Предмет Математика
Тема: Решение уравнений с действиями умножения и деления.
Дата: 21.10.2016
Школа: Диевская средняя школа
Класс: 3 «Б»
Количество учащихся: 7
Тип урока Закрепление.
Цели обучения, которые необходимо достичь на этом уроке: закреплять умения решать уравнения с действием умножения и деления; решать задачи; развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
Все учащиеся смогут: определять неизвестное число, применять правила нахождения неизвестного числа.
Ход урока
Орг момент. Психологический настрой
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобой молодежь
Развивать и волю и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
-Как вы понимаете выражение математика развивает смекалку, помогает в трудные минуты?
-Считаете ли вы, что математика связана с нашей повседневной жизнью?
Название «математика» происходит от греческого слова «матейн» (mathein) - учиться, познавать.
В нашей школе очень большое внимание уделяется математике. Многим ребятам нравится этот предмет. Интересно считать, решать задачи, развивать логику, смекалку.
Но некоторые ребята опасаются трудных задач, больших вычислений. Может быть, они не любят математику? Или не понимают, зачем она нужна? Сегодня попробуем в этом разобраться.
Мотивация _
-Что ты ждешь от сегодняшнего урока? Слайд 3
Прежде, чем мы начнем работать, вспомним правила работы в парах.
Такие же памятки лежат у вас на столах.
Если вы не справитесь с предложенным заданием даже в паре, тогда на помощь к вам приду я. Для этого у вас на столах лежат сигнальные карточки-красного и зеленого цвета.
(красная - не понимаю, нужна помощь, зеленая - все предельно понятно)
Также у вас на столах лежат листы оценивания, в которых вы будете указывать количество набранных баллов после выполнения заданий. В конце урока каждая пара сможет оценить свою работу. С помощью сигнальных карточек покажите всё ли вам понятно?
Итак, мы начинаем
Математика и повседневная жизнь. Математика служит во благо человеку. Всё в окружающем нас мире соответствует определённым математическим законам.
Интеллектуальная разминка
Устный счет «Считай, не зевай» Слайд 5
Запись в тетради числа. Расскажи о числе 21, 271
« Математический биатлон»
- Перед вами беговые дорожки. (1 2 3 4 5 6 7 )
Если я называю верное высказывание, то на первой дорожке поставьте букву В, если неверное – Букву Н. Переходим к дорожке 2 и т.д. Побежали:
1. 63 уменьшить на 9 получится 7 н
2. 70 разделить на 7 получится 9 н
3. 56 больше 7 на 49 в
4. 6 увеличьте на 6, получится 36 н
5. Сумма чисел 3 и 9 равна 27 н
6. Произведение чисел 6 и 9 равно 15 н
7. 32 уменьшить в 8 раз получится 4 в
Самопроверка (на доске)
1 2 3 4 5 6 7
Н н в н н н в
- Погладьте себя по головке те, кто все сделал верно
Математика встречается в нашей жизни практически на каждом шагу и не такая уж она серая и скучная, а разноцветная и веселая...
Разгадайте анаграмму и определите, какое слово лишнее. Что связывает оставшиеся слова между собой?
Ответ: задача, круг, уравнение, неизвестная. Лишнее слово – круг – геометрическая фигура, остальные слова не являются названиями геометрических фигур.
Какая связь между оставшимися словами? (условие задачи содержит неизвестную величину, значение которой нужно определить, уравнение тоже содержит неизвестную величину; многие задачи решают, составляя по условию уравнение)
(Сообщение целей и задач, объяснение вида урока и правило оценивания по листу самооценки
Загадка: Он есть у дерева, цветка,
Он есть у уравнений
Надеемся что каждый смог
Ответить: это… (Корень)
Работа по теме урока
a = 1 31
1
30
-
y – 24 = 15
9
39
49
«Светофорик»
Что же такое уравнение? (Равенство, c с неизвестным компонентом, значение которого нужно найти.)
Что такое корень уравнения? (Значение неизвестного компонента, при котором из уравнения получается верное числовое равенство.)
Что значит решить уравнение? (Найти все его корни или убедиться в том, что корней нет)
. Физкультурная пауза Что-то мы засиделись! Надо бы нам размяться.
Выступление ребят Лена, Арман, Лиза «Самая, самое, самый»
«Умение решать задачи – такое же практическое искусство, как умение плавать или бегать на лыжах. Ему можно научиться только путём подражания или упражнения» Решение задач дифференцированно
Учащиеся обсуждают в парах. Выполняют работу на постерах .
Представляет работу 1 от пары.
