Конспект открытого урока в 4 классе на тему: «Личные местоимения.
Роль местоимений в речи»
ЭТАП 1 Организационный момент
Цель
Коррекция знаний и умений учащихся.
На формирование каких компетенций направлена деятельность
Коммуникативные (умение поддерживать контакт в общении), учебно-познавательные (использование разных методов познания).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма работы
Вид контроля
Обеспечение полной готовности к работе.
- Как вы понимаете слова эпиграфа?
(Полученные на уроке знания вам пригодятся в жизни)
фронтальная
Самоконтроль
Деятельность учащихся Форма работы
Вид контроля
1. - Прочитайте текст. Слайд
-Какая часть речи часто встречается?
-Назовите местоимения.
-Как понимаете «В слове мы- сто тысяч Я»?
-Что такое местоимение?
(Местоимение –это важная часть речи. Она не обозначает предмет, но указывает на него.).
Слайд
- Попробуйте прочитать стихотворение без местоимений.
- Какую роль они играют в тексте?
Какова же цель сегодняшнего урока – определить местоимения в речи, научиться определять род, падеж и число местоимений.
- Какие помощники будут с нами на уроке? (Словарь, учебник, памятки, хорошее настроение ,консультанты – помощники)
Беседа.
Рассуждение учеников.
Фронтальная работа.
Высказывание учащимися своего мнения
Принятие учащимися решения
ЭТАП 3 Изучение нового материала.
Цель
Совершенствовать умения распознавать местоимения в тексте, заменять существительные местоимениями, определять род, падеж и число местоимений.
На формирование каких компетенций направлена деятельность
Учебно-познавательные ( умение анализировать, сравнивать, обобщать), информационные (умение владеть различными источниками информации, преобразовывать, хранить и передавать полученную информацию), коммуникативные (взаимодействие в коллективе).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
Форма работы
Вид контроля
Запишите в тетради дату .
Минутка чистописания: Напишем буквы Я и Яя.
Слайд
Мы ,они, под, а, ты, и, в, о, он, без, вы, но, она, к, оно.
–На какие группы можно разделить слова?
(предлоги, союзы, местоимения)
–Выпишите В 3 столбика. ВЗАИМОРПОВЕРКА
-Это личные местоимения. Все местоимения указывают на предмет, не называя его.
-На какие группы можно разделить местоимения? (по числам)
-Значит, что можно определить у местоимения?
-Местоимение – удивительная часть речи. Она похожа на существительное(изменяется по числам и падежам, но имеет собственное лицо.
Личные местоимения:
Каллиграфическое письмо.
Фронтальная работа.
Индивидуальная дифференцированная работа с памятками, учебником.
Репродуктивное восприятие информации
Фронтальная работа.
Сравнение, обобщение.
Самопроверка.
Устное высказывание учащихся.
Лицо
Ед. число
Мн.число
1 лицо
Я
Мы
2 лицо
Ты
Вы
3 лицо
Он, она, оно
они
-Посмотрите внимательно на таблицу (стр. 71))
-На что указывает местоимение 3 лица, единственного числа?
-Правильно, род можно определить только у местоимений 3 лица, ед.числа.
ЭТАП 4 Закрепление полученных знаний
Цель
Закрепить полученные знания о местоимениях.
На формирование каких компетенций направлена деятельность
Информационные (использование полученной информации в реализации своей деятельности), коммуникативные (умение работать в паре и самостоятельно), учебно-познавательные (применение полученных знаний на практике)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма работы
Вид контроля
1.Работа в парах.
Прочитайте правило на странице 71, расскажите его друг другу.
2. Работа с упр.118 (устно)
3Словарная работа.
. Спишите, вставьте пропущенные буквы, рядом запишите местоимения.
-В…р..бей-…., в…рона-…, сн…гирь-…, к…ньки-…., б…реза-…, обл…ко-
-Какой частью речи являются данные слова?
-Можно ли их заменить местоимениями?
Вывод: Значит, местоимение может заменить существительное.
-Назовите местоимение во множественном числе? (коньки-они)
Физминутка
Мы в зимнем лесу.
4. Морфологический разбор местоимения , как части речи
-У каждого из вас на столе порядок морфологического разбора местоимения. Он на экране:
1 .Часть речи;
2.Нач.форма (И.п.)
3.Неизменяемые признаки:(лицо)
4.Изменяемые признаки(Число, падеж, род, если это 3 лицо ,ед.число)
5.Член предложения;
Работа в парах.
Частично-поисковая работа.
Самостоятельная работа в парах.
Фронтальная работа
Самостоятельная работа. Определение рода и числа у местоимения.
Снятие зрительного напряжения, релаксация
Дифференцированная работа с дидактическим материалом.
Совершенствование умения делать морфологический разбор местоимения
Взаимоконтроль.
Взаимопроверка
Контроль учителя
ЭТАП 4 Закрепление полученных знаний
Цель
Закрепить полученные знания о местоимениях.
На формирование каких компетенций направлена деятельность
Информационные (использование полученной информации в реализации своей деятельности), коммуникативные (умение работать в паре и самостоятельно), учебно-познавательные (применение полученных знаний на практике)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма работы
Вид контроля
5. Задание (по вариантам) Слайд
- Выписать из текста местоимения, указать лицо, число, падеж;
1 Вариант – Как, милый петушок, поешь, ты громко, важно!
2 Вариант – А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь.
Проверка. По 1 человеку.
6. Задание (творческое) Слайд
, списать с доски текст, вставить местоимения. «Мы в зимнем лесу. Вокруг… тишина. Слышен стук дятла … лечит заболевшее дерево. Вот звонко запела синичка. … песенка далеко слышна в морозном лесу»
Проверяют Консультанты.
Э Т А П 5
Подведение итогов занятия. Объяснение домашнего задания. Рефлексия.
Цель
Дать анализ и оценку успешности достижения цели. Объяснить домашнее задание.
На формирование каких компетенций направлена деятельность
Учебно-познавательные (умение формулировать выводы, оценивать свою учебно-познавательную деятельность), коммуникативные (владение способами взаимодействия с окружающими).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма работы
Вид контроля
- Что такое местоимение?
-Что можно определить только у местоимений?
-Назовите местоимения 1,2,3 лица;
-Просклоняйте местоимение он, она;
2. Чтение стихотворения детьми.
За то , друзья, мы так Отчизну любим, что на земле прекрасней всех она.
-Назовите личные местоимения.
-Что мы зовем своей малой Родиной? За что мы любим родной край?
Выставление оценок.
3.Синквейн.Слайд
4. Рефлексия. Показать, как вам было на уроке.
( Прикрепить смайлик)
Выводы учащихся
Обсуждение заданного.
Оценка собственных знаний
Самооценка
Самооценка своей деятельности на уроке.