Планирование уроков литературного чтения по УМК «Планета Знаний» на основе деятельностного подхода.
Предмет: литературное чтение
Место занятия в структуре образовательного процесса: уроки по учебному плану во 2 классе
Программа «Планета знаний» под ред. И.А. Петровой
Литературное чтение: 2-й кл.: учебник для четырёхл. нач. шк. / Кац Э.Э. автор– 5-е изд., испр. – М.: АСТ: Астрель, 2009. – (Планета знаний).
На изучение произведения В. А. Осеевой «Волшебное слово» отводится 2 часа.
Работа на 1 уроке:
Первично- ознакомительное чтение;
Беседа по теме чтения;
Словарная работа над текстом;
Повторное чтение;
Деление текста на смысловые части и составление плана.
В течение уроков дети совершают путешествие по Дороге Добра. Они размышляют, что значит быть добрым, анализируют свои поступки, делают выводы.
В основе усвоения знаний лежит деятельностный подход, где каждый ученик является не объектом обучения, а субъектом учебной деятельности.
Процесс усвоения начинается не с предъявления ученикам образца, готовых сведений, а с создания учебной ситуации, которая вызвала у детей потребность, желание узнать новые сведения и научиться пользоваться ими.
На уроках использован приём создания проблемных ситуаций: введение в урок текста детской песни. Вопрос «Верны или ложны слова песни?» становится отправной точкой дальнейшего поиска. Для ответа на вопрос дети предпринимаются шаги и приобретают недостающие знания. Ученики высказывают предположения, проверят или уточняют ответы по тексту произведения (выборочное чтение). В процессе работы идет глубокий анализ себя как человека. Дети учатся использовать приобретенные знания не только на конкретном уроке, но и пытаются применять их в жизни, анализировать важность новых знаний.
Тема урока: В. А. Осеева «Волшебное слово».
Цель: Расширение и углубление жизненного и художественного опыта учащихся.
Задачи:
- совершенствовать навыки правильного чтения;
- развивать у детей полноценное эмоциональное восприятие художественного произведения;
- развивать коммуникативные навыки, речь;
- проследить духовные искания героя и перенести его переживания и чувства в современный мир;
- извлечь уроки доброты.
Оборудование: набор семечек, деревьев, цветов.
1) Организационный момент. 2) Проверка домашнего задания.
У. Как называется произведение, с которым вы познакомились вчера?
«Волшебное яблоко»,
«Волшебное слово»,
«Волшебное колечко».
Ребята, дома вы читали это произведение. Давайте попробуем вспомнить ход событий. Посмотрите на запись, определите последовательность происходящих действий:
«Секретное слово»,
«Встреча со старичком»,
«Волшебство в действии».
Этот план нам очень поможет на уроке.
3) Актуализация знаний.
У. Сегодня на уроке мы продолжим превращать знойную пустыню в чудесный сад. Что у нас получилось?
Д. Мы посадили семечко, полили, и оно проросло.
У. Давайте еще раз послушаем «Песенку кота Леопольда», вспомним ее главную мысль и попробуем доказать ее верность или ложность на примере текста В.А. Осеевой «Волшебное слово».
Звучит «Песенка кота Леопольда»
«Дождик босиком
По земле прошел.
Клены по щекам
Хлопал…
Если добрый ты –
Это хорошо,
А когда наоборот –
Плохо!»
У. Какая главная мысль песни?
Д. «Если добрый ты –
Это хорошо,
А когда наоборот –
Плохо!»
У. А теперь обратимся к тексту.
4) Анализ эмоционально- образного содержания произведения (Фронтальная работа. Выборочное чтение.)
1. Разбор части «Встреча со старичком».
У. Найдите ключевые слова, описывающие мальчика. Каким он вам показался?
Д. Павлик покосился, сердито буркнул, сжал кулаки, засопел от обиды, стукнул кулаком. У мальчика было красное, сердитое лицо.
У. Какой можно сделать вывод?
Д. Павлик - невежливый, недоброжелательный, сердитый, злой, обиженный, возмущенный.
У. Как его недоброжелательное поведение повлияло на взаимоотношения с другими людьми?
Д. Сестра не дает ни одной краски, бабушка прогоняет из кухни прямо тряпкой, брат не берет кататься на лодке. Сестре он чуть не поддал хорошенько. Никто не жалеет мальчика.
У. Какой вывод мы делаем?
Д. Если ты не добрый – это плохо!
2. Разбор части текста «Секретное слово».
У. Найдите в тексте описание старика.
Д. *Маленький старичок (суффиксы –еньк-,–ич-. -ок- , ласковое обращение автора), седая борода.
*Проявил интерес: «Что с тобой случилось?».
*Понял состояние мальчика, что ему плохо.
*Участливо сказал: «Ну, из-за этого убегать не стоит».
*Ободрил: «Один поругает, а другой пожалеет».
*Хотел помочь.
*Дал совет.
У. Сделайте вывод, - какой старичок?
Д. Старичок – добрый, чуткий, доброжелательный.
У. Зачем автор вводит этого героя в рассказ?
