Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Крюковская средняя общеобразовательная школа»
Островского района Псковской области
Конспект урока по математике
в 1 классе
«Закрепление состава числа 10. В гости к доктору Айболиту»
подготовила учитель начальной школы
Васильева Татьяна Владимировна
Крюки-2014
Урок математики в 1 классе.
Тема урока: Закрепление состава числа 10. В гости к Доктору Айболиту.
Цели урока:
-выявить у обучающихся уровень знаний состава числа 10, умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10, решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц, связанные со сравнением двух групп предметов;
- развивать воображение детей, умение высказываться и вести диалог;
- воспитывать бережное отношение к здоровью.
Оборудование:
- рисунки с изображением Доктора Айболита, Бармалея, магнитофон, записи шума моря, цифры, буквы, слова «Помогите!» и «Спасибо!», 2 пальмы, снежинки, зонтики, мандарины, 5 попугаев, 3 обезьяны, 10 зверей, зайчик.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Учитель: Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Садитесь! Руки?
-На месте!
Учитель: Ноги?
-На месте!
Учитель: Локти?
-У края!
Учитель: Спина?
-Прямая!
2.Актуализация знаний.
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица.
Всех излечит исцелит
Добрый доктор Айболит.
Вы узнали сказку про доброго Доктора? А кто её написал?
-Корней Иванович Чуковский.
Это сказочный доктор, который лечит зверей? Сегодня мы побываем у него в гостях. Но так как это сказка, в ней могут быть самые удивительные и непредвиденные ситуации. Чтобы выйти победителями из таких ситуаций, нам потребуются ваши знания и умения. Вы должны показать, как научились решать задачи, примеры, выучили состав числа 10.
3.Устный счёт.
Больных у доктора Айболита всегда много. А как вы думаете, попадут ли они на приём, если будут стоять в таком порядке? (На доске прикреплены картинки со зверями и цифры.)
1, 2, 4, 6, 3, 5, 8, 7, 9, 10.
- Нет, не попадут.
-А что нужно сделать, чем мы им можем помочь?
- Поставить цифры по порядку.
- Переставьте цифры на свои места.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
4. Закрепление изученного материала.
Чтение книги.
И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!»
И пришёл к Айболиту барбос:
« Меня курица клюнула в нос!»
И прибежала зайчиха
И закричала: « Ой, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой маленький мальчик
Попал под трамвай!
Теперь он больной и хромой
Маленький заинька мой»
И сказал Айболит: «Не беда! Подавай-ка его сюда!»
Работа по карточкам.
Учитель раздаёт карточки с примерами на зонтиках.
Поможем Айболиту пришить зайчику новые ножки. На карточках нужно подчеркнуть только те примеры, у которых ответ равен 6 и 8.
Взаимопроверка. Поменяйтесь зонтиками и проверьте друг друга. У кого не было ошибок поднимите руки. Молодцы! За хорошую работу получите банан, они нам ещё пригодятся в дороге.
И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова.
…Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
«Вот вам телеграмма от Гиппопотама!»
- Посмотрите! Какая телеграмма, надо нам её прочитать.
Работа в группах.
Давайте разделимся на 2 группы по рядам. 1 группа -1ряд, 2 группа- 2 ряд. Каждой группе я выдаю карточки з заданием. Нужно решить примеры и поставить ответы по порядку, тогда вы прочитаете первое слово телеграммы.
Команда, которая первая расшифрует слово - получит банан.
2-1= с п с с и т е а ! ( Спасите!)
6-1= и 2 1 4 5 6 7 3 8
1+1= п
2+2= с
4-1= а
9-3= т
5+2= е
6+2= !
Проверка. Команда – победитель получает банан.
Читаем телеграмму:
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей,
И спасите, доктор, наших малышей»
И встал Айболит, побежал Айболит,
По полям, по лесам, по лугам он бежит.
И одно только слово твердит Айболит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»
А в лицо ему ветер и снег, и град:
«Эй, Айболит, воротися назад!»
И упал Айболит и лежит на снегу:
«Я дальше идти не могу!»
Поможем бедному Айболиту устоять перед непогодой. Перед вами на партах лежат снежинки с примерами. Чтобы снегопад закончился, мы должны правильно решить примеры и тогда снежинки исчезнут.
4+2= 6-3= 7+3= 7-4= 8+2= 6-1= 5+2= 7-1= 6-5= 5+4= 3+2=
Ну вот и метель затихла.
И сейчас же к нему из-за ёлки
Выбегают мохнатые волки:
«Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!»
Но вот перед ними море-
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна,
Сейчас Айболита проглотит она!
