Конспект урока 3 класс Дополнение УМК Начальная школа 21 века

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по русскому языку 3 класс


Тема: Второстепенные члены предложения. Дополнение.


Форма урока: традиционная

УМК «Начальная школа 21 века»


Тип урока: усвоение новых знаний.


Цель урока: создать условия для формирования знаний о дополнении, как второстепенном члене предложения, для отработки умения находить в предложении дополнение.


Задачи урока:


  1. Предметные:


-Различать основные языковые средства: слова, словосочетания, предложения.

- Знакомство с дополнением, как второстепенным членом предложения;

-Отрабатывать умение распознавать в предложении главные и второстепенные члены

и правильно употреблять предложения в своей речи

- Развитие умения составлять предложения; совершенствовать умения самоанализа

урока, развивать способности, логическое мышление, внимание и интерес к

предмету.


  1. Метапредметные:


а) познавательныеУУД


- развитие умения выделять и обрабатывать необходимую информации из текста

-развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы

-развитие умения систематизировать знания: отличать новое от уже известного.


б) коммуникативныеУУД


- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве взаимную помощь

-формировать умение работать в группах: умение слушать и слышать, договариваться,

распределять роли, представлять работу своей группы


в) регулятивныеУУД


- самостоятельно определять цели своего обучения, целеполагание на уровне

принятия практической задачи и постановки учебной задачи.


  1. Личностные:


-Развивать способность к самооценке успешности во владении материалом.

-Формировать представления об этикетных нормах поведения в процессе работы с

одноклассниками


Оборудование для урока:

- Русский язык: 3 класс учебник для общеобразовательных учреждений: 1 часть (Н.В. Виноградовой, С.В. Иванова)- 3 издание, перераб.- М. Вентана-Граф-2012г.

-Компьютер, проектор, презентация.

-Дополнительные карточки, тест, правило работы в группах, сигнальные карточки

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Оргмомент

  • Начинаем урок

  • Как вы понимаете пословицу: «Мир освящается солнцем, а человек знанием»

  • Вы знаете, что наши знания- это богатство, которое мы складываем в мешочек, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке мы пополним свои мешочки новыми знаниями, а для этого сейчас мы воспользуемся теми знаниями, которые у нас уже есть.

Устные ответы:

-Знания необходимы, чтобы развивать речь, быть грамотными

ЛИЧНОСТНЫЕ

мотивационная основа учебной деятельности

Актуализация и фиксирование затруднения в пробном действии

  • Минутка чистописания.

  • На что мы обращаем внимание, чтобы наше письмо было красивым и приятным?

-Не нарушая закономерности, напишите красиво буквы, обведите в кружочек самые красивые буквы. Открою секрет, мы сегодня не зря взяли эту букву, нам она еще понадобится.

-Давайте вспомним, что мы знаем о предложении.

-посмотрите на доску, является ли эта запись предложением?

На падает пушистый снег.


-Работа в парах.

На карточках

На улице идет сильный снег.

-Что общего?

-Чем отличаются?

-На какие группы делятся?

-Запишите распространенное предложение, сделайте разбор.

Проверка на проекторе

На улице идет сильный снег.(взаимопроверка)

-Сегодня мы продолжаем работать с второстепенными членами предложения.


-Это предложение?

-Назовите грамматическую основу предложения.

-Точная информация в этом предложении?

Дополните предложение.

-Что могли читать дети? (книгу, рассказ, сказку)

-Какой член предложения помог нам составить предложение- главный или второстепенный?

-Может догадались как называется второстепенный член предложения, о котором сегодня будем говорить на уроке (я попросила дополнить)


-Откуда мы можем пополнить нашу информацию о дополнении? С.106-107


Устные ответы

На наклон, высоту, ширину букв.










Устные ответы детей:

-предложение выражает законченную мысль

-слова в предложении связаны по смыслу

-это не предложение, т.к. информация в предложении должна быть более полной и точной.

взаимопроверка







Повторение обстоятельства, определения



Дети читали





Второстепенный член предложения




Дополнение

рассказ

сказку


ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

строить сообщения в устной форме;

структурирование знаний

ЛИЧНОСТНЫЕ

мотивационная основа учебной деятельности

Построение проекта выхода из затруднения

  • Что мы узнали о дополнении?

  • Давайте подумаем с каким членом предложения связано дополнение?

  • Чтобы понять связь, что нужно сделать?

Читали что? Книгу, рассказ, сказку.


Постановка учебной задачи, построение плана изучения.

Как называется?

Как подчёркивается?

Какие вопросы?

Для чего в предложении?

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

самостоятельно формулировать цель урока;

принимать и сохранять учебную задачу;

планирование собственной деятельности на уроке

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

задавать вопросы.

ЛИЧНОСТНЫЕ

ориентация на самоанализ и самоконтроль результата

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

выбор наиболее эффективного способа решения задачи

Реализация построенного проекта


-На какие вопросы нашли ответы?

  • Вернёмся к предложению. Каким членом предложения являются слова книгу, сказку, рассказ? Почему?

  • Что узнали на этом этапе уроке?


Кого? Чего?

Кому? Чему?

Что?

Кем? Чем?

О ком? О чем?

Подчеркивается -------


ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ вычитывать текстовую информацию

КОММУНИКАТИВНЫЕ

достижение договорённости и согласование общего решения

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

  • Подумайте, какая у нас дальше работа. (узнали новое – применим на практике)

  • Рассматрите упражнения в учебнике, какие из них помогут применить новые знания.

  • Я предлагаю начать с упр. 3

  • Что дано?

  • Что нужно выполнить?

  • Кто попробует работать сам?

  • Кто будет работать вместе с доской?

Работа с упражнением.

  • Самостоятельно поработайте с последним предложением.

Проверьте по образцу.

Кто выполнил всё правильно?

  • Чему учились, работая с упражнением?

Работа в группах.

Дима написал текст, но пошел дождь и некоторые слова размылись. Помогите Диме воспроизвести текст.(Дети вставляют слова и получаются 3 разных текста)


Запись и разбор предложений (фронтально)

Дифференцированный подход (карточки- помощники)












В зоопарке было много (зверей, животных). Вот клетка с(О) волком, жирафом, слоном.

Он любит есть (мясо, листья, бананы). О (волке, слоне. Жирафе) написано много (сказок, книг, рассказов)

Проверка у доски.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

КОММУНИКАТИВНЫЕ

формулировать собственное мнение и позицию

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

самостоятельный учёт установленных ориентиров действий в новом учебном материале

Итог урока

  • По какой теме работали на уроке?

  • Что вы хотели узнать на уроке?

  • Достигли своей цели?

  • Что нового узнали?

Подведение итогов работы

Тест «Дополнение»

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

Обобщать полученные знания;

строить рассуждения

КОММУНИКАТИВНЫЕ

оформлять свои  мысли в устной форме  с учётом речевой ситуации

ЛИЧНОСТНЫЕ

ориентация на самоанализ и самоконтроль результата; внутренняя позиция школьника

Рефлексия и домашнее задание

  • Продолжите предложения

Сегодня на уроке

Я узнал

Я потренировался

Мне было трудно

Мне было интересно

  • Оцените свою работу, если вы пополнили свой мешочек знаниями, то положите смайлик во в этот большой мешочек, а если не достаточно пополнили знаниями, то положите смайлик в маленький мешочек.

Выбор задания на дом:

  • Если ещё трудно работать с дополнением – уч. С.105 упр.1

  • Если неплохо усвоили – уч. С. 107 упр. 4*