Технологическая карта урока. Русский язык 4 класс Обобщение правил написания мягкого знака на конце имени существительного после шипящих.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Тип урока: обобщение знаний и умений.

Цель урока: обеспечить закрепление понятий обучающихся о написании мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.

Задачи урока:

Личностные:

  1. Создание условий для развития интереса к изучению данной темы.

  2. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.

  3. Формирование умения слушать и слышать собеседника.

  4. Формирование умения сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Метапредметные:

  1. Развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение.

  2. Формирование умения принимать и сохранять учебную цель и задачи.

  3. Планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозирование предстоящей работы.

  4. Учить контролировать и оценивать свои действия, границы своего знания и незнания.

  5. Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.

Предметные:

  1. Актуализировать знания о написании мягкого знака на конце имён существительных после шипящих..

  2. Развивать умения работать по алгоритму.

Ресурсы: учебник «Русский язык», мультимедийное оборудование, интерактивная доска, презентация, карточки с заданием по группам, карточки для составления кластера, листы самооценки, фишки.



Ход урока

Организационный момент

Цель: проверить готовность к уроку

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнём

Урок русского начнём.

Проверяют своё рабочее место

Регулятивные: волевая саморегуляция

2

Мотивирование к учебной деятельности

Цель: создать положительный настрой обучающихся к деятельности.

Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, глазками пожелайте товарищу хорошего настроения. Ваше настроение я предлагаю выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на столе. (красный- отличное, жёлтый –хорошее, зелёный- так себе). Я желаю вам успехов и творческих удач.

- У вас на партах лежат листочки жёлтого цвета. Это листы самоанализа, их мы будем заполнять в течении урока. Посмотрите на лист, там обозначен план нашего урока. За каждое задание вы будете ставить + или -. Всё зависит от того как вы его выполните.













Регулятивные: волевая саморегуляция

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Личностные: самоопределение

3

Актуализация знаний

Цель: создать условия для воспроизведения знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для построения нового знания.

Ребята, посмотрите на доску .

Прочитайте слова : плач, вещь , рожь, ключ, кирпич, мышь.

Предлагаю провести исследование этих слов.




Читают слова.














Познавательные : операция мышления


Регулятивные: волевая саморегуляция

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества


Личностные: самоопределение

3

Постановка учебной задачи.

- К какой части речи относятся эти слова? (сущ)

- Что общего у этих слов?

(сущ. с шипящим на конце)

- Чем отличаются?

(у одних есть ь, у других нет)

- Разделите слова на две группы.

-Запишите их в тетрадь.


- По какому признаку вы их разделили? (м.р. и ж.р)

Проверка по слайду.

Оцените свою работу.


- Как вы думаете, над какой темой мы будем с вами работать на уроке?


(Обобщим знания о написании ь на конце существительных после шипящих)

Посмотрите, какие мы поставим перед собой учебные задачи.









Записывают слова в тетрадь.

Называют тему урока











Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено , осознание качества и уровня усвоения


Коммуникативные: воспитание умения слушать и вступать в диалог, выражение своих мыслей, учёт разных мнений


Личностные : самоопределение


4

Этап обобщения и систематизации знаний.



  1. Составление алгоритма.

Что необходимо сделать, чтобы не ошибиться в правописании мягкого знака на конце сущ. После шипящих?


- Давайте составим алгоритм .


- А что такое алгоритм?

(порядок выполнения действий для решения проблемы)

У вас на партах лежит схема алгоритма.

Наша задача вместе сообща дополнить алгоритм.

Что мы делаем сначала?



  1. Определить часть речи.

  2. Если это имя существительное с шипящим на конце – определить род.

  3. Ж.р. – пишу ь, М.р. – не пишу.




Прежде, чем приступить к следующему заданию , давайте отдохнём.

Физминутка


Внимательно следите за стрелочкой глазками.


Заполняют алгоритм


































































5

Применение знаний и умений в новой ситуации.

1.Работа по алгоритму в группах.

Игра корректор

Сейчас мы поработаем в группах, и вы должны вспомнить правила работы в группе.

(помогать друг другу, говорить тихо, слушать других)

Ваш успех будет зависеть не только от знаний, но и от умения работать вместе!

- Поработаем корректорами.

- А кто такие корректоры?

(корректируют готовые к публикации тексты)

Вам нужно ,прочитав внимательно текст, найти и исправить в нём ошибки.

Давайте повторим с вами алгоритм правописания сущ. С ь на конце после шипящих.

(повторение всех этапов алгоритма)


Кончается короткая летняя ноч. Первый лучь упал на ландышь. Потом лучь заглянул в прозрачный ключь. Утреннюю тиш нарушала только наша реч.


Проверка по слайду.

Оцените работу в группе.


-А сейчас я посмотрю, как вы усвоили правило написания сущ. С ь на конце после шипящих.

Проведём сам. Работу.

Перед вами карточки.

Прочитайте задание.

  1. Самостоятельная работа.

Подберите подходящие по смыслу имена сущ. С шипящими на конце, определите род.

Работаем в карточкаж.

Оказать скорую … (помощь)

Вставить в замок…(ключ)

Затопить в избе…(печь)

Летучая…(мышь)

Сварила вкусный …(борщ)

У воина острый…(меч)

Тёмная…(ночь)

Взаимопроверка

Оцените свою работу.


Что же необходимо сделать, чтобы не ошибиться в правописании сущ. С ь на конце после шипящих.





Повторяют правила работы в группе.





































Работают самостоятельно.







Взаимопроверка.

































































4

Этап рефлексии

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности

-Посмотрите на учебные задачи, которые мы с вами поставили на сегодняшний урок. Как вы думаете, мы их выполнили?


А сейчас посмотрите на лист самооценки, подведите итог.

С помощью фишек изобразите своё настроение.

(оценки)

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные:

Рефлексия

Личностные: умение выражать свои эмоции

5

Этап информации о домашнем задании

Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Посмотрите на д/з.

Я предлагаю вам самим выбрать.

По выбору :

1.упр5, стр.48

2.Составить 3-4 предложения, используя существительные с ь после шипящих

3.Записать 5 существительных с шипящими на конце с ь и 5 существительных без ь.

Знакомятся с содержанием домашнего задания, делают выбор, выбирают способы его выполнения






Урок наш окончен 

И выполнен план. 

Спасибо, ребята, 

Огромное вам, 

За то, что упорно, 

Усердно трудились! 

И знания ваши 

Нам всем пригодились!