- Придётся нам море перелететь .Полетим мы на самолёте. Чтобы дорога показалась нам недолгой, а летим мы в Африку, решим задачки про её жителей. Посмотрите на рисунок и составьте по нему задачу.
( На доске- пальма, на которой сидит 4 попугая. Учитель показывает ещё одного попугая и его прикрепляет на пальму. Дети составляют задачу по картинке.)
Работа по составлению задачи.
У.- Сколько попугаев сидело на пальме?
- 4
У.- Сколько попугаев прилетело?
-1
У – Какой можно задать вопрос в задаче?
- Сколько попугаев стало сидеть на пальме?
А теперь расскажем всю задачу.
- На пальме сидело 4 попугая, к ним прилетел ещё 1 попугай. Сколько попугаев стало сидеть на пальме?
У.-Какое математическое действие поможет нам решить задачу?
- Сложение, потому что попугаев стало больше, чем было.
У.- Сколько же попугаев стало на пальме?
- 5
У.- Правильно.
У.- А на соседней пальме сидели обезьянки. (Они закрыты, их дети не видят.)
Их на 2 меньше, чем попугаев. Сколько обезьян на пальме?
Кто ответит на вопрос: « Сколько обезьян на пальме?»
Какое математическое действие нам поможет это узнать?
- Вычитание. 5-2=3
У.- Давайте проверим ваш ответ. ( Открывает картинки с обезьянами)
Давайте их сосчитаем хором.
- 1, 2, 3
У.-А теперь пришла пора сосчитать попугаев и обезьян. Сколько попугаев и обезьян на пальмах вместе?
- 5+3=8 Их восемь.
У.-Молодцы, ребята!
Физкультминутка.
Но вот , поглядите, какая-то птица
Всё ближе и ближе по воздуху мчится.
На птице, глядите, сидит Айболит
И шляпою машет и громко кричит:
«Да здравствует милая Африка!»
Но путь Айболиту преградил Бармалей с попугаем на плече. Жуткий и страшный разбойник. Он не пустит доктора к больным зверям, пока мы не выполним его задание. Ну что, ребята, поможем Айболиту и в этой беде?
Вот его задача.
Масса попугая, стоящего на двух ногах 3 кг. Какова масса этого же попугая, если он встанет на одну ногу.
- Столько же, 3 кг. Оттого, что он встанет на одну ногу, его масса не изменится.
У.- Молодцы, ребята, догадались. А вот и больной. Да у него же ангина!
Вылечить больного нам поможет выполненное задание. Я буду читать стихотворение, а вы сосчитаете зайцев в каждой строчке.
(Учитель читает стихотворение, а дети вслух называют получившиеся цифры.)
Бежал раз зайчик вдоль равнин,
И зайчик, значит, был…один.
К нему зайчиха прибежала,
Тогда всего…2 зайца стало.
Ещё один к ним сел, смотри,
Теперь уж зайцев стало…три.
Мчит новый заяц: «Путь мне шире!»
Ну стало быть, их уж…4.
Ба! Вот бежит один опять-
Теперь уж зайцев стало…5.
Спешит ещё один из рощи-
Так, значит, …6, чего же проще!
Тут прибежал ещё косой-
Так зайцев …7,ведь он седьмой.
К ним одного ещё попросим
Тогда всех зайцев станет…8.
Прыг, новый заяц захотел в строю стоять
Он их спросил: « Так нас тут ..9?»
« Да, 9, - молвят те в ответ,-
Но вожака всё нет и нет».
А тот бежит, болотце месит.
Примчал и молвит: « Нас тут…10»
Давайте хором сосчитаем всех зайцев.
- 1. 2. 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
У.- Вот и вылечили мы зверей. Пора возвращаться домой из Африки. Интересно, что написал доктор Айболит в медицинских картах своих пациентов. Это мы узнаем, решив примеры на мандаринах, которыми нас угостили друзья. ( Учитель раздаёт мандарины)
7-1= з 6, 4, 7, 3, 7, 2, 9
6-2= д
4+3= 0
7-4= р
5+2= о
7-5= в
3+6= !
Что у нас получилось?
- Здоров!
Релаксация.
- Что мы сегодня делали на уроке?
- Повторяли состав числа 10.
У.- О других приключениях доктора Айболита и его друзей вы сможете прочитать в книгах Корнея Ивановича Чуковского.
(Учитель показывает книги К. И. Чуковского)
Использованная литература
В.В. Волина. Математика. Задачи в стихах.
Газета «Досуг в школе» №11 .20011г.
Корней Чуковский. Доктор Айболит