Сопоставление звуков [з], [с] по звонкости - глухости. Буквы З, С

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Автор

Румянцева О.В., учитель начальных классов


Класс

1 класс

Автор УМК (Программы учебного курса)

Школа 21 века, Букварь

Тема урока

Сопоставление звуков [з], [с] по звонкости - глухости. Буквы З, С.

Тип урока

Закрепление

Цель: учить дифференцировать буквы и звуки, составлять связный текст по опорным словам.

Задачи:

- развивать фонематический слух, речь, внимание, аккуратность, усидчивость;

- расширять кругозор;

- воспитывать любовь к окружающему миру.

- Развитие коммуникативных навыков детей и взрослых участников мастерской;

- Формировать интерес к чтению;



Ход урока:

Этап урока.

Цель данного этапа.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Содержание учебного материала.

I.Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

«Вы, талантливые дети!
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»
Ж.Ж. Руссо


Девиз урока:

Знаешь – говори,

не знаешь – слушай!

Контролирует и оценивает свою готовность к уроку.


-


II. . Постановка учебной задачи

Цель.

Подведение детей к формулированию темы урока.

Составление плана работы.

«Буквы рассыпались»

Варианты:

  1. гласные-согласные

  2. треугольники – квадраты

  3. по цвету

Сима - зима

- парные согласные З – С, твердые, мягкие, звонкие (схема на доске)

Вывод: звуки [з]-[с] –согласные. Могут быть твёрдыми, могут быть мягкими. Звук [з] – звонкий, звук [с] – глухой. Звуки [з]-[с] обозначаются буквами З-С, которые образуют пару.

Вступают в диалог

План урока в виде схемы (условных обозначений).


Искрится, падает снежок

На землю и дома.

А это значит, мой дружок,

Что к нам пришла Зима!

- какие ассоциации у вас к слову Зима?


картины зимы презентация


Загадки о снеговике.

Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать первый век.

Морковкой нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла.

Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель ... (СНЕГОВИК)


- Ассоциация к слову снеговик (СНЕЖНАЯ БАБА)


Вы никогда не задумывались о том, кто же такой снеговик?

Обычай создавать снеговиков и снежных баб, оказывается, вырос не на пустом месте и имеет языческие корни. В старину снеговик почитался как дух зимы. Вылепленное из снега изображение Деда Мороза, считалось на Руси образом бога легкого морозца. А еще снеговиков сравнивают с ангелами: они белые, чистые и хрупкие; спускаются на землю, дарят людям свет и радость общения, а потом улетают, испарясь с земли или разрушаются.

Чтобы зима была не слишком суровой, лепили снежную бабу-Зиму, водили вокруг нее хороводы, напевая:

Мороз, мороз, через тын перерос,

Бабу снежную принес.

Баба, нос крючком,

Получай снега ком! — и разбивали ее снежками.


Бросаем слоги: за-са, …




Работа с презентацией.

Закрепление


Зрительная зарядка, ребус:

В О Л Ш Е Б С Т В О



Проверка Д.З.

А. Барто «Я знаю, что надо придумать»



работа в парах

- мы тоже посмотрим на слова через цветное стекло


Захар Зоя зима Зойка коза роза



Работа в группах:






Поиграем в снежки! Построим слова из комьев снега (фронтально):


СНЕГ СНЕГОВИК ПОДСНЕЖНИК СНЕЖОК МОРОЖЕНОЕ СНЕГУРОЧКА СНЕЖИНКА


МОРОЗ МОРОЗИТЬ МОРОЗЕЦ МОРОЗИЩЕ ОТМОРОЗИТЬ МОРОЗКО




Ассоциации к словам:

ЁЛКА – ПРАЗДНИК, НОВЫЙ ГОД

ЗИМА - ВРЕМЯ ГОДА

СНЕГУРОЧКА - ПОДАРКИ

СОСУЛЬКА - МОРКОВКА, ВОДА

МЕТЕЛЬ – ВЬЮГА

СНЕГ – СНЕГОВИК, СУГРОБ

СНЕЖИНКА – СНЕГ, ЗВЕЗДОЧКИ, ВОЛШЕБСТВО, КРАСОТА, УЗОРЫ, КРУЖЕВА

НОВЫЙ ГОД – РАДОСТЬ

МОРоЗ – ЗИМА







V.Физминутка

«Зайчик»

Цель: снятие усталости и эмоционального напряжения.

