Внеклассное мероприятие на тему Космическое путешествие (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема «Космическое путешествие»

Класс: 3.

Цель: формировать представление об освоении космического пространства человеком.

Задачи:

1.Развивать эрудицию учащихся.

2.Дать представление о трудностях профессии космонавта.

3.Воспитание патриотизма и чувства гордости за достижения страны в освоении космоса.

Форма проведения: игра-путешествие.

Оборудование: экран, компьютер, презентация «Космос далёкий и близкий», иллюстрации по теме урока, выставка книг, посвященная космосу и космонавтике, альбомные листы, геометрический материал для аппликации, минусовка песни «Притяжение земли» (Музыка: Д. Тухманова. Слова: Р. Рождественского), видеоролик «Космос далёкий и близкий» (песня «Межпланетный круизёр» муз. Н. Вайнер, сл. А.Вайнера), модель космического корабля.

Ход занятия.

1.Организация класса. (Слайд 1.)

Учитель: Чёрный бархат неба (Слайд 2)

Звёздами расшит.

Светлая дорожка

По небу бежит.

Так видим мы Галактики

Родной далёкий свет -

Простор для космонавтики

На много тысяч лет.

(Римма Алдонина)

2.Целепологание.

Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие. Вспомним, что вам уже известно о космосе и узнаем новое. (Класс делится на 4 команды).

3. Содержание

1 задание. «Подготовка к путешествию»

У вас на столах лежат листки. За определенное время нужно записать слова на тему «Космос». Время пошло.

Проверка выполнения задания.

Человек всегда мечтал полететь к звездам, но ведь это очень далеко, опасно, страшно, но очень интересно. Там может случиться всякое, человеку требуется совершить подвиг.

Но человек все равно стремился покорить космос. И вот этот день настал.

12 апреля 1961 года (Слайд 3)

Кто был первым космонавтом Земли?

Первым посланцем Земли в космосе был Ю.А. Гагарин.

Он совершил первый в истории человечества космический полет на космическом корабле «Восток». За 1 час 48 минут облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Памятник Ю.А. Гагарину стоит в Москве на Октябрьской площади. Его именем названы площади, улицы, города России.

1.И мальчишки, и девчонки,

Наяву и в добрых снах,

Все о космосе мечтают,

О далёких небесах.



2.Ныне праздник космонавтов! –

Поздравляем с этим днём.

Нам открыл его Гагарин.

Много сказано о нём:



3.В мире первый космонавт он,

Потому для всех герой.

Был добрейшим человеком,

Был с улыбкой неземной.



4.Оттого-то этот праздник

Для детишек добрым стал,

Потому, видать, про космос

Каждый в детстве помышлял:



5.На Гагарина похожи

Все мальчишки быть хотят,

В честь него рисуют дети

Разноцветный звездопад.



6.В честь Гагарина – проспекты,

Корабли и катера…

Ныне праздник космонавтов:

Космонавтике – «Ура!».

(Натали Самоний)

2 задание. «Через тернии к звёздам». (Слайды 4-5)

1.Земля в огнях, и небо слепо,
Но к звездам рвутся корабли.
Мы завоевываем небо,
Для общей радости Земли.

А вы хотели бы быть космонавтом? Каким, по вашему мнению, должен быть космонавт? Что он должен знать и уметь?

Напишите качества, которыми должен обладать космонавт и докажите почему?

(Образованным, умным, здоровым и т.д.)
Проверка выполнения задания.

-Что вы знаете о работе космонавтов в космосе? (Изучают поведение различных растений и животных в состоянии невесомости в космосе). А что значит невесомость? (Когда предметы не притягиваются к земле, а всё как будто плавает).

 Космонавты получают различные вещества, изучают погоду на Земле, фотографируют её, следят за стихийными бедствиями (ураганами, бурями). Изучают космос. Посмотрите. Знаете ли вы кто на этих фотографиях? (Светлана Савицкая, Валентина Терешкова – первая женщина космонавт). А то кто? (Алексей Леонов – первый человек, который вышел в открытый космос в 1965 году, а Светлана Савицкая – первая женщина, которая вышла в открытый космос в 1984 году.)

3 задание. «Космическая викторина».

