Конспект урока по изобразительному искусству в 4 классе школы VIII вида на тему Рисование геометрического орнамента в квадрате (по образцу).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


4

Урок изобразительного искусства в 4 классе

Тема урока: Рисование геометрического орнамента в квадрате

(по образцу)


Цель урока: Расширение знаний учащихся о разнообразии и красоте узоров и орнаментов.

Задачи урока: - формирование знаний о широте применения орнамента в повседневной жизни;

- совершенствование умений соблюдать правила и последовательность выполнения симметричного геометрического орнамента;

- развитие и коррекция зрительного внимания и памяти, речи, творческого воображения, пространственного ориентирования, мелкой моторики и зрительно-двигательной координации, глазомера, графических навыков, восприятия цвета путем выполнения коррекционно-развивающих заданий, упражнений и практической работы;

- воспитание эстетических чувств и положительной мотивации к изучаемому предмету;

Оборудование: развивающие задания, термины , раздаточный материал, ИКТ, художественные инструменты, материалы и принадлежности, музыкальный ряд, образцы узоров и орнаментов.

Ход урока:

1.Оргмомент:

-Приветствие, установка рабочей дисциплины, организация рабочего места.

- Я приветствую вас на уроке изобразительного искусства. Садитесь. Положите руки на

парту и выпрямите спинки.

Коррекционно-развивающая минутка:

  1. - Перед тем, как приступить к объяснению, я предлагаю вам поиграть с буквами. Перед

вами лежит набор букв. Выберите, пожалуйста, ту букву, на которую начинается ваше

полное имя.

МСАДНЭМЕ О

- Из полученных букв я предлагаю вам составить несколько слов…

САД, СОН, НОС, СОДА

- Из достаточно сложного набора букв вам удалось составить сразу несколько слов.

Молодцы!

  1. - Продолжим игру с буквами. На этих листочках зашифрованы слова, которые

необходимо прочитать (подсказки – это ваши принадлежности, которые лежат у вас на партах ). Мы повторим как они называются, а заодно и проверим, всё ли у вас готово к уроку.

Карандаш, линейка, ластик, бумага

- Проверьте, все ли эти предметы есть у вас на партах?


2. Выявление имеющихся знаний учащихся:

- А сейчас обратите своё внимание на экран. Я буду показывать вам разные картинки с

изображением предметов, которые нас окружают. Вам необходимо их очень внимательно

посмотреть, а затем ответить мне на один вопрос: Что у них общего?

Сл.1 - Здесь изображён один из предметов мебели - кровать, заправленная красивым чёрно-

белым покрывалом.

Сл.2 - Это кресло с яркой цветной обивкой.

Сл.3 - Далее, комната с красивыми полосатыми обоями на стене.

Сл.4 - Женское платье, декорированное ажурным кружевом.

Сл.5 - Стены дома, украшенные разноцветной мозаикой.

Сл.6 - Шикарный пол в гостиной.

Сл.7 - Яркие шторы в цветочек на окне.

Сл.8 - Элементы одежды

Сл.9 - Декоративные подсвечники на стене.

Сл.10 - Красивый кованный лестничный марш.

Сл.11 - Картина с вышивкой на стене.

Сл.12 - Элементы резьбы по дереву в предметах мебели.


Сл.13 - Просмотрев эти изображения, ответьте на вопрос: Что же у них общего?

Сл.14 - Для чего и где в нашей жизни используются узоры и орнаменты?


- Итак, мы выяснили, что узоры и орнаменты окружают нас повсюду и используются для

украшения нашей повседневной жизни. Давайте посмотрим по сторонам и скажем, где в

этом кабинете используется орнамент или узор (линолеум, филёнка, потолочная плитка).

Молодцы!

- Ранее вы уже работали с узорами и орнаментами. Выполняли их в круге, в

Полосе и т.д. Давайте вспомним, какие два вида орнамента вы уже изучили.


Сл.15 1 )растительный - это орнамент, который состоит из растительных элементов:

цветы, листочки, завитки, травинки.

Сл.16 2) геометрический - это орнамент, который состоит из геометрических фигур:

КАКИХ ? кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников, овалов, ромбов.

