Урок литературного чтения во 2 классе по программе Школа 2100А. Линдгрен Малыш и Карлсон, который живет на крыше..

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


М [pic] униципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 37

г.Комсомольск-на-Амуре
















Урок литературного чтения во 2 классе по программе «Школа 2100»

Тема: А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»

(Заключительный урок по главам из книги)















Учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Паршакова Александра Павловна



















Урок литературного чтения во 2 классе по программе «Школа 2100»

Тема: А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».

(Заключительный урок по главам из книги).

Цель: формирование умения работать с текстом, правильной читательской деятельности, интереса к чтению.

Задачи:

  1. систематизировать знания через анализ произведения, составление характеристики героев;

  2. развивать умение аргументировать и высказывать свое мнение;

  3. воспитывать личностные качества: вежливость, дружелюбие, стремление к взаимовыручке при работе в группах.

На уроке формируются УУД:

Личностные – оценивать поступки героев произведения, высказывать свое отношение к героям.

Регулятивные – умение работать по предложенному учителем плану.

Познавательные – находить ответы на вопросы в тексте, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные – учиться работать в группе, слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме.

1)Орг. момент.





2)До чтения.

Речевая разминка.









3)Тренировочные упражнения.



































4)Чтение (выборочное, выразительное),

выполнение заданий,

ответы на вопросы.



































Физминутка.































5)Просмотр фрагмента м/ф.












6)Итоговая беседа.











7)Рефлексия.





8)Домашнее задание.


Приветствие. Настрой учащихся на урок.

Посмотрите друг на друга и подарите улыбку своему соседу, гостям, мне.

(Слайд 1 – черный фон)


Сначала подготовимся к предстоящей работе, выполним речевую разминку:

- «Шпажка»,

- Круговые движения языка,

- «Уточка – ниточка»,

- «Цоканье»,

- «Задуй свечу».


Оцените себя.



Найдите на своих партах полоски бумаги, с написанными на них фразами.

Из этих фраз вам нужно сложить текст и догадаться о ком идет речь.














Прочитайте, что получилось (слайд 2)

Догадались кто это?












Прочитайте, что получилось (слайд 3)

Догадались кто это?


Оцените себя, как вы выполнили тренировочные упражнения.


Кто это Малыш и Карлсон?






Сегодня мы завершим работу над главами из этого произведения (слайд 4)


Работая теми же группами, составьте рассказ о Малыше по плану (слайд 5):


1.Портрет. Сколько лет?



2.Где живет?

3.Что любит делать?


4.Что говорит о себе?



Подтвердить фразами из текста.




О Карлсоне по плану:

1.Портрет. Сколько лет?



2.Где живет?


3.Что любит делать?


4.Что говорит о себе?


Подтвердить фразами из текста.


Оцените свое выборочное, выразительное чтение.

(слайд 6 – черный фон)


Карлсон любит играть, покажем ему игру.


О чем задумался Малыш? (слайд 7)

(на экране вопросительный знак и слова «взрослый» и «ребенок»).


Какой возникает вопрос?



Выполните задание в рабочей тетради (с.22 №3) – какие черты характера у Карлсона от взрослых, а какие от детей (самостоятельно).







Добавьте свою характеристику взрослого.







Добавьте свою характеристику ребенка.


Так кто же Карлсон? (слайд 8)


Кем легче быть взрослым или ребенком?


Посмотрите фрагмент мультфильма и определите, какую из черт характера вы наблюдали.


Что посоветуете Карлсону?




Помогите Карлсону собрать пословицы, которые он рассыпал, когда шалил (слайд 9).




Понравился ли вам Карлсон? Чем?

Какие слова и выражения Карлсона употребляют люди в повседневной жизни?




Захотелось ли вам прочитать о других приключениях Карлсона?

Что для этого нужно сделать?

Оцените свою работу на уроке.



Карлсон сластена, угостите его конфетой, раскрасив ее в тот цвет, как вы оценили сою работу на уроке.



Прочитать самостоятельно по книге о другой шалости Карлсона.

Выполнить рисунок, подписать фразой из текста.


Спасибо за урок.






Ученики выполняют речевую разминку.







Оценивают в листах самооценки.


Работают группами по 4 человека (1и2 парта, 3и4)





У 1 и 2 парт каждого ряда получается текст:

Смешной человечек на крыше живет,

Смешной человечек ириски жует,

Смешной человечек скучать не привык,

Смешной человечек – большой озорник.


Это Карлсон.


У 3 и 4 парт каждого ряда получается текст:

Маленький мальчик в Стокгольме живет,

Маленький мальчик друга ждет,

Маленький мальчик о собаке мечтает,

Маленький мальчик без друга скучает.


Это Малыш.



Оценивают в листах самооценки.


Это главные герои произведения Астрид Линдгрен, над которым мы работали на предыдущих уроках чтения.








Голубые глаза, немытые уши, разорванные штанишки. 7 лет.

Стокгольм.

Запускать паровую машину, мечтать.

«Я совсем не самый обыкновенный малыш».







Маленький, толстенький, с пропеллером. В самом расцвете лет.

Стокгольм. Дом на крыше за трубой.

Любит летать, шалить.


«Я красивый, умный, в меру упитанный мужчина»



Оценивают себя в листах самооценки.





Предположения детей.




Так кто же Карлсон – взрослый или ребенок?


Два ученика у доски распределяют слова по столбикам.

1 взрослый

важность

уверенность в себе

самоуверенность

житейская мудрость

сластена;

2 ребенок

любовь к шалостям

любознательность

ребячливость

боязнь ответственности

выдумщик

сластена.



Ответы детей.




Боязнь ответственности.




Нужно уметь отвечать за свои поступки и не подводить друзей.


Друга ищи, а найдешь – береги.

Дружба что стекло: сломаешь – не починишь.



«Мужчина в самом расцвете сил»

«Спокойствие, только спокойствие, дело житейское»




Оценивают себя в листах самооценки.


Прикрепляют «конфетки» рядом с рисунком Карлсона.