МКОУ СОШ №2 ст.Змейская
Урок математики
3 класс
Подготовила и провела:
Джелиева М.П.
учитель начальных классов
2013 г.
КОНСТРУКТ УРОКА
Цель урока: закрепление знаний таблицы умножения и соответствующих случаев деления. Задачи:
Обучающие:
познавательные:
предметные:
регулятивные УУД:
действовать по плану и планировать свои учебные действия;
адекватно оценивать свои достижения,
осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления, прогнозировать результат;
Воспитывающие:
коммуникативные:
воспитывать умение обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников
воспитывать умение слушать и вступать в диалог
воспитывать умение участвовать в коллективном обсуждении проблем
воспитывать умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество
личностные:
воспитывать умение выделять нравственный аспект поведения
воспитывать учебно-познавательный интерес к учебному материалу
воспитывать способность к самооценке;
способствовать воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование коммуникативных навыков.
Развивающие:
познавательные УУД:
искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
развивать речь, мышление, математические способности, внимание, сенсорную сферу личности; умение выполнять операции анализа, синтеза;
способность делать выводы на основе наблюдений и закономерностей;
коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; умение работать в группах, анализировать;
личностные УУД:
формировать у младших школьников учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи,
развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим.
Тип урока – урок повторения, систематизации и обобщения знаний.
Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная работа
Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, документ – камера.
Структура и ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Мотивационный момент
Сообщение темы
цели урока
Актуализация знаний
Повторение изученного
материала
Закрепление приобретённых знаний
Обобщение материала
Домашнее задание
Рефлексия
Включение учащихся в деятельность
Психологический настрой
Постановка проблемной ситуации
Устный счёт
Самооценка
Самостоятельная работа
Индивидуальная работа
комментирование
Самооценка
Проблемный вопрос
Вовлечение гостей, родителей в учебный процесс
Самооценка
Музыкальная физминутка
Самостоятельная работа с элементами самоконтроля
Работа в парах
Взаимопроверка
Взаимооценка
Систематизация знаний
Вовлечение гостей, родителей
Самооценка результатов своей деятельности
(в устной форме)
Анализ результатов
Активизирую внимание детей. Создаю условия для формулирования детьми проблемы урока
Прозвенел звонок, начинаем мы урок!
Создадим атмосферу хорошего настроения!
Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.
(оглянитесь, посмотрите на гостей, поприветствуйте улыбкой)
Веселый теннис Берутся две теннисные ракетки, придать форму лица, прикрепить парик. Из бумаги - вырезаются нос, глаза, губы, брови. Каждый ученик берет любую часть лица и прикрепляет к теннисной ракетке (позаботьтесь, чтобы лицо получилось веселым).
Сейчас обычные ракетки превратились у нас в добрых, веселых, красивых человечков. Посмотрите на них, и у них появилось хорошее настроение. Для чего нужны ракетки? Теннис – это вид спорта.
Спорт — это красота! Зачем нужно заниматься спортом? Какие виды спорта вы знаете? Как называются игры, в которых спортсмены соревнуются в разных видах спорта?
Давайте вспомним в 2014 году где и когда будут проходить зимние олимпийские игры?
СЛАЙД 2
Сегодня у нас необычный урок. Мы примем заочное участие в Олимпийских играх.
Чтобы стать олимпийским призёром, вам необходимо проявить свои способности в знании таблицы ….
СЛАЙД 3 – девиз олимпийских игр «Быстрее, выше, сильнее»
Но чтобы выполнить задания, нам нужно совершенствовать навыки и умения и показать на практике.
(открыли тетради, записываем календарную дату, классная работа)
Чтобы стать участником Олимпийских игр, мы должны потренироваться.
СЛАЙД 4,5 – 4 задачи
Ноутбуки - «5» «Табличное умножение и деление»
(Стимулирую активность заданиями разного уровня и вида)
Готовы к участию в Олимпийских играх?
Какие виды зимних олимпийских игр вы знаете и хотели бы принять участие?
Узкая извилистая ледяная трасса?
Кто справился с заданием, назвал зимние виды спорта без ошибок – похвалите себя
Разминка
«Солнышко лучистое»
(Приглашаю всех отдохнуть)
Работа в рабочей тетради на печатной основе с.42 № 110
(Направляю действие ребят)
Кто желает – может работать парами
Пара защищает своё решение
Документ - камера
проверка на интеракт. доске
Муз.минипауза – фанфары
Извещают о начале олимпийских игр
Кто по снегу быстро мчится,
Провалиться не боится,
Метко стреляет, в мишень попадает.
СЛАЙД 6,7,8
Состязание проводится на короткой, но очень извилистой трассе, размеченной десятками так называемых ворот – попарно расставленных красных, синих или жёлтых флажков. Спортсмен обязан пройти все ворота, иначе он выбывает из соревнования.
СЛАЙД 9,10
Катание на санях
СЛАЙД 11,12
Катание по узкой извилистой ледяной трассе с ужасной скоростью
СЛАЙД 13, 14
Танцы на льду
СЛАЙД 15, 16, 17
(Формулирую задание для домашней работы)
Не только мы с вами, но и сказочные герои желают принять участие в Олимпиаде. Это зависит от вас. Кто честно и правильно выполнит домашнее задание (не подглядывая в таблицу умножения) и оденет красивый наряд участнику, у того герой попадёт на Олимпийские игры.
Лесенка Успеха.
(самооценка на основе применения индивидуальных эталонов достижения)
Побуждаю к самостоятельным умозаключениям.
Кто похвалит себя за успехи?
Кому было трудно и не интересно – большой палец вниз - УХ! кому понравилось и не испытывал трудности, справился со всеми заданиями – большой палец вверх-ЕС!
Ученики готовятся начать урок
Дети друг другу и гостям улыбки
Играть в теннис
Ответы детей
Олимпийские игры
Сочи, с 7 февраля по 23 февраля
Проговаривают ребята тему урока
«Табличное умножение и деление»
Записывают только ответы
Выполняют задания по отработке навыков табличного умножения.
Устанавливают зависимость между компонентами действий
Применяют знания на практике.
Выполняют игровые задания.
Повторяют таблицу умножения и деления, выполняя задания.
Я молодец, потому что я знаю все правила и применяю при решении примеров, получил отметку 5.
Выполняют 2 задания,выводят результат в %,
анализируют выполненные задания, оценивают
Ответы детей
(биатлон, горнолыжный спорт, санный спорт, фигурное катание, бобслей) и др.
Бобслей
Я умница, знаю зимние виды спорта, поэтому я поставил оценку 5(в уме)
Выполняют движения в соответствии с показом
Самостоятельная работа в тетради на печатной основе
Работают в парах, находят ошибки
Оценка результатов товарища
проверка по образцу
У…… работа выполнена, допущено … ошибки, потому что …. нужно повторить ТУ, я бы поставил оценку……
Дети все встали
Отгадывают загадки
Лыжник - биатлон
Горнолыжный спорт
Санный спорт
Бобслей
Фигурное катание
Анализируют свои достижения на уроке, оценивают
Анализируют свои действия и успехи, сравнивают свою результативность с эталоном