- А сейчас я буду вам показывать узоры и орнаменты, а вы будете их называть, но сначала

потренируемся в произношении сложного термина…

Сл.17 Ге-о-ме-три-чес-кий (хоровое произношение)


- Демонстрация и называние видов орнамента (растительный, геометрический)

- Индивидуальная работа с раздаточным материалом (из набора орнаментов учащимся необходимо выбрать лишний орнамент, который является растительным)


Сл.18 - Какой орнамент оказался лишним? РАСТИТЕЛЬНЫЙ

- А какие орнаменты остались? ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ


- И это не случайно. Ведь геометрический орнамент является сегодня нашим главным

гостем.


2. Сообщение темы и цели урока, объяснение:


Сл.19 - Тема сегодняшнего урока «Рисование геометрического орнамента в квадрате» (по

образцу), но об этом чуть позже. Давайте немного отдохнём.

Физминутка: (зарядка , расслабляющая гимнастика для глаз)


ИТАК: мы выяснили, что узоры и орнаменты используются для украшения. Они бывают растительные и геометрические.


Сл.20 - Ребята, у меня на экране появились три слова: сиММетричный

не сиММетричный

ось сиММетрии

- Вам знакомы эти слова?

- Они имеют какое-то отношение к нашему уроку?

Сл.21 - Посмотрите внимательно на эти два узора. Скажите какой из них симметричный – справа или слева? Как вы это определили?



ИТАК: мы выяснили признаки симметричного узора: равные части по форме, цвету, расположению. И можем смело переходить к следующему этапу нашего урока.


Сл.22 - На экране изображён геометрический орнамент, который нам сегодня предстоит построить. Скажите , он имеет симметричную форму? (Да)


- Давайте ознакомимся с последовательностью его построения: (показ учителем на маркерной доске)

У каждого из вас на парте лежит лист бумаги. Какой он формы?- квадратной.

  1. Проводим диагонали, соединяя противоположные углы квадрата (сколько треугольников

получилось?)- 4

  1. Через полученный центр и отмеченные синим цветом точки на сторонах квадрата проводим горизонтальную и вертикальную линии. (сколько теперь получилось треугольников?)- 8

  2. Внутри квадрата нам необходимо построить ромб. Для этого мы снова соединяем синие

точки, но уже между собой.

  1. А теперь нам понадобится линейка не как инструмент для проведения ровных линий, а как

измерительный прибор для того, чтобы отложить равные отрезки от тех же синих точек на сторонах ромба (по 3 см) Напоминаю, что отмеряем от нуля

  1. Полученные точки сначала соединяем с углами квадрата, а затем с центром квадрата.

  2. Для цветового решения нам понадобятся три основных цвета. (Какие?) жёлтый, красный, синий. (А почему их называют основными?)

  3. Штриховка наносится от центра. Штрихи равномерные, не выходят за контуры изображения.


Скажите, а где и для чего можно использовать данный орнамент?

Я предлагаю в конце урока собрать все работы в одну композицию . Посмотрим, что у нас получится.

3. Практическая работа :

«Рисование геометрического орнамента в квадрате» (по образцу)

- Повторение каждого этапа работы и совместное с учителем построение сложного.

Физминутка: (разминаем пальчики)


- Выполнение работы в цвете с соблюдением правил симметрии при выборе цвета и направления штрихов.(музыкальное сопровождение).


Дополн. - Дорисуй вторую половину симметричного узора.

Задания - Собери орнамент.


Сл.22 - Сбор общей композиции.


4.. Подведение итогов урока:


- Какие виды узоров и орнаментов знаете? Назовите их?

- Какой орнамент мы с вами сегодня выполняли?

- Где можно использовать узоры и орнаменты?


- Сегодня на уроке мы много говорили о разнообразии и красоте узоров и

орнаментов. Они радуют глаз не только в музеях, но и в наших домах, украшая предметы

быта. И это не случайно: узоры и орнаменты дают ощущение красоты, гармонии,

порядка. Они успокаивают и в то же время поднимают настроение.



- анализ работы учащихся

- уборка рабочих мест