Игpа -nymeшecmвue «В Городе дорожных наук»
для учащихся младшего школьного возраста
Цель - обучение младших школьников правилам безопасного поведения
на улицах и дорогах.
Задачи:1.Ознакомить со знаками дорожного движения.
2.Научить детей различать знаки по группам (указательные,
предписывающие, предупреждающие, запрещающие)
3.Воспитывать интерес к знаниям правил дорожного движения.
План подготовки для проведения мероприятия:
Подбор оформления и изготовление реквизита.
Подбор костюмов
3.Оформление станций.
Оформление:
плакаты с изображением дорожных знаков, названия станций,
название мероприятия, дорожные знаки для каждого ученика
Ход мероприятия
Ведущий. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы встретились с вами,
чтобы вспомнить о правилах дорожного движения.
Слышится шум, крики, на сцену выбегает Человек Рассеянный.
Человек Рассеянный.
Что только что со мною было!
На перекрестке двух дорог
Машина чуть не задавила –
Я еле ноги уволок!
Зовут рассеянным меня.
Без приключений нет ни дня:
Все путаю, теряю,
Все вечно забываю.
Эх, горькая судьба моя.
Ну объясните, где же я?
Ведущий. Уважаемый Рассеянный, ты попал в Садовскую СОШ.
Сегодня мы будем вспоминать правила поведения на дорогах, и для
этого я приглашаю всех в путешествие в Город дорожных наук.
Человек Рассеянный. Правила движения? Замечательно! У меня с этим,
знаете ли, непорядок! Иду я как-то по дороге, а машины туда-сюда, туда-
сюда...
Ведущий. Дорогой друг, машины ездят по своей части улицы, а ты
должен ходить по своей.
Человек Рассеянный. А я что говорю? Машины ездят по приезжей части, правильно?
Ведущий. Не приезжая, а проезжая - это значит, что машины по ней проезжают.
Человек Рассеянный. Совсем вы меня запутали! Где же мне ходить?
Ведущий. А чтобы ты не путался, я приглашаю тебя вместе с ребятами отправиться в Город дорожных наук. Согласен?
Человек Рассеянный. Пойдемте скорее!
Ведущий.Ребята, вы готовы отправиться в путь? Тогда в путь! А вы, уважаемый Человек Рассеянный? Мы отправляемся по станциям.
Итак, первая станция « Знаки»
1.Рассказ ведущего.
Дорожные знаки устанавливаются на правой стороне дороги так, чтобы все участники дорожного движения (водитель, пеше ход, пассажир) видели их в любое время суток. Дорожные знаки предупреждают пешеходов и водителей о возможной опасности, запрещают проезд, ограничивают скорость движения, указывают место разворота и стоянки транспорта.
Дорожные знаки применяются во всех странах мира и водители транспорта, приезжая в другую страну, без знания языка по нимают обозначения на дорожных знаках этой страны и имеют возможность вести транспорт по незнакомым дорогам.
Дорожные знаки делятся на 4 группы:
Предупреждающие, Запрещающие,
Предписывающие, Указательные.
(Работа по рисункам дорожных знаков.)
Предупреждающие знаки - имеют форму треугольника. Они окрашены в белый или желтый цвет и имеют красную кайму. Знаки этой группы предупреждают водителей и пешеходов об опасности на пути следования.
Найдите и покажите знак:
В треугольнике, ребята,
Человек стоит с лопатой.
Что-то роет, строит что-то
Здесь...
Дети: Дорожные работы.
Учитель: Следующая группа —
Запрещающие знаки — имеют круглую форму, окрашены они также в белый или желтый цвет, а по окружности имеют красную кайму. Символы черного цвета, изображенные на знаках, запрещают водителю выполнять определенные действия. Найдите этот знак:
Появился перед вами
Умный знак. Судите сами:
«Нет» для въезда, выезд - «Да»,
Запрещается туда.
Дети: Въезд запрещен.
Учитель:
Предписывающие знаки разрешают движение только в указанных направлениях или только определенным видам транс портных средств.
Предписывающие знаки - круглые, голубого цвета. Символы на них — белого цвета. Найдите знак:
Человечек в синем круге –
Это ясно всей округе:
Здесь машины не пройдут,
Пешеходы - в добрый путь.
Дети: Пешеходное движение.
Учитель:
Указательные знаки содержат сведения или разъяснения, помогающие водителю лучше ориентироваться на дорогах. Они
прямоугольные голубого цвета.
Найдите такой знак:
Место, где можно
Поспать, отдохнуть
И с новыми силами
Двинуться в путь.
Дети: Гостиница, мотель.
