Урок обучения грамоте на тему Гласные и согласные звуки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

городского округа города Агидель

Республики Башкортостан





[pic]

















Нургалиева

НасимаНаиловна




учитель начальных классов

стаж работы –34 года

учитель высшей квалификационной категории




Урок обучения грамоте

  1. Тема: Гласные и согласные звуки.

  2. Этап обучения по данной теме: основной

  3. Цель: Знакомство с гласными и согласными звуками: образование, обозначение.

4. Задачи для учителя: обучать разграничению и обозначению гласных и

согласных звуков,организовать учебную деятельность на уроке через

сотрудничество с учащимися.

  1. Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

  2. Используемые приёмы, методы, технологии обучения: исследовательская технология, ИКТ

  3. Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

  4. Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, экран, электронное приложение к учебнику.

  5. Прогнозируемые результаты:



Предметные:

В конце урока ученики

  • знают две разновидности звуков: гласные и согласные

  • умеют находить гласные и согласные звуки и обозначать их


Метапредметные:

  • умеют ставить учебные задачи и формулировать выводы под руководством учителя

  • умеют слушать собеседника, работать под руководством учителя в ученическом коллективе



Личностные:

  • умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.





Ход урока:

Этап; время;

цель этапа; УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

1мин.

Цель: Включение в

учебную деятельность на

личностно-значимом уровне.


Формируемые УУД:

Личностные:

принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ хорошего ученика.

Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

[pic]








Включаются в учебную деятельность.




С добрым утром!

Начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроках не скучать,

А работать и читать!



2.Фонетическая разминка

2 мин


Форма работы: фронтальная


Чтобы разговаривать

Надо выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтобы было всем понятно.


Артикуляционная разминка

1.«Задуйте свечу» Представьте, что перед вами большой именинный торт. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.


2. Работа над дикцией «Песня воробья»Чио-чио, фью-фью-фью!Чик-чирик, чью-чью-чью!






Дети выполняют упражнения под руководством учителя [pic]










[pic]





3.Актуализация знаний

3 мин.

Цель: Готовность

мышления и

осознания

потребности к

построению нового

способа действий.

Формируемые УУД:


Познавательные:

общеучебные; логические;


Коммуникативные:

Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы


Форма работы:фронтальная

Мы с вами на прошлом уроке сделали важное открытие о словах.

-Кто вспомнит, из чего состоят слова?


-Как вам кажется, вы уже научились выделять из слов отдельные звуки?

Отметьте на линеечке на каком уровне находятся ваши знания о звуках.







-Хотите проверить себя?



- Сосчитайте, сколько звуков в словах: мама, брат, бабушка.





-Слова состоят из звуков.



-Да.



Отмечают на линейке уровень знаний.

[pic]



-Да.



Определяют количество звуков в словах.



4. Постановка

учебной задачи

10 мин

Цель: Выявление

места и причины

затруднения,

постановка цели

урока под руководством

учителя


Формируемые УУД:


Познавательные:

постановка и

формулирование

проблемы под

руководством учителя

Регулятивные:

целеполагание;


Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

Форма работы: фронтальная, групповая.

Упражнение «Приятное слово»

(К доске по желанию выходят пять учеников. Учитель просит каждого из

них произнести какое-то приятное слово).


-Что вы заметили?

-Одинаковые или разные слова произносили ваши товарищи?


-Что помогло вам понять,

что это разные слова?


- Почему все слова звучат по- разному?


-Какую цель поставим на уроке?



Проводит электронную физминутку

Ученики по очереди произносят какие –то приятные слова.








-Разные слова.



- Они звучат по- разному.



Затрудняются ответить.



- Узнать, почему слова звучат по-разному.


5. «Открытие»

детьми нового

знания.

10 мин

Цель: Построение

нового способа

действий и

формирование

способности к его

выполнению



Формируемые УУД:


Познавательные:

Построение

логической цепи

рассуждений;

создание способов

решения проблем

поискового характера под руководством учителя


Коммуникативные:

Инициативное

сотрудничество в

поиске и сборе

информации со

сверстниками и с

учителем


Форма работы: фронтальная


Рассмотрите рисунок на стр 46 «Азбуки». Что на нем изображено?