2 пара. Уровень А
На реке 8 мальчиков поймали 40 карасей и разделили их поровну. Сколько карасей получил каждый мальчик? Решение:
Ответ:
40 : 8 = 5 (к.)
В первой половине дня рыбаки поймали 30 лещей, а во второй - 15 жерехов и 8 сазанов. Каков общий улов рыбаков?
Решение:
Ответ:
30 + 15 + 8 = 53 (шт.рыб)
3 пара. Уровень Б
В упаковке 2 десятка таблеток. Сегодня я уже принял 3 таблетки. Сколько таблеток осталось в упаковке? Решение: 20-3=17(т)
Ответ: 17 таблеток
Пачка вафель стоит 80 тг. Нужно купить 4 такие пачки. Сколько это будет стоить?
Решение: 80.4=320(тг)
Ответ: 320 тг
1 пара Уровень В
На дачу привезли 90 брусьев. Из 40 брусьев соорудили колодец, а 35 брусьев пошло на строительство теплицы. Сколько брусьев осталось? Решение: 90-(40+35)=15(б)
Ответ: 15 брусьев
В буфет привезли 16 литров сока в двухлитровых банках. Сколько банок сока привезли в буфет?
Решение: 16:2=8(б)
Ответ: 8 банок
Математические знания выручают в различных жизненных ситуациях, математика применяется в различных профессиях.
«Математика – это язык, на котором написана книга природы» . Г. Галилей
Работа в паре «Проверь, верны ли равенства?» ( Неверно 3, 5)
Работа в группе
Прием КМ Кластер Математика и профессия. Математика и твоя будущая профессия Фармацевт Инженер Врач Юрист Экономист Музыкант Биолог Военный
8. Домашнее задание: с.79 №5, 6
9. Рефлексия
«Наш урок заканчивается. Сегодня все замечательно трудились, выполнили много заданий.
– Что повторили на уроке?
Поднимите руку, кто достиг желаемого.
Поаплодируйте себе.
Приложение
- Ребята, на партах у вас лежат мордашки, когда вы будете уходить возьмите с собой ту мордашку, которая соответствует вашему настроению:
[pic] Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе. Мне было интересно.
[pic] Я работал на уроке с желанием, но не очень уверенно, чувствовал какое-то неудобство, волновался.
[pic] Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу.
10. Итог урока
«Оценивание для обучения и оценивание обучения»
Та пара, которая выполнила первое задание с первого раза без ошибок ставит в лист оценивания себе 5 баллов, если вы допустили ошибку и только со второго раза получили правильный ответ , вы ставите в лист оценивания 4 балла, ну а если вы не справились с данным заданием , вы получаете 0 баллов…..
Аналогично проверяются все остальные задания.
Поднимите руки, какая пара получила оценку «5», «4», «3».
Самооценка. Подведение итогов и выставление оценок
Спасибо за урок
Приём кластер («гроздь»). Правила составления грозди.
Рисуем модель Солнечной системы: звезду, планеты и их спутники. Звезда в центре — это наша тема, вокруг нее планеты — крупные смысловые единицы. Соединяем их прямой линией со звездой. У каждой планеты — спутники, у последних — свои спутники и т.д.
Приложение
Математический биатлон
[pic]
Приложение
a = 1 31
1
30
-
y – 24 = 15
9
39
49
2 пара.
На реке 8 мальчиков поймали 40 карасей и разделили их поровну. Сколько карасей получил каждый мальчик? Решение:
Ответ:… карасей
В первой половине дня рыбаки поймали 30 лещей, а во второй - 15 жерехов и 8 сазанов. Каков общий улов рыбаков?
Решение:
Ответ: … рыб
3 пара.
В упаковке 2 десятка таблеток. Сегодня я уже принял 3 таблетки. Сколько таблеток осталось в упаковке? Решение:
Ответ: …таблеток
Пачка вафель стоит 80 тг. Нужно купить 4 такие пачки. Сколько это будет стоить?
Решение:
Ответ: …тг
1 пара
На дачу привезли 90 брусьев. Из 40 брусьев соорудили колодец, а 35 брусьев пошло на строительство теплицы. Сколько брусьев осталось? Решение:
Ответ: …брусьев
В буфет привезли 16 литров сока в двухлитровых банках. Сколько банок сока привезли в буфет?
Решение:
Ответ: …банок
Приложение
- Ребята, на партах у вас лежат мордашки, когда вы будете уходить возьмите с собой ту мордашку, которая соответствует вашему настроению:
[pic] Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе. Мне было интересно.
[pic] Я работал на уроке с желанием, но не очень уверенно, чувствовал какое-то неудобство, волновался.
[pic] Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу.