Конспект урока по русскому языку на тему Учимся писать буквы согласных в корне слова 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МАОУ Карасульская СОШ

Ишимского района

Тюменской области








Конспект урока по русскому языку
во 2 классе

«Учимся писать буквы согласных в корне слова»








подготовила

учитель начальных классов

Миронова Екатерина Ивановна








п. Октябрьский

2015 г

Тема урока: «Учимся писать буквы согласных в корне слова»

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с правилом правописания и обозначения парных согласных по звонкости и глухости в корне слова.

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.

Планируемые результаты:

предметные: запоминают и воспроизводят правило правописания и обозначения парных согласных по звонкости – глухости в коне слова. Умеют определять место орфограммы в слове. Соблюдают режим письма.

личностные: проявляют интерес к учебному материалу.

метапредметные:

познавательные: устанавливают причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений; обобщают (выделяют класс объектов по заданному признаку).

регулятивные: удерживают цель деятельности до получения её результата; анализируют собственную работу; вносят изменения в процесс действий с учётом возникших трудностей; оценивают уровень владения тем или иным учебным действием.

коммуникативные: участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формируют собственное мнение и аргументируют его.

Основное содержание темы, понятия, термины: правило правописания и обозначения парных согласных по звонкости – глухости в корне слова. Орфограмма «Парные по звонкости и глухости согласные.

Методы и формы обучения: частично – поисковый; индивидуальная, фронтальная, интерактивные (работа в малых группах, работа в парах, дерево решений).


Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)

Представьте, что солнышко посылает на вас свои тёплые лучики. Оно дарит их маме, папе, близким, всем, кто находится в этом классе. Пожелайте им мысленно любви и добра.

  1. Чистописание

На доске записаны буквы

б г д о т ж ш п з к с ф в

  • Посмотрите на ряд букв и найдите лишнюю.

  • Почему вы исключили именно эту букву? (о– гласная буква)

  • Найдите пары по звонкости и глухости, запишите в тетради.

III. Постановка учебной проблемы

Прочитайте слова

дом -хлеб

мир - снег

план - год

- По какому признаку я так сгруппировала слова?

Вывод делает учитель после ответов учащихся:

  1. Слова, написание которых не расходится с произношением

  2. Слова, написание которых вызывает у нас сомнение.

  • Если у нас слово вызывает сомнение, что же нас с ним нужно делать? (проверять)

  • В русском языке много слов, написание которых нужно проверять по определённым правилам.

Прочитайте следующие слова:

дуп, холот, дожть, арбус

  • Как вы думаете, а в какой столбик нужно написать слова дуп, холот, дожть, арбус?

  • Почему? (слова написаны неверно и их нужно проверять)

  • А почему в тетрадях часто встречаются такие ошибки? (мы не умеем проверять такие слова)

В нашем русском языке

Ходят пары «налегке».

Часто «хитрые подружки»

Подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую –

Эту букву иль другую.

Предстоит сегодня вам

Всё расставить по местам.

-Сформулируйте тему ………..(Правописание согласных в корне слова)

Чтобы решить проблему, поставьте перед собой цели, продолжив фразы?

- Я узнаю ……. (правила проверки парных согласных)

- Я научусь …… (находить слова с парными согласными)

- Я сумею …….. (их проверять и правильно писать)

В алфавите пары есть

Их всего лишь 6.

Верхний ряд всегда звенит.

Нижний - тихо говорит.

На магнитной доске найдите буквы звонких согласных. Назовите.

Какие они буквы потеряли? (Глухие). Отыщите их пары и подставьте.

    1. Усвоение знаний и способов действий.

  1. Работа в парах


2 группа

голубь

мороз

народ

город

мёд

голуби

морозы

народы

города

медок


  • Прочитайте слова и сравните их написание (работа на листочках)

  • В каком из этих столбиков парный согласный слышится отчётливо?

  • Как нужно изменить слова, чтобы произношение стало соответствовать написанию? (изменить по числам, поставить после согласного гласный звук)

  • Вспомните, какие слова называются проверочными и проверяемыми.

  • Слова какого столбика являются проверочными?

  • Почему?

  • Посмотрите на слова и сформулируйте правило, как проверить парный согласный на конце слова.

  • Сравните с правилом в учебнике.

2. Физкультминутка

Я, ты, он, она

Вместе – дружная семья.

Мы друг другу улыбнёмся,

Ведь у нас отличный класс.

Пожмём руки, развернёмся,

И вокруг мы повернёмся.

И, закрыв глаза, желанье

Загадаем мы сейчас.

Глаза дружно открываем,

Заниматься продолжаем.

Физкультминутка для глаз.

3. При выполнении следующего задания нам поможет алгоритм

Алгоритм:

  1. Читаю слово…

  2. Слышу звук…

  3. Изменяю слово…

  4. Проверяю…

  5. Пишу букву…

- Дети записывают слова, данные на доске, по цепочке с проговариванием.


след/т

ёж/ш

жёлудь/т


сторож/ш

дуб/п

велосипед/т


враг/к

клюв\ф

рог/к

медведь/т



4. Выполнение упражнения № 1, страница 99

5. Самостоятельная индивидуальная работа

В начале урока вы сказали, что слова дуп, холот, дожть, арбус записаны неверно. Запишите эти слова правильно. Докажите.

Самоконтроль

- Сравните свою запись с правильным ответом на доске. Поднимите руки, у кого всё задание выполнено, верно.

V. Закрепление знаний и способов действия.

8. Работа в 4 группах («Дерево решений»)

Задание:

  • Составить цепочку из 6 слов, которые оканчиваются на парный согласный. Каждая группа обсуждает вопрос и делает записи на своём «дереве», потом группы меняются местами и дописывают проверочные слова.

VI. Итог урока и рефлексия.

А теперь мы с вами составим кластер

Составление кластера

  • Как называются согласные звуки, которые имеют пару по звонкости и глухости?

  • В какой части слова эти парные согласные звуки вызывают у нас сомнение при написании?

  • Что нужно сделать, чтобы правильно написать нужную букву?

  • Как проверить парные согласные звуки на конце слова?


[pic]

Рефлексия:

Продолжи фразу:

  • Сегодня я понял(а), что…

  • Самое трудное для меня было…

  • Больше всего мне понравилось ……..


VII. Домашнее задание: выполнить упражнение № 2 с. 100, РТ № 1, 2 с. 33-34 (по выбору)