отечество.

  6. Как называется родина включающая в себя семью,родной дом,родную школу,близких людей,друзей?

- Докажите, что любовь к Родине начинается с любви к родному дому, семьи; с любви к школе, одноклассникам , с любви к своему родному посёлку. 1-я группа: ( Дети первой группы рассказывают о своих семьях, знакомят с их членами, демонстрируют рисунки и семейные фотографии, рассказывают о семейных традициях и т. д.)

-Родной- дом , семья, самый близкий и любимый человек , мама- это исток, начало начал. У каждого он свой. Первую любовь мы получаем в семье. 2-я группа: (Дети второй группы демонстрируют рисунки и фотографии друзей, школы.)

-Из года в год миллионы мальчишек и девчонок собираются под крышей своего второго дома - родной школы, чтобы продолжить путь к знаниям, которые позволят реализовать в будущем их мечты и планы. Наверное, уже из вас кто-то мечтал, кем он будет, когда вырастет? Расскажите, кем вы хотите быть и почему?

Музыкальная физкультминутка

3-я группа ( Дети третьей группы рассказывают о рдном селе, о Крыме, читают стихи о родном крае, Чтение сопровождается показом фотографий). Стихи о Крыме

4-ая группа (Уч-ся рассказывают о нашей Родине - Украине, ее столице, других крупных городах Украины, реках, морях, горах и т.д.) 8.Обобщающая беседа.


8.Обобщающая беседа.

- Сейчас вы все доказали, что любите свою малую родину, а значит и всю нашу Родину. А что значит любить?

( Беречь, заботится, охранять, украшать, защищать, гордиться , никогда не предавать, а если потребуется и жизнь отдать)

9. Работа с пословицами о Родине.

. 1- группа: Родина - мать, умей за неё постоять.

  1. группа: Родная сторона мать, чужая мачеха.

  2. группа: Родной куст и зайцу дорог.

10. Рефлексия .

\