Урок русского языка в 3-м классе
Тема урока: « Изменение имён существительных по числам (единственное и множественное число)».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока. Формирование понятия об основных грамматических категориях имени существительного.
Задачи урока.
Образовательные.
Закреплять умение различать части речи по вопросам, выделять имя существительное в тексте.
Познакомить с новой грамматической категорией имени существительного – числом.
Формировать умение определять число имени существительного, изменять имена существительные по числам.
Развивающие.
Развивать операции мышления: сравнение, обобщение, классификация на основе работы со словами, речь.
Способствовать активизации мыслительной и творческой деятельности.
Развитие эмоционально-личностной сферы.
Воспитательные.
Оборудование.
Индивидуальные карточки для словарной работы, дифференцированные по степени трудности;
схема к определению частей речи и изученных категорий имени существительного;
карточки-опоры для обозначения числа имени существительного;
иллюстрации к сказкам в единственном и множественном числе;
учебник русского языка для 3 классов под ред. Бунеев Р. Н., стр. 29 - 30.
Ход урока
п/п, этап урока
Содержание этапа урока
Ответы детей
-
Орг.момент.
2.
Подготовка обучающих
ся к усвоению нового материала. Вводное сообщение учителя.
3. Словарная работа. Работа по карточкам.
4. Подготовка к восприятию нового материала
5. Изучение нового материала.
6. Физми-нутка
7. Закрепле
ние нового.
8. Самостоя
тельная работа.
9. Проверка самостоятельной работы.
10. Закрепле-ние изучен-ного.
- Ребята, сегодня у нас не простой урок, к нам пришли гости. Поприветствуем их. (Здравствуйте!)
- Книжки, ручки и тетрадки,
Всё на партах? Всё в порядке?
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести
Чтобы дорогие гости
Захотели вновь прийти!
Музыка (Вьюга, метель) (слайд №1 )
Загадка:
Тройка-тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром.
Конечно вы догадались! Правильно! Это зима!
-А вы любите зиму? А почему вы любите зиму?
(Показ слайдов о зимних играх Слайд №2 и №3 )
Замечательно! Я так и думала, что вы любите зимние забавы. Тогда я предлагаю вам на уроке русского языка совмещать полезное с приятным! Будем лепить снежный дворец из наших знаний! Тем самым повторим все, что мы уже знаем об имени существительном! Начнём лепить! Вы спросите как лепить? Я предлагаю вам сначала тепло одеться, чтобы не заболеть! Для этого мы напишем сегодняшнее число:
Минутка чистописания.
-Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я от вас друзья не скрою -
Ручку я вот так держу.
Прямо сяду не согнусь,
За работу я возьмусь!
Сели поудобнее! Положите правильно свои тетради и запишите сегодняшнее число, пропишите образцы букв, которые у вас в тетрадях. Пишем старательно! Аккуратно!
15 января.
Классная работа.
(Подчеркните опасные места – орфограммы)
Назовите слова-ассоциации к слову зима)
Итак! Мы подготовились к зимней прогулке, но чтобы во время неё у нас было хорошее настроение, нам нужно договориться о наших правилах дружной игры. На столах у вас лежат листы достижений на уроке. Выполняя задания, вы должны фиксировать, отмечать свои ответы с помощью знаков (Снежинок)
(Открывается доска, на которой изображены снежинки со словарными словами)
А вот и первый зимний сюрприз!
Зимушка-зима запорошила все дороги и образовался большой сугроб, который нам необходимо расчистить.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА (носит подвижный характер, дети выходят к доске и вставляют в слова пропущенные буквы)
-Хорошо! Вы все уяснили! Значит вперед! Запишите эти словарные слова в тетрадь, вставив в них пропущенные буквы.
(После выполнения работы, дети сверяют написанное с доской).
(Задать вопрос ученику у доски)
-Что объединяет эти слова? (имя существительные)
-Что такое имя существительное? (часть речи)
-Молодцы, вы все знаете и у нас получился первый снежный ком – это будет фундаментом нашего замка!
-На какие вопросы отвечает имя существительное? (кто? что?)
-А какие грамматические постоянные признаки сущ. Вы знаете? (одуш., неодуш.)
(кто - одушевленные, что - неодушевленные).
