Конспект урока по русскому языку на тему Имя прилагательное (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе по программе «Школа России»

Тема: «Имя прилагательное как часть речи»

Учитель: Жумобаева Алена Фуатовна

Цель: 1. развитие умения распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета, осознанно употреблять их в речи и ставить к ним вопросы.

2.Формировать УУД:

Регулятивные УУД: умение ставить учебные задачи, работать по плану

Коммуникативные УУД: уметь сотрудничать в поиске и сборе информации оценивать действия партнёра, учиться учитывать позицию собеседника.

Личностные УУД: уметь устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания материала.

Познавательные УУД: уметь формировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить анализ информации, обобщать в виде правила.

Задачи:

- обучающие:

-формирование умения находить имена прилагательные;

-формирование умения ставить вопросы к именам прилагательным;

формирование умения использовать имена прилагательные в речи;

развивающие:

-развитие орфографической зоркости;

-обогащение словарного запаса;

-развитие умения высказываться;

-воспитательные:

-создание условий для формирования интереса к русскому языку;

-воспитание любви к русскому языку.

Тип урока: изучение и закрепление первичных знаний.

Методы: проблемно – поисковые, практические, методы стимулирования и мотивации учебно–познавательной деятельности

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор

Ход урока

  1. Организационный момент

- Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

- Ребята, мы начинаем урок русского языка. У нас сегодня на уроке гости, давайте поприветствуем их и будем работать на уроке активно и внимательно.

  1. Работа со скороговоркой.

(Наш Полкан попал в капкан. - наоборот) (слайд 1)

- Посмотрите на доску. Ой, что это? Кто-то испортил мою скороговорку. Кто поймет, что здесь написано? (слайд 2)

- Скажите, для чего нам нужны скороговорки? (для развития речи)

- Давайте прочитаем все вместе, а теперь медленно, закройте уши и произнесите, что услышали?

- Какой звук чаще всех повторяется? Произнесем, выделяя этот звук.

- А теперь произнесите эту скороговорку очень быстро и без ошибок (2-3 ч.). А остальные потренируются дома и завтра расскажут.

- Охарактеризуйте этот звук ([п] – согл., тв., глух. )

  1. Минутка чистописания

- чем на письме обозначают звуки?

- какую букву пропишем, кто догадался? (Пп)

- подготовим тетради для работы (запишем число, классная работа)

Посмотрите, волшебная ручка покажет и напомнит нам, как правильно пишется заглавная и строчная буквы Пп (слайд 3)

- садимся правильно и прописываем буквы Пп (5 заглавных, а ост. строчные)

  1. Актуализация опорных знаний

- Молодцы! А сейчас я буду загадывать загадки и только самые внимательные смогут их разгадать.

Загадки (слайд 4)

Чтоб зимой пойти гулять,

Надо долго надевать:

Сапоги, носочки,

Варежки, платочки.

А ещё надену что?

Да, конечно же, ... ! (пальто)

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (пенал)

Кто кричит во дворе,

Будит нас на заре?

У него есть перья - пух!

И зовут его ... ! (петух)

- Что интересного заметили в отгадках? (на буквы п). Не зря у нас сегодня на уроке волшебная буква! А что можно сказать про эти слова? (словарные)

- давайте вспомним, как они пишутся. Произнесите слово орфографически.

Запишите слова в тетрадь, подчеркните орфограмму и поставьте ударение.

- кто скажет, к какой части речи относятся эти слова? (сущ.) Докажите.

- что мы знаем об имени существительном? (часть речи, обозначает предмет, отв. на вопросы кто? что?)

- возьмем первое слово «пальто» и попробуем рассказать про этот предмет.

- итак, пальто какое?..........

- на какой вопрос отвечали все эти слова? (КАКОЕ? – на карточке на доску)

- а если бы вы описывали не пальто, а куртку? Какой вопрос вы бы задали? (КАКАЯ? – на карточке), а шарф? – (КАКОЙ?), а брюки? (КАКИЕ?)

- посмотрите на вопросы, которые вы задавали, чтобы описать признак предмета, прочитайте.

-для чего нам нужны эти вопросы? Кто внимательно меня слушал? (чтобы назвать признак предмета)

  1. Постановка учебной задачи

- сегодня мы узнаем, как называются слова, которые обозначают признак предмета и отвечают на вопросы (какой, какая, какое, какие).

