Конспект урока математики по теме Образование и названия трёхзначных чисел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА: Образование и названия трёхзначных чисел.

ТИП УРОКА: комбинированный

ЦЕЛИ: ознакомление с образованием и названиями трёхзначных чисел, совершенствование умения решать задачи с пропорциональными величинами и вычислительных навыков; развитие произвольного внимания, логического мышления (анализ, синтез), математической речи (терминология); воспитание познавательной активности, трудолюбия и прилежания.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные УУД:

1- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям математикой;

2- понимание причин успехов в учёбе;

3- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

1- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

2- применять установленные правила в планировании способа решения;

3- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные УУД:

1- находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос;

2- анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

3- проводить аналоги между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные УУД:

1- выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

2- воспринимать другое мнение и позицию;

3- строить понятные для партнера высказывания;

4- осуществлять действия взаимоконтроля

Предметные результаты:

называть трёхзначные числа;

решать задачи с пропорциональными величинами;

выполнять арифметические действия в пределах 100, используя устные приёмы вычислений.

РЕСУРСЫ:

Основные: Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2/ М.И. Моро – М.: Просвещение, 2014.

Дополнительные: дидактическая игра «Пчёлка и цветы», карточки для индивидуальной работы, абаки, краткая запись к задаче, презентация.



ХОД УРОКА

Этап урока

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие.



Проверка готовности.


Прозвенел и смолк звонок.

Пришла пора начать урок.

- Поприветствуйте гостей!

Тихо и красиво садитесь.

Проверьте, готово ли ваше место к работе.

На столе должны быть учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш и дневник.

Если всё готово, покажите правильной осанкой.



Приветствуют.



Проверяют готовность к уроку.




МОТИВАЦИЯ

К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Запишите дату и место работы.

Сегодня у нас много гостей, которых вы уже поприветствовали, но впереди встреча с ещё одной необычной гостьей. Отгадайте, кто она:

Домовитая хозяйка

Пролетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком

И поделится медком. (ПЧЕЛА)

СЛАЙД 2

В народе говорят: трудится, как пчела.

Как понимаете эти слова?

Надеюсь, что и вы сегодня будете трудиться добросовестно.

Пишут.

Слушают.



Отгадывают загадку.


АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ

Чтение и решение примеров в ходе дидактической игры «Пчёлка и цветы»


Индивидуальная работа по карточкам (2 чел.)






Микроитог


Фронтальный опрос










ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ


Давайте поможем Пчёлке собрать нектар с цветов, решая записанные на карточках примеры. Ответ одного примера будет являться началом следующего. Помните, что примеры желательно читать по-разному.

90:30 3.24 72:6 12.4 48:3 16:8 2.15 30.3


В это время трое ребят выполнят задание по карточке.

Карточка 1.

Реши задачу:

На пошив детского платья необходимо 2 м ткани. Сколько ткани потребуется, чтобы сшить 14 таких платьев?


Карточка 2.

В 3 банках 9 л сока. Сколько сока в 5 таких банках?


Собрать карточки и оценить умение читать и решать примеры.

Посмотрите на цветочную поляну ещё раз.

На какие 2 группы можно разделить числа-ответы?

СЛАЙД 3

Назовите самое большое однозначное число?

Самое маленькое двузначное число?

Самое большое двузначное число?

Какое число при счёте называют после 99?

Сколько цифр требуется для его записи?

Как называются такие числа?

СЛАЙД 4

Что показывает каждая цифра в этом числе?

Посмотрите, какие домики принесла вам пчёлка. Она просит соблюдать порядок и занимать каждую ячейку только одной цифрой.

СЛАЙД 5

Кто догадался, чему будем учиться на уроке с помощью такого подарка?

Читают и решают примеры, поочерёдно выходя к доске.















Самостоятельно записывают решение и ответ задач.

2.14=28(м)

Ответ: потребуется 28 м ткани.







9:3=3(л) - в одной банке;

3.5=15(л)

Ответ:15л сока в пяти банках.

Однозначные и двузначные; чётные и нечётные.

9

10

99

100

3

Трёхзначные







Образовывать и называть трёхзначные числа.


РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Наблюдение над образованием трёхзначных чисел и их названий

В математике полотно с карманами называют АБАК. Откройте учебник на с. 43 и найдите изображение абака. СЛАЙД 6

Какое число проиллюстрировали с помощью счётных палочек?

Сколько в этом числе сотен? Сколько отдельных десятков? Сколько отдельных единиц?

Какое число записано на синей ленте? СЛАЙД 7.

Рассмотрите состав этого числа.

Сколько в нём сотен? Десятков? Единиц?

Рассмотрите состав следующего числа.

Прочитайте его название.

Что показывает цифра 0 в этом числе?

Открывают учебник.

Рассматривают иллюстрацию.


Отвечают на вопросы.

123


1 сотня 2 десятка 3 единицы

Пятьсот двадцать




Триста два

Нет отдельных десятков.


ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Практическая работа с абаками и палочками










Работа в парах

Упражнение в чтении чисел

СЛАЙД 8. Какое число образовали?

Найдите задание 1. Прочитайте.

Давайте изобразим числа с помощью палочек и покажем их состав на абаке.

  1. 2 пучка по 100 палочек – это 2 сот.; 4 пучка по 10 палочек – это 4 дес. И 5 палочек – это 5 единиц.

Какое число получилось?

Прочитайте вторую часть задания.

Наберите число на абаке.

Сколько в нём сотен? Сколько десятков? Сколько единиц?

Кто прочитает это число?

Задание 3.

Следующее задание от гостьи Пчелы – решить задачи и вставить числа в текст. СЛАЙД 9.

У пчелы ------ глаз.

(Сколько у человека, да ещё столько, да ещё полстолька.) Это сколько?

Зрение у пчелы в ------ раз лучше, чем у человека.

(1 сотню и 5 десятков раз)

В состав мёда входят ___ питательных веществ.

(3 сотни)

Движения крыльев пчелы человек не замечает, потому что за 1 секунду насекомое делает ____ взмахов.

(4 сот.4 дес.)



Находят и читают задание.

Набирают числа на абаке.





245 – двести сорок пять




507 – пятьсот семь

Шестьсот сорок; сто восемь






2+2+1=5 глаз

1сот. 5 дес. – сто пятьдесят


3 сот. – триста

4 сот. 4 дес. – четыреста сорок


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Пчёлки в ульях сидят

И в окошки глядят.

Порезвиться захотели -

Друг за другом полетели.

Встают из-за парт.

Выполняют движения, названные в тексте


КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Работа над задачей:

А) Знакомство с содержанием

Б) Составление краткой записи-таблицы





В) Поиск решения



Г) Запись решения и ответа

Найдите задание 5. Прочитайте задачу самостоятельно.

О чём задача?

Как удобнее оформить краткую запись?

Какие величины возьмёте для краткой записи?

Укажите их.


До ост.

Расход

за 1 час

Время движения

Общий расход

16 л

?

48л

После ост.

32л



Что известно? Запишем это в таблицу.

Что нужно узнать? Укажите вопросительным знаком

Как предлагаете решать задачу?

Кто видит другой способ решения?

Какой способ рациональнее? Почему?

Запишите решение в 2 действия с пояснениями и ответ задачи.

Кто проговорит ответ?

Читают задачу.


О расходе горючего.

Таблицей.

Расход за 1 час; время движения; общий расход








(48+32):16

48:16+32:16


48+32=80(л) – всего расходовал

80:16=5(ч)

Ответ: 5 часов машина была в пути.


ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ

Отработка вычислительных навыков

С. 43, №7

Находят и читают задание.



Самостоятельно записывают и решают примеры.


ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ


С.43, № 4, 6.

Записывают задание в дневник.


РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Самооценка






Анализ работы и выставление отметок

Оцените свою работу на уроке с помощью методики гора успеха:

если вы с лёгкостью справились со всеми заданиями и достигли вершины горы - зелёный;

если самостоятельно прошли часть пути и находитесь на склоне - жёлтый;

если ничего не смогли сделать сами и остались у подошвы горы - красный.

Я рада, что большинству ребят удалось добраться до вершины. Мне понравилось, как работали… Отметки сегодня получают…

Анализируют свою работу и показывают цветовой сигнал.








Выставляют отметки в дневник.