Конспект по русскому языку на тему Учимся писать суффиксы имён прилагательных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Учимся писать суффиксы имён прилагательных

Цели

Образовательные: создать условия для самостоятельного открытия способа проверки суффиксов прилагательных –ив, -ев

Способствовать развитию речи, памяти, произвольного внимания, наглядно-действенно мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в паре, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности 

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

-Тихо сели девочки, мальчики.


2. Актуализация и пробное учебное действие

1. Чистописание.

-Прежде, чем мы начнем работать, давайте повторим памятку:

  Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.




-Запишем число, классная работа.

Выполните минутку чистописания, следите за высотой букв.

2.Повторение.

- Ребята, напомните мне тему прошлого урока (Правописание суффиксов ик, ек, ость.)

-Когда пишется -ик-, -ек-?

-На доске записаны слова, прочитайте. Вставьте пропущенную букву в суффиксы.(выходят к доске с объяснением)Все остальные записывают в тетрадь.

Груб.сть, стар.сть, лётч.к, шар.к. кружоч.к, дожд.вая.


3.Формулирование темы и постановка цели урока

- В какой части слова здесь орфограмма?Для этого выделите корень и окончание

-Какой суффикс в слове дождевая? (ив или ев)

- К какой части речи относится это слово?( прилагательное)

-Сформулируйте тему урока.(суффикс –ив или –ев в именах прилагательных)

-Какую цель перед собой поставим, чему должны научиться?(научиться правильно писать суффиксы в именах прилагательных)

-Предлагаю провести исследование. Согласны? А к слову дождевая мы вернёмся чуть позднее.


4. Постановка учебной проблемы

Работа в группах . Каждая группа получает карточки со словосочетаниями и план работы.


Правда-правдивый воля- волевой

игра-игривый груша-грушевый

лень- ленивый

План работы.

1.Сравните пары слов. Можно ли сказать, что вторые слова в парах образованы от первых? Какой частью речи они являются?

2.Выделите корень и суффикс

3. Сравните суффиксы прилагательных в первом и во втором столбиках.

4. Мы заметили, что …

(под ударением всегда пишется буква И, а без ударения буква Е) Помещаю на доску правило.

-Итак, для того, чтобы определить какой суффикс писать ив или ев необходимо что сделать? (поставить ударение и выделить суффикс).


5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 

-Я предлагаю поработать в парах, выполнить упражнение 1 на стр.136 используя алгоритм.

( работаем в паре с учеником у доски)

Алгоритм:

1)это прилагательное

2) нахожу суффикс

3) ставлю ударение

4)под ударением пишется суффикс –ив , без ударения пишется суффикс –ев.



6.Физкультминутка. Игра ручеёк.

Передвигаемся с тетрадями и ручкой на свободное место, записывая в тетрадь прилагательные, вставляя соответствующий суффикс –ив или –ев.

-Какие слова у вас получились и какое правило использовали?

7.Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Проверим, как вы научились применять новое правило

-Откройте рабочие тетради на стр.77 упр.1.Вставьте суффикс –ив- или -ев-

Проверка

-Кто допустил ошибки? Разберём их.

- Итак , давайте вернёмся в начало урока к слову дождевой. Так какой же суффикс мы будем писать в этом слове и почему.( ставим ударение, выделяем суффикс, без ударения пишем суффикс ев.)


8.Рефлексия деятельности

- Мы хорошо потрудились и теперь подводим итог работы на уроке.

- Какую цель ставили? Достигли цели?

-Какие суффиксы научились писать? Какое правило использовали?

Ребята, закрепить знания о правописании суффиксов вы сможете при выполнении домашнего задания.

С.136 упр.2












































Правда - правдивый воля - волевой

игра - игривый груша - грушевый

лень - ленивый

План работы.

1.Сравните пары слов. Можно ли сказать, что вторые слова в парах образованы от первых? Какой частью речи они являются?

2.Выделите корень и суффикс

3. Сравните суффиксы прилагательных в первом и во втором столбиках.

4. Вывод: мы заметили, что …



Правда - правдивый воля - волевой

игра - игривый груша - грушевый

лень – ленивый


План работы.

1.Сравните пары слов. Можно ли сказать, что вторые слова в парах образованы от первых? Какой частью речи они являются?

2.Выделите корень и суффикс

3. Сравните суффиксы прилагательных в первом и во втором столбиках.

4. Вывод: мы заметили, что …

Алгоритм:

  1. Это прилагательное

  2. Нахожу суффикс

  3. Ставлю ударение

  4. Под ударением пишу суффикс -ив-,

без ударения пишется суффикс -ев-.



лен.вая

















Суффиксы –ив- и –ев-

  • В прилагательных в безударной позиции пишется суффикс -ев-

Болевой приём.

  • Под ударением- -ив-

Игривый тон.

Исключения: милостливый, юродивый