Технологическая карта урока математики в 4 классе
«Алгоритмы письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел»
Автор: Ермакова Евгения Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Место работы : Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением отдельных предметов" (Школа - центр компетенции в электронном образовании)
Елабужского муниципального района Республики Татарстан
Тема Алгоритмы письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел.
Цели
Актуализировать алгоритмы сложения, вычитания, умножения, деления многозначных чисел.
Основное содержание темы
Термины и понятия
Письменные приемы сложения, вычитания, умножения, деления многозначных чисел.
Сумма, слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое, разность, множитель, произведение, делимое, делитель, частное.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
- отработать алгоритмы письменного сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел;
- развивать вычислительные навыки при выполнении сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел в столбик;
- совершенствовать умения составлять план решения задачи и решать её;
-учить правильно употреблять в речи математические понятия.
Личностные:
- развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;
- развивать учебную мотивацию;
Регулятивные:
- способствовать освоению приемов сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел;
-формировать умение определять последовательность своих действий для решения предметной задачи (проблемы);
- формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- учить определять и формулировать цель деятельности;
- формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;
- формировать умение адекватно оценивать свою деятельность
Познавательные:
- формировать осмысление приемов сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел;
- развивать любознательность и познавательную инициативу;
- формировать умение в постановке проблемы и учебной цели;
- способствовать развитию готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач;
- учить решению проблемы;
-формировать умения обобщать знания и делать выводы;
Коммуникативные:
- формировать умение отвечать на поставленный вопрос;
- формировать умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
-формировать умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарища (при работе в группах);
- развивать умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- формировать умение аргументировать свои высказывания;
- формировать умение четко выражать свои мысли;
- формировать умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Информатика (умение работать по алгоритму)
Окружающий мир (задачи о Годе парков и скверов)
Фронтальная, групповая, индивидуальная
Раздаточный и наглядный материал:
Урок закрепления знания в технологии деятельностного метода.
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
слайд
Самоопределение к деятельности.
1-2мин.
Цель: Включение в учебную деятельность.
Наш урок сейчас науке посвящается,
Что математикой у нас с любовью называется.
Она поможет воспитать такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать, измерить и исчислить.
Здравствуйте, я пришла на урок к вам с девизом
«ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!».
- Что нужно делать для того, чтобы все знать, чтобы пришло знание?
(учиться, работать)
- Знания нужны, чтобы было умение и сегодня мы продолжим формировать умения, а вот какие мы узнаем, когда выполним задания.
«хочу учиться»+ «могу работать»
1
Актуализация знаний и фиксация затруднений
(4-5)
Мотивация.
Цель: Выявление места и причины затруднения.
Осознание учащимися потребности к построению учебной деятельности.
Запиши и выполни верно действие и расшифруй букву:
35 907+40 835 - Е
24 009-18 960 - ЛА
3 582*4 - БУ
1416:3 - ГА
Где и почему?
(возникло затруднение)
Постановка учебной цели и определение предметных результатов.
Какие действия выполняли?
С какими числами?
? ? ?
Мы ведь смогли решить все примеры, чем же будем заниматься на уроке?
Как получившееся слово можно отнести к нашему уроку?
2015 год был назван годом Парков и скверов, очень много было сделано по благоустройству нашего города.
Мы жители Елабуги и хотим чтоб наш город был самым лучшим и красивым, сегодня продолжим работу, будем украшать частичку нашей Елабуги (плакат), выполняя правильно задания.
(1 цветок)
Что сделать?
(для преодоления затруднения)
Цель урока. Тема урока.
Вспомним, отработаем алгоритм сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел.
2
Построение проекта выхода из затруднения.
1)Чтобы не допустить ошибок при этих действиях, как надо действовать?
Вспомним известный нам алгоритм.
Алгоритм сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел
Создание проекта-восстановите алгоритмы.
Создадим свои проекты, как настоящие ученые!
Работа в группах.
Физкультминутка
3
Защита проекта.
(2,3,4,5 цветы)
Демонстрация проектов капитанами групп
4,5,6,7
Включение в систему знаний и повторение
Цель:Включение в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
.
Закрепление
1)Решение задачи
Какой из алгоритмов пригодится?
Групповая проверка (усвоения) + Переживание ситуации успеха.
Мэнэдж мэт
1 – читает текст
2 – записывают решение
3 – озвучивают (с 3 уч.)
4 – озвучивает ответ, после проверки (6,7,8,9 цветы)
1 гр. «Елабужские школьники высадили на клумбы города 4 362 тюльпана, а астр в 3 раза меньше. Сколько астр было высажено на клумбы елабужскими школьниками?»
2 гр. «Для благоустройства города было установлено 1241 деревянная скамейка и 475 железных. Сколько всего скамеек было установлено в Елабуге?»
3 гр. «Для обновления парков в Елабуге было посажено 1934 берёзки, а елей в 2 раза больше. Сколько елей высадили в парки Елабуги?»
4 гр. «В Елабуге было отремонтировано 2064 м тротуаров, а дорог на 976 м меньше. Сколько метров дорог было отремонтировано в Елабуге? »
8
Итоги урока.
Цель:оценка результатов деятельности, границ применения новых знаний.
Соотнесение цели и результатов деятельности.
Вспомним наш девиз – Хочу всё знать! Я узнала ,что вы знаете и любите математику, а что узнали вы? Каких результатов достигли в конце урока?
Какие знания вы добыли на уроке?
Если бы мы не умели выполнять арифм. действия, могли бы все это узнать?
9
Рефлексия.
Цель:Самооценка
(результата деятельности)
Оцените свою работу на уроке: справились – желтый цветок, нужно еще поупражняться - красный цветок.
Прикрепить цветы.
Домашнее задание.
Карточки с заданиями по уровням сложности. Спасибо за урок.
Исследовательская работа - карточки ( По желанию)