Конспект урока по русскому языку на тему Развитие умения писать большую букву в фамилиях людей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Развитие умения писать большую букву в фамилиях людей».

Цели:

  1. формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке;

  2. формируем умение понимать роль большой буквы в именах собственных;

  3. формируем умение писать предложение;

  4. формируем умение анализировать текст.

Оборудование:

  1. презентация « Происхождение фамилий»;

  2. учебник «Русский язык» Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина.

Ход урока

1. Орг. момент.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём скорей урок!
2.
Работа над каллиграфией.

-Записываем число, классная работа.
13 января.
Классная работа.
е С ь м я с
- Посмотрите на эти буквы. На какие группы их можно разделить?
( буквы, обозначающие гласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки)
- Какая буква лишняя? Почему?
- Для чего мы используем на письме заглавные буквы?

Запишите 3 раза.
ССС ССС ССС
- Какое слово спряталось за оставшимися буквами, вы узнаете, выполнив следующее задание.

 Познавательные УУД
1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
2) формируем умение обобщать и квалифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1) формируем умение проговари вать последовательность действий.
Коммуникативные УУД
1) формируем умение слушать и понимать речь других.

II. Постановка учебной проблемы

«Доскажи словечко»
Очень люблю, когда все собираются.
Белою скатертью стол накрывается.
Папа с мамой, сестрёнка и я
Мы называемся вместе...
(семья)

- Как вы понимаете, что же такое семья?

( Группа живущих вместе близких родственников).

- У каждого члена семьи есть своё собственное имя, а что общее связывает семью?(ФАМИЛИЯ)
Фамилия
- А что означает слово
«фамилия»?
- Давайте мы обратимся за помощью к словарям

(толковый, этимологический, словообразовательный)
-Работаем в группах, вспомните правила работы в группах.
- Значит, это слово... многозначное.
- Запишите это слово, поставьте ударение, подчеркните безударный гласный в корне. Запомните правописание этого слова.

Познавательные УУД
1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
2) формируем умение высказывать свое предположение на основе жизненного опыта.
Регулятивные УУД
1) формируем умение прогнозировать
предстоящую работу.
Коммуникативные УУД
1) формируем умение слушать и понимать речь других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

III. Сообщение темы и целей урока

- Как же записывается фамилия людей?
– Как вы думаете, над какой темой мы будем сегодня работать?

- Тему мы определили. Давайте определим цель. Что же мы будем делать на уроке?

- Теперь я вам предлагаю такое задание. Дополните моё предложение.
Моя фамилия...
- Запишите это предложение.

Какое правило вы использовали при записи своей фамилии? Заглавная буква в фамилиях людей это орфограмма. Выделите эту орфограмму.
- Итак, с какой буквы пишутся фамилии людей?(хором)


Познавательные УУД
1) формируем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов.
Регулятивные УУД
1) формируем умение определять и формулировать тему урока.
Коммуникативные УУД
1) формируем умение оформлять мысли в устной форме.

IV. Открытие нового знания

Работа по словообразованию.
А кто из вас знает, что означает ваша фамилия?

- У башкир и татар фамилии произошли от имени предков
– 150 – 200 лет назад у большинства людей не было фамилии.
Например, сына Михаила называли...Михайлов сын,
а сына Юрия...Юрьев.
- А какие прозвища давались!
Обладателю белых волос... Белов или Беляк,
Сыну столяра... Столяров
Человеку с добрым характером- ... Добрынин и т. д. СЛАЙДЫ


Познавательные УУД
1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
2) формируем умение обобщать и квалифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1) формируем умение проговаривать последовательность действий.
Коммуникативные УУД
1) формируем умение слушать и понимать речь других.

V. Первичное закрепление

(самост.)

Упр. 148, стр.

- Прочитайте задание про себя.

- Вот фамилии и имена детей, которые едут на экскурсию. Нужно их записать в алфавитном порядке.

- Как будете составлять список – по фамилиям или по именам?

Абрикосова, Большаков, Вольнов, Егорова, Коньков, Синельников, Тальков, Чащин, Чижиков.






Познавательные УУД
1) формируем умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы;2) формируем умение обобщать и квалифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1) формируем умение проговаривать последовательность действий.
Коммуникативные УУД
1) формируем умение работать в паре.

VI. Работа в паре

- Придумайте фамилию от названий птиц.

- Придумайте фамилию от названий диких животных.

- Придумайте фамилию от названий домашних животных.

- Придумайте фамилию от названий профессий.

- Придумайте фамилию данной именем предков.

- Придумайте фамилию по характеру человека.


- Какую орфограмму вы использовали при написании фамилий?



Познавательные УУД
1) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
2) формируем умение обобщать и квалифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1) формируем умение проговаривать последовательность действий.
Коммуникативные УУД
1) формируем умение слушать и понимать речь других.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Работа со стихотворным текстом
Учитель читает отрывок стихотворения С.Михалкова «Смешная фамилия»
Каких фамилий только нет:
Пятеркин, Двойкин, Супов,
Слюнтяев, Тряпкин-Самоед,
Пупков и Перепупов!...
Но может некий Комаров
Иметь характер львиный.
А некий Барсов или Львов
Умишко комариный!
Плевков фамилию сменил –
Алмазовым зовется,
Но в основном ослом он был –
Ослом и остается!
А Грибоедов, Пирогов
Прославились навеки!
И вывод, стало быть, таков –
Все дело в человеке!
– Итак, ребята, какой вы можете сделать?

Вывод (делают дети):
Не фамилия красит человека, а человек фамилию. Смешная фамилия не повод давать обидные клички.

Познавательные УУД
1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
2) формируем умение извлекать информацию из текса.
Регулятивные УУД
1) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1) формируем умение слушать и понимать речь других

Познавательные УУД
1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
2) формируем умение обобщать и квалифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1) формируем умение проговаривать последовательность действий.
Коммуникативные УУД
1) формируем умение слушать и понимать речь других

VIII. Итог урока

Что интересного было на уроке?
– Что больше всего понравилось?
– Как пишутся фамилии людей?

- Откуда произошли?
- Мне очень понравилась ваша работа. Хотелось бы, чтобы ….. более активно участвовала на уроке.


Познавательные УУД
1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД
1)формируем умение слушать и понимать речь других.

Личностные УУД
1) формирование способности к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

IX. Домашнее задание

Упражнение 126 на с. 58 («Дидактический материал»)