(На доске появляется второй этаж нашего зимнего замка)
Давайте составим с одним из этих слов предложение.
Андрей и Саша играют в хоккей.
Подчеркните изученные орфограммы.
Выделите основу предложения.
Назовите имена существительные.
-Поиграем в игру «Кто внимательный?»
Разделимся на 2 команды. Проведем соревнование. Первая команда
-Я буду называть имена существительные, а вы будете хлопать в ладоши. Первая команда – если одушевленное существительное, а вторая будет хлопать, если услышит неодушевленное имя существительное.
Работа в парах
(РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА ГРУППЫ):
-На столе у вас лежат разрезанные карточки.
-Подумайте! На прошлых уроках мы с вами говорили о постоянных грамматических признаках.
-На какие группы можно разделить эти слова?
-Правильно! (Группы по родам.)
-А какие вы знаете рода? (Ж.р., М.р., Ср.р.).
-Это постоянный грамматический признак или нет?
-НЕТ, постоянный.
Возводим следующий этаж нашего замка.
(группы родов)
-А ещё на какие группы можно разбить эти слова?
-А как вы догадались?
(ВЫСЛУШИВАЮТСЯ МНЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ)
(на ед.ч и мн.ч)
-Запишите эти слова в тетрадь, определите род, выделите окончания.
-А ещё на какие группы можно разбить эти слова?
-Как вы уже догадались, сегодня мы будем вдобавок ко всему изменять имена существительные по числам
Работа с учебником стр. 31
Чтение правила. Выполнение упр. 252
-А теперь нужно отдохнуть.
Пускай снегами все заносит,
(руки через стороны вверх, опустили)
Пускай лютуют холода,
(руки на пояс, повороты туловища влево-вправо)
Зима меня не заморозит,
Не напугает никогда.
(левой рукой плавное движение вверх-вниз, правая на поясе)
Зимою белые снежинки
Танцуют за моим окном.
(правой рукой плавное движение вверх-вниз, левая на поясе)
А Дед Мороз свои картинки
Рисует на стекле ночном.
(плавные движения двумя руками вверх-вниз перед собой)
Проверка слайд № 6
.
(Возводим следующий этаж нашего замка) .
Игра в снежки (игра в мяч)
ХОЛОД, МЕТЕЛЬ, СНЕГОПАД, ВЬЮГА, ПИСЬМО, ОТТЕПЕЛЬ, СНЕЖИНКА, СОСУЛЬКА.
Синеют дальние дали
Птицы на склоне холма
Кому-то письмо написали.
– Вот это письмо. Расшифруйте его. (Мы, не, боимся, голода, холода, а)
Один ученик составляет предложение у доски.
– Кому же птички написали письмо? (Нам, людям)
– Зачем они его написали? (Чтобы мы им помогли).
– Как же мы им можем помочь? (Кормить зимой, делать кормушки)
– Птицам нужно помогать, но помните: чёрный хлеб вреден птичкам, сало нужно давать не солёное, а свежее, семечки лучше жареные. Запишите это предложение с комментированием. Определите род у существительных единственного числа.
Подготовка обучающихся к работе на уроке,
психологический настрой, организация
внимания.
Дети: – Это зима!
Потому, что на улице много снега, можно играть в разные интересные игр: в снежки, кататься на санках, лепить снеговиков и т.д.
З З З З З З
Самопроверка.
Один ученик работает у доски, все остальные в тетрадях.
(Проставляют снежинки в листах самооценки)
Двое обучающихся загадывают загадки о зиме.
Развитие мыслительных операций (обобщение)
Развитие аналитико-синтетической деятельности, связно устной речи.
10. Подведе-ние итогов.
-С какой грамматической категорией существительного познакомились на уроке?
-Это постоянный признак или нет?
-Что происходит с именем существительным при изменении его по числам?
Посмотрите, какой красивый замок мы сегодня построили.
11.
Рефлексия
Оцените наш урок.
[pic]
12.
Выставле-
ние оценок
Выставление оценок с комментированием.
Положите перед собой листы достижений на уроке.
Посчитайте на сколько вопросов ответили на уроке. Оцените свою работу.
Отвечали вы активно,
Хорошо себя вели,
Наши гости дорогие
Захотят к нам вновь прийти.