Конструкт классного часа
Анашкиной Анастасии Александровны
Дата: 21.10.201
ОУ: Школа №40
Класс: 1 «В»
Учитель: Галанова Светлана Владимировна
Руководитель практики: Павлова Марина Витальевна
Тема: игра «Умные и дружные»
Форма проведения: «Интеллектуальная игра»
Планируемый результат:
Личностный результат: обучающиеся проявляют уважительное отношение к одноклассникам и доброжелательность, интерес к обучению.
Метапредметный результат: обучающиеся проявляют регулятивные УУД: целеполагание; планирование, волевая саморегуляция; коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли в устной форме, умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий, (логические): умение анализировать.
Предметный: обучающиеся демонстрируют знания из разных областей, учатся работать в группе.
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение и доброжелательность к одноклассникам, интерес к обучению
Развивающая: формировать регулятивные УУД: целеполагание; планирование, волевая саморегуляция; коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в устной форме; познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий, (логические): умение анализировать.
Обучающая: актуализировать знания из разных областей, учить работать в группе.
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального подъёма
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом
Принципы обучения:
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта детей (игра)
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа, художественное слово, рассказ)
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (создание ситуации успеха, поощрение игровые ситуации)
Методы обучения:
По источнику получения знаний (словесные, рассказ, объяснение, беседа)
По дидактическим целям (методы приобретения новых знаний)
По уровню включения в продуктивную деятельность (объяснительно-иллюстративные)
На основе методологии целостного подхода к деятельности: методы организации осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные); методы стимулирования учебно-познавательной деятельности; методы развития познавательного интереса
Методы обучения на основе системно-деятельностного подхода
Методы организации учебно-познавательной деятельности
Методы получения новых знаний (рассказ, объяснение, беседа, демонстрация)
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности
Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)
Методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового, приключенческого сюжета, стимулирование занимательным содержание)
Дидактические средства:
Список литературы: (в соответствии с требованиями)
1) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
2) Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
План
Организационный этап (3 мин)
Мотивационно-целевой момент (6 мин)
Основной этап
3.1 Интеллектуальная игра «Умные и дружные» (19 мин)
3.2 Физминутка (3 мин)
Рефлексия (5 мин)
Ход классного часа
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
1.Орг-момент
Задача: Собрать внимание детей, настроить их на предстоящую работу
Педагогическое требование;
Словесный (объяснение), Положительно –эмоциональный настрой
Здравствуйте, ребята!
Я вас всех очень рада видеть!
Вы видите, что сегодня у нас парты стоят необычно, сейчас я подойду к каждому из вас, и вы вытянете цветную бумажку.
Те, у кого красный цвет, садятся на 1 ряд; те, у кого зеленый, - на 2 ряд, а те, у кого желтый – на 3. Сегодня мы с вами будем работать в командах.
Давайте поприветствуем друг друга, присаживайтесь.
Приветствуют учителей, делятся на команды, присаживаются, настраиваются на предстоящую деятельность
Личностные УУД (самоопределение)
Регулятивные УУД (волевая саморегуляция)
2.Мотивационно-целевой этап
Задача: Смотивировать детей, с помощью наводящих вопросов подвести к теме и цели классного часа
Словесный (объяснение, беседа демонстрация).
Наглядный (презентация)
- Ребята, вы скоро закончите 1 четверть и пойдете на каникулы. Как вы думаете, вы уже многому научились в школе? Да, за это время вы многое узнали.
Сегодня у нас необычный классный час. Мы проведем интеллектуальную игру. Кто знает, что это за игра? Интеллектуальные игры - это когда участники игры показывают, какие они умные, отвечают на разные вопросы и зарабатывают за каждый правильный ответ баллы.
- Вы, наверное, видели такие игры по телевизору: («Умники и умницы», «Кто хочет стать миллионером», «Своя игра», «Что? Где? Когда?»…)
- Ну вот, я уже вам все подсказала.
- Кто назовет тему классного часа?
- Верно! Интеллектуальная игра. А называется она «Умные и дружные», потому что вы все – умные и дружные дети.
- А что мы будем делать, как вы думаете?
– Мы будем играть, отвечать на разные вопросы. Согласны?
- На каждом классном часе мы с вами не только называем тему, но и определяем нашу цель.
- Как вы думаете, для чего мы будем играть в интеллектуальную игру? (чтобы заработать больше баллов; чтобы показать, какие мы умные; чтобы проверить, чему мы научились в школе).
- Цель нашего классного часа – проверить, чему вы научились в школе, показать, какие вы дружные и умные.
- А еще вы сегодня будете работать в командах. Значит, вы будете учиться работать в команде, и это тоже наша цель.
- Вы поделились на 3 команды. Как вы думаете, для чего? (чтобы вместе ответить на вопрос, помочь друг другу)
- Давайте же скорее начнем игру!
- Я попрошу каждую из команд выбрать своего капитана.
