Конспект урока по русскому языку по теме Ударение. Общее понятие.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский язык Л.В.Козуб

Тема: Ударение (общее представление). Способы выделения ударения. Ударные безударные слоги.

Цели:

  • формировать умение определять ударение в словах;

  • развивать речь, мышление, орфографическую зоркость;

  • воспитывать любовь к чтению.

Формируемые УУД:

  • вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого собеседника, соблюдать правила общения;

  • находить информацию в тексте;

  • осуществлять анализ, синтез, сравнение, группировку, классификацию; работать со слогоударными и звуковыми схемами слов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся ставить ударение в словах.

Ход урока

1.Организационный момент.

Проверка готовности к уроку: организация рабочего места, посадка.

2.Актуализация знаний.

1) Запись слов под диктовку:

Яма, Юра, Ёжик, моя, замок.

-Разделите слова на слоги. Сколько слогов?

-Найдите лишнее слово (замок).

-Вспомните, как переносятся слова с одной строчки на другу.

2) Работа со слогоударными схемами.

- Что это? (Схемы слов).

-Чем похожи все записанные слова? ( Два слога).

-Подберите схемы к словам. (У детей на столах лежат карточки со слогоударными схемами).

-Подберите к слову замок схему двусложного слова с ударным первым слогом? Прочитайте слово. Что заметили?

-Почему изменился смысл слова?

-Что же такое ударение?

3.Целеполагание.

-Прочитайте тему урока на с.39.

-Сформулируйте учебную задачу урока.

-Ответить на вопросы в учебнике поможет наша учебная книга «Русский язык».

4.Открытие новых знаний.

1) Наблюдение над ударением в словах.

- Прочитайте текст упр.2.

-Прочитайте задание.

- Что будем делать. Сформулируйте задание.

- О каком невидимке- молотке говорится в стихотворении? (Об ударении, о голосе).

- Почему один из слогов в слове назван ударным? (Ударяем голосом).

- Как называются другие слоги? (Безударными).

-Как выделить в слове ударный слог при чтении?

- Прочитайте стихотворение, выделяя голосом ударный слог.

2) Работа со звуковыми схемами.

-Составьте звуковую схему к слову молоток.

- Разбейте схему на слоги.

- Обозначьте ударный слог.

- Подберите слогоударную схему к слову молоток. О чём она говорит? (Трёхсложное слово, ударный третий слог).

3) Запись под диктовку предложения:

Молоток стучит.

- Разделите слова на слоги.

- Обозначьте ударение.

4) Чтение научного текста . [pic]





Вывод: Ударение- это выделение в слове голосом одного слога.

Слог, который произносится с большей силой голоса, чем другие, называется ударным. Другие слоги называются безударными.

Физминутка

5.Введение нового знания в систему знаний.

- Покажите слогоударную схему к слову машина.

- Докажите, что в нём 3 слога.

- Докажите, что ударный 2 слог.

- Перенесём ударение в слове. (Теряется смысл).

-Произнесите слово с вопросительной интонацией или с интонацией обращения.

6.Закрепление. Работа в парах.

1)«Электронное приложение» к учебнику «Русский язык.1 класс»


[pic]


- Рассмотрите схемы.

- О чём говорит первая схема? ( Двусложное слово, ударный 1 слог) и т.д.

2) Самостоятельная работа.

3) Проверка с помощью «Электронного приложения».

7.Рефлексия.

-Оцените свою работу с помощью «Сигнального веера»: отлично, хорошо, трудно.

8.Итог урока.

-Что такое ударение?

-Какие слоги называют ударными, какие безударными?





3