Д. Чтобы показать, что если ты добрый, то несешь окружающим тебя людям добро.
У. Как повлиял на мальчика старичок?
Д. Он своей душевной красотой повлиял на внутренний мир Павлика. Добрый старичок научил мальчика применять «волшебное» слово.
5) Физминутка.
3. Разбор части «Волшебство в действии».
У. В чем волшебство слова – «пожалуйста», на самом ли деле оно волшебное?
Д. Волшебство зависит от того, как произносить это слово. «Говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь…».
У. Найдите, как действовало «волшебное» слово на членов семьи Павлика. Сделайте вывод.
6)Обобщение прочитанного (Работа в группах).
1 группа. Действие «волшебного» слова на сестру.
До того, когда мальчик сказал «волшебное» слово, сестра вела себя так: увидев Павлика, девочка закрыла рукой краски. Но после того как он, глядя ей в глаза, тихим голосом сказал: «Пожалуйста», Лена - раскрыла глаза, пальцы разжались, смущенно пробормотала и отдала краску.
Можно сделать вывод: «волшебное» слово действует.
2 группа. Действие «волшебного» слова на бабушку.
Павлик произнес «волшебное» слово и оно заиграло в глазах, в улыбке бабушки.
Вывод: «волшебное» слово действует.
3 группа. Действие «волшебного» слова на брата.
Павлик положил брату руку на плечо и тихо попросил: «Возьми меня, пожалуйста». Все замолчали. Брат поднял брови. Сестра и бабушка в один голос: «Возьми его».
Вывод: «волшебное» слово действует.
У. Что объединяет эти 3 случая?
Д. Мальчик отнесся по-доброму к родным людям и получил взамен доброе отношение к себе.
У. Как изменило Павлика одно маленькое, но важное слово?
Д. Мальчик научился пользоваться «волшебным» словом, он стал добрее, отзывчивее, ласковее.
У. Мы доказали главную мысль песни?
Д. Конечно, доказали. «Если добрый ты - это хорошо, а когда наоборот – плохо!»
7) Рефлексивный контроль.
Игра «Волшебное слово».
У. Ребята попробуйте произнести слово «пожалуйста» так, чтобы оно стало «волшебным».
Д. передают игрушку и разными «волшебными» интонациями произносят слово «пожалуйста»
У. Мы сейчас еще раз убедились в том, что слово «пожалуйста» может стать «волшебным», если только человек произносит его по – доброму.
Если вы считаете себя добрыми, то пусть из вашего семечка вырастет дерево.
Дети прикрепляют деревья на рисунок.
У. Посмотрим на деревья. Нам кажется, что все они одинаковые. Но если приглядеться, то мы увидим, что они разные, не похожие друг на друга. Точно так же и люди: у каждого свои привычки, свой характер. У вас еще остались цветочки. Напишите в центре свое имя, а на каждом лепесточке – черту характера (такую, какую хотел бы видеть в себе).
Дети пишут и прикрепляют цветы на деревья.
У. У нас получился красивый цветущий сад. Такой сад будет приносить людям не только радость, но и пользу. Сегодня мы узнали, что человек своими добрыми поступками, добрым отношением к людям способен даже знойную пустыню превратить в чудесный сад.
8) Домашнее задание.
Задания на выбор.
№ 1. Нарисуйте, с кем вы могли сравнить доброго человека, и объясните почему? Например, с солнышком, потому что каждое утро оно ласково улыбается.
№ 2. Посчитайте в течение дня, сколько добрых слов вам сказали люди, и сколько добрых слов вы сказали людям. Поразмыслите, что изменилось в вашей жизни.
№ 3. Прочитайте пословицу: «Не будь приметлив, а будь приветлив». Поделитесь на пары и придумайте небольшие сценки- диалоги между приветливыми учителем и учеником, покупателем и продавцом, водителем и пассажиром, врачом и больным, бабушкой и внуком и т. д.
Коммуникативные: участие в диалоге – понимать вопросы собеседника и отвечать на них в соответствии с правилами речевого общения
Информационные: наращивать свои собственные знания, сравнивая, обобщая и систематизируя полученную информацию и имеющиеся знания, обновляя представления о причинно- следственных связях
Учебно- познавательные: отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание ситуации
Коммуникативные: формулировать свое собственное мнение, использовать речевые средства для развития коммуникативных задач
Здоровьесберегающие: использовать правила релаксации
Социально- культурные:
определять свое место и роль в окружающем мире, в коллективе, овладеть навыками и опытом типичных ролей
Ценностно- смысловые:
владеть способами самоопределения в ситуациях выбора на основе собственных позиций,
формулировать собственные ценностные ориентиры по отношению к сфере социокультурной деятельности
Социально- культурные:
определять свое место и роль в окружающем мире
Ценностно- смысловые: осуществлять индивидуальную образовательную траекторию с учетом требований и норм Социально- культурные:
определять свое место и роль в окружающем мире, в коллективе, овладеть навыками и опытом типичных ролей
Коммуникативные:
владеть диалогом
Информационные:
собирать информацию в ходе наблюдения