Среднесрочное планирование уроков русского языка в 4 классе.
ОБЩАЯ ТЕМА СЕРИИ УРОКОВ: Повторение изученного материала в 3 классе.
Контекст: например,
Эта часть учебного плана готовит учащихся к изучению русского языка: вводятся темы для повторения для учащихся 4 класса.
Цель обучения по предмету: воспитание и формирование разносторонне развитой языковой личности школьника, владеющей всеми видами речевой деятельности, готовой к творческому использованию полученных языковых знаний из области фонетики и графики, грамматики, лексики, морфемики в практической деятельности, в собственной жизни и в интересах общества.
Предметная лексика и терминология.
Например,
Краткий обзор: учащиеся будут находить существительные в тексте, определять род, число, падеж существительного.
№
Тема урока
Цели обучения
Деятельность учителя
(Что именно мне нужно сделать, в чём заключается моя помощь)
Деятельность учеников
(Что я хочу, чтобы они делали в процессе задания)
Обеспечение включенности учащихся (уточнение: как я включу в работу отдельных, проблемных – слабых или одарённых?)
Оценивание
(Какими способами я буду поощрять (ФО) и оценивать успех (СО)?)
Ресурсы
(Какие материалы мне необходимы для всего этого?)
1
Тема: «Изменение имени существительного по числам»
Цель обучения: изменять имя существительное по числам.
Психологический настрой на урок.
Артикуляционная зарядка.
Фонематическая разминка.
Введение в тему урока.
Индивидуально- групповая работа
Привести полученные знания в единую систему кластер
Выполнение тренировочных упражнений:
А:Найди и запиши слова, которые в единственном числе в правый столбик, а существительные множественного числа в левый столбик.
В:Составь и запиши словосочетания с этими существительными (прилагательное +существительное)
С:составь и запиши предложения с этими словосочетаниями.
Установить связь между словосочетаниями
Длинная
Короткий
Жаркие
Прямые
Красивые
Дорога
Дни
Галстук
Цветы
Линии
Структурировать изученный материал
Дифференциация цели:
Все: определяют единственное и множественное число имен существительных.
Большинство: образуют самостоятельно слова во множественном числе из существительных в единственном числе.
Некоторые: образуют единственного числа из множественного
Целеполагание.
Исследовательская беседа. Взаимобъяснение материала. Автобусная остановка.
Рефлексия: «Дерево успеха».
ТСО (презентация).
Раздаточный материал: карточки, тестовые задания.
2
Тема: «Изменение имени существительного по родам».
Цель обучения: изменять имя существительное по родам.
Психологический настрой на урок.
Целеполагание.
Фонематическая разминка.
Введение в тему урока.
Индивидуально- групповая работа. Знакомство с материалом по презентации «Изменение имени существительного по родам».
Поднимите правую руку, когда услышите слова женского рода, левую, когда услышите слова мужского рода, кивните головой, когда услышите слова среднего рода.
Слова:
Ложка, тетрадь, борщ, пенал, диван, кровать, море.
Понимание принципа изменения имени существительного по родам. Выполнение тренировочных упражнений:
А:Найди и запиши слова женского рода в первый столбик, мужского –во второй , среднего – в третий.
В:Составь и запиши словосочетания с этими существительными
С: составь и запиши предложения с этими словосочетаниями. Найти в тексте существительные в женском, мужском и среднем роде. Работа с карточками.
Установить соответствия между словами. Приведи полученные знания в единую систему кластер.
Дифференциация цели:
Все: определяют род имени существительного.
Большинство: могут приводить примеры имени существительного в женском, мужском и среднем роде.
Некоторые: могут объяснить, какие окончания характерны для существительных в женском, среднем и мужском роде.
Обратная связь
Рефлексия: «Сегодня я понял».
«На уроке мне больше всего понравилось».
Рефлексия «Светофор».
Раздаточный материал: карточки, тестовые задания.
ИКТ
Презентация
Музыкальное оформление.
Музыкальная физминутка
«Светофор»,фишки.
3
Тема: «Изменение имени существительного по падежам».
Цель обучения: изменять имя существительное по падежам.
Знакомство с материалом по презентации. Целеполагание.
Исследовательская беседа.
Работа в парах «Падежные вопросы» - слова к ним.
« Проверь себя» - определи падеж имени существительного, работа с карточками.
Игра:«Верно-неверно».Чтение тексов:«Найди существительное в именительном падеже». Установить связь между вопросом
(соединить пары) и формой слова Работать учителю
Думать о рубанком
Вижу о школе
Прийти к книгу Приведи полученные знания в единую систему кластер.
Дифференциация цели:
Все: знают, на какие вопросы отвечают падежи.
Большинство: подбирают слова на заданный падеж.
Некоторые: определяют падеж.
Рефлексия: «Сегодня я понял».
«На уроке мне больше всего понравилось». Смайлики. Взаимоооценивание.
ИКТ
Презентация
Музыкальное оформление.
Музыкальная физминутка.
Разноуровневые
Задания. Рефлексия «Корзина с яблоками».
4
Тема:
«Имя существительное»
Цель обучения: применять знания об имени существительном как о части речи.
Психологический настрой на урок.
Артикуляционная зарядка.
Фонематическая разминка.
Введение в тему урока.
Индивидуально- групповая работа
Работа в парах
« Проверь себя» -работа с карточками.
Игра «Верно-неверно».
Чтение тексов «Найди существительное». Установить связь между вопросом
( соединить пары) и формой слова Кто? Что? Работа с карточками.
Установить соответствия между вопросом и словом. Привести полученные знания в единую систему кластер.
Дифференциация цели:
Все: знают определение существительного как части речи.
Большинство: находят существительные в словосочетаниях, предложениях.
Некоторые: определяют морфологические признаки.
Взаимоооценивание
Рефлексия
ИКТ
Презентация
Музыкальное оформление.
Музыкальная физминутка
«Лестница успеха».