Показывает движения детям, организует выполнение упражнений детьми.

Выполняют движения по ходу чтения физминутки.






VII. Рефлексия

Цель.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка результатов деятельности.

Подводит итог

-У меня в руках снежок. Я даю его в группы (или бросаю, кому попадѐт,

а вы произносите фразу:

- Сегодня меня удивило….. или

- Сегодня я понял….


З – С

МЯГКИЕ ТВЕРДЫЕ

МЕНЯЮТ ЧИТАЮТ ДРУЖАТ

СОВЕРШАЮТ ВОЛШЕБСТВО (ЧУДО)

ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ

Контролирует результат своей деятельности.

Понимает причины успеха/неуспеха.

Находит ответы на вопросы, опираясь на свой опыт.

Оценивает свою деятельность на уроке.

Выслушиваем некоторые ответы


синквейн, составленном по ходу урока







Варианты предложенных заданий с алгоритмом для групп

А) Первая группа

Прочитайте вопрос вслух.

Выслушайте мысли каждого.

Определите, кто будет высказываться от Вашей группы.

Приходилось ли тебе лепить снеговика?

Что ты почувствовал, когда он был готов?

Б) Вторая группа

Прочитайте вопрос вслух.

Выслушайте мысли каждого.

Определите, кто будет высказываться от Вашей группы.

Задумывался ли ты над вопросом «Почему люди лепят снеговиков?»


В) Третья группа

Прочитайте вопрос вслух.

Выслушайте мысли каждого.

Определите, кто будет высказываться от Вашей группы.

Наблюдал ли ты, хотя бы раз в жизни, как тает снеговик?

Какие чувства ты при этом испытывал?

Г) Четвертая группа

Прочитайте вопрос вслух.

Выслушайте мысли каждого.

Определите, кто будет высказываться от Вашей группы.

Какие сказки про снеговиков ты читал?

Какой в них снеговик?

Почему ты так решил, объясни.

Д) Пятая группа

Прочитайте вопрос вслух.

Выслушайте мысли каждого.

Определите, кто будет высказываться от Вашей группы.

Какие мультфильмы про снеговиков ты смотрел?

Какой в них снеговик?

Почему ты так решил, объясни.

(Хозяйка литературного кафе внимательно наблюдая за процессом, может подсесть в ту группу, где по каким- то причинам нет оживленного обсуждения вопроса.)

Новогоднее поздравление снеговика

Снеговик письмо шлѐт другу:

«Я тебе желаю вьюгу…

Чтоб метель весь год мела…

Льда, сугробов, снежных горок

И морозов «минус сорок»…

И душевного тепла!»

- Подчеркните те слова, которые показались вам странными.

- Холодный снеговик и душевное тепло… Возможно ли такое? (Да, в сказке).

- Снеговик похож на человека, а может ли он быть человеком? Что для этого нужно?

Снеговик – душевное тепло

- Какими качествами обладает настоящий человек?

(Ребята перечисляют: доброта и сострадание, любовь, милосердие, самопожертвование, чуткость, понимание, бесстрашие, терпение.)

Уч-ль: -Про снеговиков сочиняют сказки и делают мультфильмы. Он один из самых популярных персонажей новогодних праздников. Там, где появляется снеговик, уж точно произойдѐт что-то необыкновенное!

- А что вам больше нравится: читать книгу или смотреть мультфильм по этой книжке?


IV. Подумайте и составьте рецепт доброго отношения к окружающим.

Рецепт доброго отношения к окружающим.

Возьмите стакан ___________________, 2 горсти________________,

столовую ложку______________, щепотку _________________, перемешайте. Добавьте немного _______________, чуть-чуть _____________. Подсластите____________________.

Слова-помощники: добро, сострадание, жалость, сочувствие, сопереживание, взаимопомощь, жалость, радость, теплота, забота, нежность,