Классны час: Ценности Семьи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цель. Подвести детей к пониманию того, что семья строится на любви и уважении друг к другу; обобщить знания о семейных ценностях; обозначить роль семьи для каждого человека.

Ход мероприятия

1.Вступительное слово учителя

Мы разговор наш начинаем 
О ценностях своей души.
Сегодня мы поразмышляем, 
О том, что важно для семьи.

Семья для каждого ребёнка-
Есть островок любви и дома.
Где утром слышит он спросонку-
Вставай, малыш, любимый соня!

В семье поддержат и поймут,
Помогут, если что случится.
В семье есть отдых, есть и труд.
Семьёй своей должны гордиться !



2. Цель мероприятия

- Ребята, мы поговорим о семье, о человеческих качествах, которые помогают сохранить в семье теплоту, любовь и гармонию.

3. Строим дом

- Ребята, на столе лежат таблички со словами:
уважение, лень, терпение, трудолюбие, предательство, вежливость, грубость, взаимопомощь, зависть, доброта, жадность, честность, преданность, взаимопонимание, забота, искренность, лживость, хвастовство, справедливость, щедрость, сопереживание, дружба.

Учитель:
Перед вами таблички – смотрите!
Слова на них тихо прочтите,
И каждый для себя возьмите
Лишь то, чем в жизни дорожите.

Каждый ученик выбирает для себя табличку со словом.

Теперь табличку покажите,
И выбор свой нам объясните

Ученики читают слово, написанное на табличке, и объясняют, почему выбрали именно это слово, какое значение имеет для семьи.


Учитель:
На том, про что вы рассказали
И строится семья любая.
А мы построим с вами дом,
Семьёй в нём дружно заживём.

Дети подходят к доске. При помощи магнитов, из табличек выстраивают дом. (Схема прикрепления табличек уже нарисована на доске)


Учитель:
Наш дом семьи готов,
Нет крыши только в нём.
Я выбрала любовь,
Свет будет, точно днём.
 
(Учитель прикрепляет крышу «ЛЮБОВЬ»)

4. Отношения в семье

Ученики показывают подготовленную сценку, отрывок из рассказа В.Осеевой «Волшебное слово».

Учитель:
- Почему Павлик на всех родных обиделся? (ответы детей)
- В чём он был не прав? (ответы детей)
- Как он должен был поступить? (ответы детей и родителей)

Ученик:
Обидят тебя – тянет тоже обидеть,
И хочется всё и везде ненавидеть.
А любят тебя - хочешь тоже любить!
И сразу светлее и радостней жить.

А может, кого-то не стоит нам ждать?
А лучше всего самому начинать?
Не множить обиды, а прямо с утра,
Идти в этот мир по дороге добра! 

Учитель:
Забота о ближнем, добрые слова, 
Как лучик света согревают нам сердца.
Прошу всех в круг наш дружный встать
И добрый лучик передать.

Тренинг « Лучик доброты»
(Участники садятся в круг и передают светящийся шар, с добрыми пожеланиями принимающему: «Желаю тебе…»)

Учитель:
Добро вернулось к тебе снова,
И в жизни будет так всегда,
Всё доброе, что отдал дому,
К тебе вернётся сквозь года!


5. Домашние обязанности

Ученик:
Только тот надёжный дом.
Где все заняты трудом.
Где работают, там «густо»,
А в ленивой семье пусто.

6. Взаимосвязь в семье

Учитель:
Взаимопомощь и поддержка в семье 
Нужна как воздух, и мне, и тебе!

Тренинг «Нить любви»
Участники игры садятся по кругу и передают клубочек. Обвязывая, поочередно палец на руке. Передавая клубок, нужно сказать фразу «А в нашей семье…» и закончить позитивно. В конце игры все участники оказываются связанными.

Учитель:
В семье все связаны нитью одной-
И радость, и горе разделим семьёй. 
Семья - это взаимностей круг,
Где каждый – слуга и надёжный друг.
В семье без заботы прожить нам нельзя,
Вниманьем, заботой крепка семья.



7. Итог. Мы построили дом для семьи

Учитель:
Вот он наш счастливый дом!
Тепло, уютно будет в нём!
Но дом тогда лишь дом, друзья,
Когда в том доме есть … семья.

8. Заключительное слово классного руководителя
Пусть будет дружба и согласие в семье,
Пусть все невзгоды стороной пройдут,
 
Пусть солнце ярче светит на земле,
Любовь и мир пусть в каждый дом зайдут.