  1. Работа над новым материалом

- Давайте проведем эксперимент и выясним, нужны и важны ли эти слова-признаки в нашей речи?

- посмотрите на картинки, послушайте меня и скажите, можете ли вы точно определить про кого я рассказала. (слайд 5)

- У этого зверя есть зубы, хвост, уши и шерсть! Кто это? Можете сказать? Почему? (у всех зверей это есть)

- нам очень трудно сделать это. А теперь послушайте и скажите, кто же это?

- Зубы острые, уши чуткие, шерсть золотистая, хвост большой и пушистый.

- кто это? Как догадались? Какие слова вам помогли?

- на какие вопросы отвечают эти слова-признаки?

- Запишем в тетрадь (слайд 6)

Зубы (какие?) острые.

Уши (какие?) чуткие.

Шерсть (какая?) золотистая.

Хвост (какой?) большой, пушистый.

- итак, нужны нам слова-признаки? Для чего? (помочь описать предмет)

-хотите узнать как они называются? Послушайте стихотворение.

Очень занимательное -

Имя прилагательное,

Трудно будет без него,

Если пропадет оно.

- кто услышал, как называется наша новая часть речи? Давайте проверим. Откройте учебник на с. 86 и прочитайте правило. Верно мы сделали вывод?

(Имя прилагательное - карточка)

- обратите внимание на то, что эта часть речи подписывается так: прил.

Теперь мы знаем с вами три части речи. Какие? Что обозначают? На какие вопросы отвечают?

  1. Первичное закрепление

- поиграем в игру «Угадай предмет» с 86. Упр. 148. Запишем через запятую, только пропущенные слова (1 к доске)

- продолжим игру, только наоборот. У вас на партах лежат листочки, на которых записаны имена существительные. Ваша задача подобрать по одному имени прилагательному, обращайте внимание на вопрос, который стоит в скобках.

- что описали? (цвет, вкус, размер, форму) (карточки в тетрадь)

- мы назвали очень много разных признаков, а какая часть речи нам помогла? (имя прилагательное).

- на какие вопросы отвечает?

  1. Рефлексия

- кто может сказать, что подружился с новой частью речи? И знает как ее отличить от других частей речи?

- если все поняли, желтый кружок, если нужна помощь – зеленый кружок, если ничего не понятно – красный кружок.

- а на следующем уроке мы раскроем новые секреты об имени прилагательном.

Спасибо за внимание.



ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНО

Апельсин (какой?) ___________________

Погода (какая?) ________________________

Солнышко (какое?) __________________

Апельсин (какой?) _______________________



Погода (какая?) ________________________

Солнышко (какое?) __________________



Апельсин (какой?) ___________________

Погода (какая?) ________________________



Солнышко (какое?) __________________

Апельсин (какой?) _______________________



Погода (какая?) ________________________

Солнышко (какое?) __________________



Апельсин (какой?) ___________________

Погода (какая?) ________________________



Солнышко (какое?) __________________

Апельсин (какой?) _______________________



Погода (какая?) ________________________

Солнышко (какое?) __________________



Апельсин (какой?) ___________________

Погода (какая?) ________________________



Солнышко (какое?) __________________

Апельсин (какой?) _______________________



Погода (какая?) ________________________

Солнышко (какое?) __________________



Апельсин (какой?) ___________________

Погода (какая?) ________________________



Солнышко (какое?) __________________

Апельсин (какой?) _______________________



Погода (какая?) ________________________

Солнышко (какое?) __________________



Апельсин (какой?) ___________________

Погода (какая?) ________________________



Солнышко (какое?) __________________

Апельсин (какой?) _______________________



Погода (какая?) ________________________

Солнышко (какое?) __________________



Апельсин (какой?) ___________________

Погода (какая?) ________________________



Солнышко (какое?) __________________

Апельсин (какой?) _______________________



Погода (какая?) ________________________

Солнышко (какое?) __________________



Апельсин (какой?) ___________________

Погода (какая?) ________________________



Солнышко (какое?) __________________

Апельсин (какой?) _______________________



Погода (какая?) ________________________

Солнышко (какое?) __________________