Учитель: Знаки, установленные в городах, в темное время суток освещаются. На дорогах поверхность знаков покрывают светоотражающими красками. Когда автомобиль в темное время суток приближается к знаку, то свет фар попадает на знак, и он начинает светиться, водитель четко его видит.
Станция «Угадайка». Детям раздаются дорожные знаки. Они должны угадать группу знаков.
Знаки:
Предупреждающий знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом». (Красный треугольник с белым полем внутри, белой по контуру знака каймой и изображе нием черного цвета на внутреннем белом поле.)
Запрещающий знак -Движение на велосипедах запрещено». (Красный круг с белым полем внутри, белой по контуру знака каймой и изображением черного цвета на внутреннем белом поле.)
Предписывающий знак «Велосипедная дорожка»
Разрешается движение только на велосипедах и мопе дах. (Голубой круг с белой каймой и изображением бе лого цвета на голубом поле.)
Информационный знак «Надземный пешеходный переход». (Голубой квадрат с белой каймой и изображени ем белого цвета на голубом поле.)
Знак особых предписаний «Место остановки автобу са и (или) троллейбуса». (Голубой прямоугольник с бе лой по контуру знака каймой, белым квадратом внутри и изображением черного цвета на внутреннем белом квад рате.)
Запрещающий знак «Движение пешеходов запрещено». (Красный круг с белым полем внутри, белой по кон туру знака каймой и изображением черного цвета на внутреннем белом поле, перечеркнутом слева направо
вниз красной полосой под углом 45°.)
-Назови, какой дорожный знак, и объясни, что он означает.
Следующая станция «Физкультпауза».
Игра «Светофор»
Две команды по 2-15 человек выстраиваются полукругом, одна слева, другая справа от руководителя. В руках у руководителя светофор - два картонных кружка, одна сторона которых желтого цвета, вторая сторона у кружков разная (красная и зеленая). Учитель объясняет правила игры:
- Когда я покажу зеленый сигнал светофора, все маршируют на месте, начиная с левой ноги; когда желтый - хлопают в ладоши; а когда красный - стоят неподвижно. Тот, кто перепутал сигнал, выбывает их игры. Сигналы должны меняться неожиданно, через разные промежутки времени. Выигрывает команда, в которой останется больше играющих.
Станция «Музыкальная» ( исполняет 1 класс)
ЧАСТУШКИ
Чтоб по улицам без страха
Мы с тобой могли ходить,
Нужно Правила движения
Непременно изучить.
Нам язык дорожных, знаков
Облегчает путь любой.
Этот знак всегда нам скажет:
«Дети здесь! Водитель, стой!»
3. Если этот знак увидел,
Отдохнуть здесь сможешь ты.
Ну а этот знак поможет
Тебе в поисках еды.
4. «Нет пути здесь, нет движения!» -
Этот знак нам говорит.
Ну а этот скажет строго:
«Осторожно, въезд закрыт!»
5. Этот знак фигура важная,
Означает переход.
И водитель знать обязан: Остановка его ждет.
6. Чтоб по улицам без страха
Мы с тобой могли ходить,
Нужно Правила движения
Непременно изучить.
Исполнение песни «Запрещается-разрешается»
ЗАПРЕЩАЕТСЯ - РАЗРЕШАЕТСЯ
Музыка М. Парцхаладзе Слова В. Семернина
И проспекты, и бульвары - всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару только с правой стороны.
Здесь шалить, мешать народу за-пре-ща-ет-ся!
Быть примерным пешеходом раз-ре-ша-ет-ся!
Если едешь ты в трамвае и вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая, проходи, дружок, вперед.
Без билета, как известно, за-пре-ща-ет-ся!
Уступить старушке место раз-ре-ша-ет-ся!
Если ты гуляешь просто, всё равно вперед гляди,
Через шумный перекресток осторожно проходи.
Переход при красном свете за-пре-ща-ет-ся!
При зеленом даже детям раз-ре-ша-ет-ся!
Ведущий. Человек Рассеянный,узнал знаки дорожного движения? Теперь твоя жизнь будет безопасней.
Человек Рассеянный.
Знать правила движения-
Большое достижение!
Буду правила движения
Выполнять без возражения.
Ведущий.
- Для чего служат дорожные знаки?
Дети: Дорожные знаки предупреждают водителей и пешеходов о возможной опасности.
Ведущий. Спасибо вам, ребята, за хорошую подготовку и знание знаков дорожного движения. А лучшие из вас награждаются грамотами «Знаток безопасного движения». Я желаю, чтобы вы были здоровы и никогда не забывали заботиться о своей безопасности.