Кто будет капитаном первой команды? Кто капитан второй команды? Кто капитан третьей команды?
- Капитаны команд получают такие красные ленточки на руку, чтобы выделить их.
Отвечают на вопросы,
с помощью наводящих вопросов выходят на тему классного часа, формулируют цель классного часа, выбирают капитана команды
Личностные УУД (самоопределение)
Регулятивные УУД (целеполагание, планирование)
Коммуникативные УУД
(умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в устной форме)
3.Основной этап
3.1 Интеллектуальная игра «Умные и дружные»
Задача: Объяснить правила игры. Обобщить и систематизировать знания ребят по школьной программе в игровой форме.
3.2 Физминутка
Задача: снять мышечное напряжение и усталость
3.1. Продолжение интеллектуальной игры
Словесный (объяснение, беседа, демонстрация);
наглядный (презентация);
стимулирование занимательным содержанием; создание ситуации успеха; поощрение
- А сейчас внимательно послушайте правила игры.
Правила:
- Мы с вами поделились на 3 команды и выбрали капитанов. У нас есть 4 категории: «Счет», «Сказки», «Мир вокруг нас» и «На смекалку».
Команды по очереди выбирают категорию. Например, первая команда выбирает категорию «Счет». Я зачитываю первый вопрос из этой категории. Все члены этой команды совещаются 1 минуту, обсуждают ответ. Через минуту я говорю: «Время вышло», и капитан отвечает на вопрос. Если ответ готов раньше, капитан поднимает руку и отвечает.
Если команда не знает ответ, то ход переходит к команде №2. Один правильный ответ – 1 смайлик. Побеждает та команда, которая наберет наибольшее количество смайликов.
Во время ответа остальные команды сидят тихо, не подсказывают, не выкрикивают ответ.
И самое главное: работать нужно в команде слаженно, дружно и не мешая остальным командам!
- Кому не понятны правила?
- Все готовы?
- Мы начинаем игру!
Счет:
Решите пример: 6+3=
Какие числа в ряду пропущены?
1 2 3 5 6 8 9 10
Решите задачу: В коробке лежит 3 кубика. Туда положили еще 2 кубика. Сколько всего кубиков лежит в коробке?
Сколько ушей у 3 мышей?
Назовите соседей числа 4. (3 и 5)
Сказки:
Как зовут девушку, которая потеряла на лестнице хрустальную туфельку?
Назовите известные вам сказки Александра Сергеевича Пушкина.
Чьи это слова: «Я красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!»?
Назовите имя этого героя сказки. (Иллюстрация: Буратино)
Кто помогал деду вытянуть репку? (бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)
Мир вокруг нас:
Какое растение похоже на ежа? (Кактус)
Кто лишний? (фотографии: кот, тигр, медведь, волк)
Какой гриб съедобный? (фотографии: 1 – масленок, 2 – поганка)
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она. (мышка)
Какие птицы не умеют летать? (киви, пингвин, страус)
На смекалку:
Сколько на рисунке треугольников?
У стола отпилили 1 угол, сколько углов стало у стола?
Под каким номером подходит кошка?
Найдите лишнее. (Различные предметы)
Найдите ту дорогу, по которой белка сможет добраться до грибов.
- Ребята, давайте немного отдохнем и проведем физминутку.
- Продолжим игру.
Работают в командах, отвечают на вопросы, капитаны команд называют категорию и ответ, выполняют физминутку
регулятивные УУД (волевая саморегуляция)
коммуникативные УУД
(умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в устной форме, умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками)
познавательные УУД ((общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий, (логические): умение анализировать.)
4. Рефлексия
Задача: подвести итоги «Своей игры», самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом.
Словесный (беседа); метод поощрения; создание ситуации успеха
- игра «Умные и дружные» подошла к финалу.
Вы потрудились все на славу.
Пора подводить итоги.
- Посчитайте, сколько у вас смайликов, а я вам помогу.
Третье место занимает «…» команда. Поаплодируем им!
Второе место занимает «…» команда. Аплодируем
И первое место занимает «…» команда.
Аплодируем. Молодцы!
- Вы узнали что-нибудь новое? Что?
Вы помните цель, которую мы ставили в начале классного часа? Как вы думаете, мы добились ее? Почему вы считаете, что мы ее достигли?
- Я поняла, что вы умные, сообразительные, у вас получилось работать в командах. Вам в дальнейшем пригодится умение работать в группах?
- Конечно, пригодится, вы еще не раз будете работать и в группах и в парах.
- Я увидела, что вы уже подружились!
- Что нового вы для себя узнали сегодня? А что вам понравилось больше всего? Что интересного вы узнали? О чем вы расскажете маме и папе дома?
Молодцы!
Спасибо за классный час, давайте поаплодируем друг другу!
Подсчитывают баллы вместе с учителем,
отвечают на вопросы,
аплодируют друг другу
регулятивные УУД (волевая саморегуляция)
коммуникативные УУД
(умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в устной форме)