Конспект по музыке на темуПостроение музыки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 05.04.2016

Предмет: Музыка

Класс:

Студентка: Кривякина Арина Дмитриевна

Тема: Построение музыки

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: познакомить учащихся с одночастной, двухчастной и трехчастной музыкальными формами.

Задачи:

Образовательные: повторить и закрепить знакомые музыкальные формы, познакомить с жизнью Эдварда Грига.

Развивающие: развивать вокально-хоровые навыки: дикцию, артикуляцию, интонационный слух, пение без сопровождения в унисон и на два голоса на материале песни «Пастушья песня».

Воспитательные: воспитывать вдумчивость слушателя, прививать интерес к музыкальному искусству, эстетический вкус.

ПРЕДМЕТНЫЕ: сформировать представление о структуре произведения, рассказать о жизни Эдварда Грига, разучить «Пастушью песню».

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

УУД

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: осознавать познавательную задачу; выявлять известное и неизвестное.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.

КОММУНИКАТИВНЫЕ: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

ЛИЧНОСТНЫЕ: понимать роль музыки в жизни человека; испытывать любовь к музыке.

Оборудование: аудиопроигрыватель, презентация.

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.

-Послушайте стихотворение.

-Что такое ноты? 
Это семь птенцов. 
Что такое ноты? 
Это трель скворцов, 
Это до рассвета соловьи в садах… 
Ничего нет в мире 
Музыки чудесней, 
Потому что музыка у нас в сердцах! 
Что такое звуки? 
За окном метель… 
Что такое звуки? 
По весне капель, 
Это струны ливня, это первый гром! 
Ничего нет в мире 
Музыки чудесней, 
Потому что музыка живёт во всём.

-Что для вас музыка?

Слушают внимательно стихотворение.


















Высказывают своё мнение.

2. Актуализация знаний.

-Ребята, как вы думаете, в чём сходство и отличие музыкальных и литературных произведений?
- Различие в восприятии: музыку мы слышим, а литературу читаем,

Сходство в том, что музыку и литературу можно записать определёнными символами: музыку – нотами, литературу – буквами.
- А есть ли у музыки развитие?
-Можно ли музыку, как и литературное произведение, разделить на несколько смысловых частей?
- А как в музыкальном произведении так же как и в литературном, можно отличить одну часть от другой?
- Эти части будут отличаться по интонации.

Предлагают различные варианты ответов.


- Различие в восприятии: музыку мы слышим, а литературу читаем,

Сходство в том, что музыку и литературу можно записать определёнными символами: музыку – нотами, литературу – буквами.

есть


да, можно

Предполагают.

3. Закрепление ранее изученного материала.

-Сегодня на уроке вы узнаете, что можно определить по интонации в музыке.

-Тема сегодняшнего урока «Построение музыки»

-Все вы знаете как строится предложение.( из слов, фраз, словосочетаний)

-Так и музыка имеет своё строение.

-Послушаем музыкальное произведение. И ответим на вопросы. Какое оно по характеру. О чем эта песня.

-Послушайте первую фразу

Слышишь песню у ворот

-Повторим.

-Интонация куда идет? (вверх )

Послушайте вторую фразу

То пастух овец зовет.

-Повторим.

-Интонация поменялась?( интонация идет вниз)

-Мы выучили с вами 2 фразы .А в целом это предложение песни.

Споем.

-3 и 4 фразы.

Лишь зарей зардеет небо,

Он берет краюшку хлеба.

-Меняется в этих фразах интонация?(нет)

-Как вы думаете, что значит (зардеет небо), (краюшка хлеба) ?

-Споем 3 и 4 фразы.

-Слушаем следующие фразы.

Туру туру туруру

Выйдем рано по утру.

-Меняется здесь интонация?

-С чем можно сравнить (туру туру туруру)

-Споем первый куплет.

-Как мы учили первый куплет?( по фразам, затем по предложениям)

-Разучиваем 2 куплет.

Сохнет светлая роса,

Звонки птичьи голоса

-Споём.

-Травы в солнце запестрели,

Он играет на свирели.

-Что значит запестрели?

-Что такое свирель?

-Давайте представим, что вы играете на свирели, покажите это.

-Споем.

-Туру туру тарара,

Нам в луга идти пора.

-Как вы думаете почему в первом куплете (туру туру туруру, а во втором туру туру тарара)

-Споём 2 куплета.

-Эта песня называется(Пастушья) , пастух сам придумал её для своих овец, и что удивительно, когда он её поёт, то стадо понимает пастуха, и песня помогает им собраться вместе.

-Менялось ли в этой песне настроение?

-В этой песне одно настроение, и поэтому в неё 1 часть. А называется она одночастная.

-Чтобы узнать, как построена музыка, нужно услышать, сколько в ней настроений, а потом определить сколько частей.

-Повторите, как узнать, сколько частей в музыке?


-Что главное в музыке?

-Сегодня мы с вами познакомимся с норвежским композитором Эдвардом Григом.Он родился и вырос в Норвегии, это великий композитор, музыкант и пианист.. Произведение называется Пер Гюнт. Этот юноша любил путешествовать, он был во многих странах, был в Пещере горного короля, и всё это время его ждала мама и любимая девушка Сольвейг. Но к сожалению, к возвращению его из путешествия, мама умерла. Сольвейг, когда юноша вернулся, поёт ему песню.

-Послушайте ее внимательно. Я задам вопросы.

Какое настроение?

-Если одно настроение, то сколько частей в этом произведении?

-Как называется такое произведение, где одна часть?

-Как вы думаете, почему Сольвейг выбрала эту песню?

-Кто сочинил это произведение?

Как называется это произведение?

Кто пел?



Высказывают своё мнение.

Определять интонацию музыки.

Находить части музыки.

Узнаем, как строится музыка.

Воспринимают.



-Готовятся к разучиванию песни.


Слушают.

Слышишь песню у ворот

Повторяют.

Верх




Интонация идет вниз.



Поют.




Нет

Зардеет- поменяется в цвете, станет красным. Краюшку- маленький кусочек.

Поют.




-Нет, интонация не меняется.

-Со свирелью.






Поют.




-Запестрели- сверкают на солнышке. Свирель- музыкальный инструмент.

Воозбражают.Показывают.





-В первом куплете пастух всех зовет на луг, а во втором, созывает обратно.

Поют.

Осмысливают.




Нет





Чтобы узнать, как построена музыка, нужно услышать, сколько в ней настроений, а потом определить сколько частей.

-Настроение.

Восприминают.












-грустное.

-2 части.

-Двухчастное.

-Сольвейг очень переживала. Поэтому спела такую грустную песню.

Эдвард Григ.

Пер Гюнт

Сольвейг.

4. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Что изучали сегодня на уроке?

-Над какой темой работали?

-Так как же строится музыка?



-Что главное в музыке?

-Какие произведения мы сегодня проходили?

-Как строится музыка.

Построение музыки.

-По фразам, затем по предложениям. Чтобы узнать, как построена музыка, нужно услышать, сколько в ней настроений, а потом определить сколько частей.

Настроение.

-Пастушья песня, Пер Гюнт. ( одночастное, двухчастное)