- Кого зовет мальчик, к кому он бежит?


- Вспомните свою маму, улыбнитесь и спокойным тоном произнесите

это родное слово.


- А теперь понаблюдайте за губами.

(четко произносят ма - ма)

Что вы заметили?



- Какие звуки вы слышите при этом?


- Звуки, при произношении которых воздух изо рта выходит свободно,

не встречает преград, принято называть гласными.


- Какой звук в слове МАМА вы назовете гласным?



Звук [м] согласный.

Как вы думаете, какие звуки называются

согласными?



- Что мешает выходу воздуха изо рта?



- Но голосовые связки работают, и поэтому согласный звук мы все

равно слышим.


- Какие органы ротовой полости могут еще мешать выходу воздуха

изо рта?



- Вы только что стали исследователями. Благодаря исследованию

родного слово МАМА вы получили новое знание..

Воспроизведите

этот вывод.


- Гласные и согласные звуки договорились обозначать схематично:

гласные – красным кружком, согласные – синим, разделенным

пополам.


- Мама, сама не подозревая, помогла вам сейчас. Поговорим о других

членах вашей семьи. Нам поможет разобраться волшебное родословное древо (ЭП)


- Кто находится ближе к корням?


- Почему их четверо?




- Кто находится выше?



- А кто еще выше?



Обратите внимание на портреты. Они подписаны снизу с помощью звуковых схем. Попробуйте назвать слова.

(Работа над каждым словом и каждым звуком. Определение гласных и согласных звуков)


Проводит электронную физминутку


-Гуси погнались за мальчиком.



-К маме.










-Губы смыкаются и открываются.



-[м], [а], [м], [а]










- Звук [а].





-Звуки, при произношении которых воздух изо рта не

выходит свободно, а встречает преграду.



-Губы.










-Зубы, губы.










- Учащиеся повторяют вывод.















[pic]





-Бабушка и дедушка.


-С маминой и с папиной стороны.



-Мама и папа.



-Дети.




-Мама, папа, сын.

Дети характеризуют каждый звук в словах.

[pic]



6. Первичное

закрепление

4 мин.

Цель: Усвоение нового способа действий


Формируемые УУД:


Коммуникативные:

умение выражать свои мысли



Регулятивные:

овладение

алгоритмом анализа слов и их звукового состава.



Форма работы: парная

- Рассмотрите рисунок на стр 48

- Куда приехала девочка?


- Какой была встреча дедушки с внучкой?


- Что можно почувствовать, глядя на рисунок?

- Почему?






Хорошо читающий ученик читает текст под рисунком. Далее анализ слов и их звукового состава.

Алгоритм анализа:

1.Прочитать слово.

2.Определить значение слова.

3.Охарактеризовать звуки в словах (гласные и согласные)




-К дедушке на дачу.


-Радостной, нежной.



-Спокойствие


- Спокойные кошки мурлычут, журавли никого не боятся, дедушка радостный, а значит, счастливый.




Анализируют звуковой состав слов.



7. Самостоятельная работа

4 мин.

Цель: Применение

нового знания в типовых

заданиях


Формируемые УУД:


Регулятивные: прогнозирование; самоконтроль;


Коммуникативные:

учебное

сотрудничество


Форма работы: индивидуальная

Закрепим полученные знания, выполнив задания по ЭП. [pic] [pic]

[pic]





























[pic]


Работают в группах по ЭП

Составляют звуковые схемы слов.

































8.Рефлексия деятельности (итог урока)

1 мин

Цель: самооценка результатов деятельности.


Формируемые УУД:



Познавательные:

умение структурировать знания


Коммуникативные:

аргументировать свои высказывания


Регулятивные:

самооценка


Форма работы: фронтальная, индивидуальная


- Какую цель урока мы ставили?


- Достигли цели?




- Что нового узнали на уроке?



- Какое задание сегодня было на уроке самым интересным?


- Кого из одноклассников вы хотели бы похвалить за работу на уроке?



- Оцените свою работу на уроке.


[pic]

- Узнать, почему слова звучат по-разному.


- Достигли.



-Как обозначаются гласные и как обозначаются согласные звуки.




Проводят рефлексию и самооценку деятельности на уроке.