Урок литературного чтения во 2 классе Е.Чарушин Страшный рассказ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Е.И.Чарушин «Страшный рассказ»

Цель: развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать, делать выводы в процессе работы над художественным текстом.

Задачи:

  • познакомить учащихся с рассказом Е.И.Чарушина «Страшный рассказ»;

  • развивать навыки выразительного беглого чтения;

  • развивать умение активно воспринимать  учебный материал: анализировать поступки героев, прогнозировать текст, сравнивать свои предположения с замыслом автора, составлять план художественного текста;

  • формировать коммуникативные навыки работы в группе;

  • воспитывать любовь к природе, животным.

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, толковый словарь, конверты с частями плана.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Игра «Доскажи словечко»

У кошки – котёнок,

У зайчихи – . . . ,

У курочки – . . . ,

У собачки – . . . ,

У волчицы – . . . ,

У рыбки – . . . ,

У свиньи – . . . ,

У утки – . . . .

С каким автором мы познакомились на прошлом уроке? (М.Пришвин)

- Какой рассказ вы пересказывали дома? ( «Ребята и утята»)

- Почему он так назван?

- Как бы вы его назвали?

Пересказ рассказа.

- О чём писал М.Пришвин?

III. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы будем учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а также делать для себя какие-то выводы. Рассказ, с которым мы сегодня познакомимся, написал Евгений Иванович Чарушин (слайд 2)

 - Е.И.Чарушин вырос в семье архитектора Вятской губернии. Отец много разъезжал, нередко брал с собой сынишку. И первые уроки наблюдательности были получены в этих путешествиях по лесному краю. Детство Чарушина прошло в обстановке, благоприятной для развития творческих способностей. Ему замечательно удавались портреты,  живописные, и словесные. В 1930 году вышел его первый рассказ. Уже первые произведения определили место Евгения Ивановича в детской литературе: блестящий рассказчик – анималист, т.е. художник, изображающий животных. Юмор, доброта, нежность всегда присутствовали в его изображениях зверей. С равным искусством владел он словом, карандашом и кистью.

- Мы познакомимся с рассказом, который называется не совсем обычно (слайд 3) – «Страшный рассказ».

Было ли вам когда-либо страшно?

IV. Изучение нового материала.

 – Попробуйте предположить, о чем может пойти речь?

 – Можно ли по названию  рассказа определить, будет ли он шуточным, смешным, серьезным, поучительным?

 – Верны ли ваши предположения, вы узнаете, если прочтёте рассказ.

Осмысление (чтение текста с остановками)

а) Чтение до слов «И только Шура хотел сказать …» (с.136)

- Как звали мальчиков?

- Где они жили?

- Какие чувства испытывали мальчики?

- Почему вы так думаете?

- Что может произойти дальше?

б) Чтение до слов «Но тут пришли папа с мамой.» (с.137)

- Вам знакома такая ситуация?

- Почему мальчикам было страшно?

- Почему Петя бросился к Шуре на кровать, и «они закрылись с головой одеялом»?

- Что бы вы сделали  на месте главного героя?

- Какие слова были непонятны? (сени)

Найти объяснение в толковом словаре. (слайд 4)

- Что может произойти дальше?

в) Чтение до конца рассказа.

- Какие чувства испытали Шура и Петя, когда увидели ежа?

- Можно ли было избежать такой нелепой ситуации? Как?

- Какие слова были непонятны? (чулан)

Найти объяснение в толковом словаре. (слайд 5)

- Совпало ли ваше мнение о том, что может произойти, с реальным содержанием произведения?

- Правильно ли вы определили тему рассказа по его содержанию?

г) Слово учителя.

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.

- Что вы здесь видите?

- Что вы видите кроме этого?

- Кто-нибудь может что-нибудь добавить?

- Что происходит на этой картине?

(слайд 6) Ёж – это маленький ночной хищник. В колючей шкурке 5 – 6  тысяч иголок. Каждая иголка растёт 12—18 месяцев.

Обыкновенный ёж — это животное, активное в ночное время суток. Не любит надолго уходить из своего дома. День ежи проводят в гнезде или других укрытиях. С наступлением заморозков ежи плотно закрывают вход в нору и впадают в зимнюю спячку.

Ёж — это всеядное животное. Основу его питания составляют насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви.  Из растений может поедать ягоды и фрукты.

У ежихи рождается в среднем, около 4 ежат (каждая самка может выносить до 8 ежат, но это встречается редко). Детеныши появляются на свет, абсолютно «голые» (без колючек), слепые. Спустя несколько часов, начинают появляться первые, мягкие колючки. И только через 15 дней, ежата полностью покрываются колючками.

Физкультминутка.

Хитрый ёжик-чудачок                        

 Сшил колючий пиджачок:                (делают вид, что шьют)

 Сто булавок на груди,                        (повороты туловища)

 Сто иголок позади.                        (наклоны влево - вправо)

 Ходит ёж в саду по травке,                

 Натыкает на булавки                        (шаг)

 Грушу, сливу - всякий плод,                

 Что под деревом найдёт,                (приседания)

 И с подарочком богатым

 Возвращается к ежатам.                (прыжки)

С какой интонацией будем читать разговор мальчиков? Почему?

5. Рефлексия

А теперь подумайте над следующими вопросами: какие выводы вы сделаете для себя, чему научил вас этот рассказ? Но не торопитесь на них отвечать, прочитайте текст сами, поразмышляйте, обсудите ответ с друзьями, затем выскажите свое мнение.

Самостоятельное чтение  рассказа про себя.

Ответы на поставленные перед чтением вопросы

IV. Работа с текстом

Дома вы подготовите  пересказ. Что нужно для того чтобы справиться с этим заданием?

 – Конечно, нам нужно будет составить план.

1. Составление плана рассказа (работа в группах)

Разделите рассказ на части. Озаглавьте каждую часть.

Проверка.

Докажите, что именно вариант вашей группы верный.

Каждая группа получает конверт с названиями частей рассказа. (Приложение)

Расставьте по порядку предложенные пункты плана, опираясь на текст произведения.

(слайд 7)  

План:

1)Мальчики остались одни.

2)Странные звуки.

3)Испуганные дети.

4)Родители вернулись.

5)Неожиданная находка.

6)Ёжик остался на даче.

2. Выборочное чтение по пунктам плана

V. Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся

Как называется рассказ, который мы читали на уроке?

 – Кто его автор?

Почему автор назвал рассказ именно так?

Можно ли на самом деле назвать рассказ страшным? Почему?

  – Чему учит рассказ?

Хочется ли вам познакомиться с другими произведениями Е.Чарушина?

 – Вы можете взять сборник его рассказов в нашей школьной библиотеке и почитать. Надеюсь, что они вам тоже понравятся.

VI. Домашнее задание

Перечитать рассказ, подготовить подробный пересказ.