Дата: 16.03.
Тема урока: Определение.
Цель урока: создать условия для
Формирования понятия об определении, расширения знаний о конструкции предложения, формирования умения самостоятельно строить и применять новые знания.
Развивать внимание, память.
3. Воспитания доброжелательности, интереса к русскому языку.
Ход урока:
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
- Готовы ль вы начать урок?
-Все ль на месте, все ль в порядке
Книги, ручки и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
- Начинаем урок русского языка
Настрой на позитивное восприятие урока
II. Каллиграфическая минутка
- Прочитайте пословицу
(Береги платье снову, а честь смолоду)
III
Актуализация знаний
Прочитайте внимательно предложения на доске. Для каждого ряда я приготовила свое предложение.
Определите, каким членом предложения является каждое слово.
(1 р.- Везде тает рыхлый снег.
2 р.- Звенит за окном весенняя капель.
3 р.- Всюду журчат говорливые ручьи )
Можете приступать к выполнению задания.
Актуализация знаний по теме «Члены предложения»
V
Изучение новых знаний
- Перечитайте эти слова. Выделите сходные признаки. (похожи вопросы, это имена прилагательные, обозначают признак предмета).
-Данный член предложения определяет признак предмета. Как вы думаете, как он называется? (определение)
По ходу высказываний учащихся на экране появляется опорная схема
Признак предмета
[pic]
Какой? Какая? Какое?
[pic]
Какие? (Чей? Чья? Чье? Чьи?) [pic]
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
- Так какова тема нашего урока? Чему мы будем учиться на уроке? Для чего нам нужны знания об определении.
- Вы самостоятельно вывели правило об определении, давайте познакомимся с теорией в учебнике. прочитайте правило. Правильный ли вывод мы сделали?
Что нового вы узнали об этом члене предложения из учебника? (Определение подчеркивается волнистой чертой)
VI
Физминутка
- Я вижу, вы немного устали, проведем разминку. Я буду называть словосочетание. Если в нем есть обстоятельство, все топаем; если определение- хлопаем.
Растет в огороде, зеленая трава, звонкий голос, лежать на диване, вкусный ужин .
Цель: Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся
VII
Понимание изученного
- Мы изучили новый материал. Как вы думаете, что нужно теперь сделать? (применить свои знания)
Работа по учебнику.
- Что нового узнали из этого упражнения?
(определение украшает, дополняет подлежащее или второстепенный член, выраженный именем существительным)
В опорную схему :
Украшает, уточняет признак имени существительного
IX Итог урока.
Рефлексия
- С каким второстепенным членом предложения мы сегодня познакомились?
- Какие задачи, поставленные в начале урока, удалось решить?
- Довольны ли вы своей работой на уроке? (Выберите желтый -знаю, но могу больше, розовый- затрудняюсь, зеленый -хочу знать больше.)
X. Домашнее задание
Упр. 213,249.