1 команда:

Как называется костюм космонавта? (скафандр)

2 команда:

Как называется место старта космического корабля? (космодром)

3 команда:

Почему космонавты не едят ложкой? (им мешает невесомость)

4 команда:

Какой самый быстрый вид транспорта? (ракета)

Скажите, для чего космонавтам нужен скафандр?

В космосе нет воздуха и там очень разная температура (то жарко, то холодно). Чтобы человек мог там существовать, космонавты надевают космический скафандр, который защищает от жары и холода и позволяет дышать.

4 задание. «Конструкторы»

Чтобы отправиться в космические дали, нужна ракета. Возьмите приготовленные детали и соберите ракеты. Наклейте их на лист.

Проверка выполнения задания.

Теперь вы готовы к полету. (Ракеты с номерами команд прикрепляются к доске.) Внимание, ракеты на старт! Пролетаем воздушную оболочку, выходим в открытый космос.

Видеоролик «Космос далёкий и близкий» (Слайд 6)

Посмотрите сколько планет, каждая из них имеет свое место, траекторию движения, размер, название.(Слайд 7)

- Сколько всего планет в солнечной системе? (9)

- Отгадайте, о какой планете идёт речь?

5 задание. «Космические загадки»

1 команда:

1. На планете чудеса: (Слайд 8)

Океаны и леса,

Кислород есть в атмосфере,

Дышат люди им и звери.

(Земля)

2. В небе я свечусь нередко,

Ваша ближняя соседка.

Я Меркурию сестра,

И на мне всегда жара.

(Венера)

3. На планете синей-синей

Дует ветер очень сильный.

Год на ней велик весьма —

Длится 40 лет зима.

(Нептун)

2 команда:

1. Крохотулечка-планета (Слайд 9)

Первой Солнышком согрета,

И проворна – год на ней

Восемьдесят восемь дней.

(Меркурий)

2. Это красная планета

По соседству с нами.

Он зимой и даже летом

Мерзнет надо льдами.

Странно, что ни говори, —

Лед не сверху, а внутри.

(Марс)

3. Нужно пять часов, чтоб свету

Долететь до той планеты,

И поэтому она

В телескопы не видна.

(Плутон)

3 команда:

1. В телескоп скорей взгляните (Слайд 10)

Он гуляет по орбите.

Там начальник он над всеми,

Больше всех других планет.

В нашей солнечной системе

Никого крупнее нет.

(Юпитер)

2. Он уже который век

Среди братьев-римлян грек,

И сквозь космоса тоску

Мчится, лежа на боку.

(Уран)

3. По тёмному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки,

И только тогда, когда утро настанет,

Вся карамель та внезапно растает.

(Звёзды)

4 команда:

1. Все планеты с полюсами, (Слайд 11)

Есть экватор у любой.

Но планеты с поясами

Не найдете вы другой.

В этих кольцах он один,

Очень важный господин.

(Сатурн)

2. Астроном — он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная … (Луна)

3. Ночью звёзды загораются

И в созвездья собираются.

Лишь одна сияет днём,

Освещая всё кругом.

(Солнце)

-Почему наша система называется солнечной? (вращается вокруг солнца)

- Что такое солнце?

Солнце самая близкая к нам звезда. Это раскалённый огненный шар. Температура на поверхности - 6 миллионов градусов. Поверхность Солнца – это кипящая, бурлящая, взрывающаяся масса.

Что значит солнце в нашей жизни?

Посмотрите, как красиво выглядит эта планета из космоса. Кажется, что какой-то художник не пожалел красок для нее по ярко- голубому фону рассыпаны зеленые острова, окруженные белыми пятнами.

Кто догадался, что это за планета?

Вы правы это планета Земля. Единственная планета, где есть жизнь. На ней живут люди, животные, растут растения. Наша задача сохранить всю эту красоту на нашей планете, для будущих поколений.

Обратите внимание. Что это за маленькая планета, которая неустанно следует за Землей? (Луна- спутник Земли)

Американские астронавты побывали на Луне и увидели там безжизненную поверхность.

Человеку, попавшему на Луну очень трудно передвигаться по её поверхности. Все предметы на Луне весят в 6 раз меньше. Если вы весите 30 килограммов, значит, там вы будете весить 5 килограммов, как небольшой пакет с макулатурой.

[link] .







9